СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии " Степи и лесостепи".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии " Степи и лесостепи".»

Урок Степи и лесостепи



Цели урока:познакомить с характеристикой зоны степей и лесостепей. Формировать представления о хозяйственном использовании ресурсов природной зоны и ее проблемах, развитие у учащихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний, формирование чувства любви к родной природе.

Тип урока:комбинированный

Оборудование:физическая карта России, учебник, атласы.


Ход урока



Этапы урока

Содержание деятельности

Орг. момент


Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, наличие необходимых учебных принадлежностей

Актуализация опорных знаний


1.ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

  1. Занимает наибольшую площадь

  2. Более разнообразный растительный состав

  3. Средняя температура января достигает до -40 °С

  4. Распространены серые лесные почвы

  5. Деревья образуют один ярус

  6. Много певчих птиц

  7. Деревья более холодоустойчивы

  8. Древесина - главное богатство этой зоны

  9. Сильная заболачиваемость

  10. Более благоприятна для земледелия

  11. Произрастают только хвойные деревья

  12. Численность животных сильно сокращена

  13. Климат мягкий, лето продолжительное

  14. Зона отсутствует в Сибири

Тайга - 1, 3, 5, 7, 8, 9,11

Смешанный и широколиственный лес- 2,4, 6, 10, 12, 13, 14

4.Формирование темы и цели урока в диалоге с учащимися

Изучение нового материала

1.Формирование понятия «степь»

2. Портрет степи

Беспредельная степь! Ровная, словно скатерть, расстилается необъятная равнина, и там, где на ней сохранились участки степной целины, она кажется в начале лета серебряной от цветущего ковыля и волнуется словно море. Ковыльная степь не изобилует множеством красок. Яркой, пестрой от разнообразия красок, становится степь весной. Весна в степи длится не долго - 2-3 недели. Это время, когда появляются в степи растения-эфемеры: тюльпаны, ирисы, и др. Пройдет немного времени и исчезнет яркий цветной ковер. Останутся лишь подземные части растений - луковицы, корневища и будут ждать в земле следующей весны, перенося летнюю засуху и зимние холода.

Человек чувствует себя затерянным среди этого необъятного и ровного пространства. Местами настолько ровного, что глаз видит его на много километров. С многочисленных же курганов, в беспорядке разбросанных по степи, кругозор увеличивается еще более... Даже у современного человека степной простор вызывает безотчетное желание побежать вдаль.



ФИЗМИНУТКА


Практикум: работа в парах

-используя текст учебника, тематические карты атласа – охарактеризовать зону степи и лесостепи (по плану), заполнить таблицу

-защита работ

Закрепление изученного материала

Тест по теме “Безлесные зоны России”

1.Коэфициент увлажнения в зоне степи А) Больше 1; Б) Меньше 1; В) Равен 1.

2.Климатические условия в зоне степи меняются А) С севера на юг; Б) С запада на восток; В) С севера на юг и с запада на восток.

3.Более высокие среднегодовые температуры в зоне полупустынь и пустынь по сравнению с лесной зоной объясняются…А) Отепляющим влиянием океана;
Б) Более южным географическим положением;
В) Расположением горных хребтов на пути движения ВМ.

4.Лесостепи и степи расположены в климатическом поясе

А) Субарктическом; Б) Арктическом; В) Умеренном.

5.Большое разнообразие грызунов в безлесных зонах России объясняется

А) Отсутствием хищников; Б) Быстрым размножением; В) Обилием растительной пищи.

6.Чернозёмы формируются под …А) Травянистой растительностью сухих степей; Б) Травянистой растительностью лесостепей и степей;
В) Лиственными лесами с богатым травянистым покровом.

- самопроверка, ответы на доске.

Подведение

итогов урока

-учащиеся подводят итоги урока


Оценивание

-самооценка, взаимооценка

Дом.задание

П.34 проработать, выучить характеристику пр.зоны

Подготовить сообщение «Растительный и животный мир пустынь и полупустынь»

Рефлексия

-что нового узнали?

-что вызвало затруднение?

-понравился ли вам урок?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!