Предмет География
Класс: 8-
Тема урока: Южные безлесные зоны.
Цели урока:
Обучающая:Познакомить учащихся с особенностями компонентов природы в безлесных природных зонах южной части России;
Развивающая: Продолжить формирование знаний о возможностях хозяйственного использования в безлесных природных зонах южной части России;
Продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: прививать интерес к географии, экологическое воспитание.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник География, атласы, ПК, телевизор, презентация по теме «Пустыни»
Ход урока
I.Оргмомент
II.Актуализация
1. Назвать зоны России с севера на юг
2 Почему происходит смена природных зон
3 Чем отличается лесостепь от степи?
4 Характерные черты степей
5 Почему в степях не растут деревья?
6 Каков современный ландшафт степей?
7. Какие животные преобладают в степи?
В животном мире степей преобладают различные мелкие грызуны — суслики, сурки, тушканчики, хомяки, полевки. Они делают запасы на зиму. Грызуны роют норы, птицы вьют гнезда
8. Почему животные степей сайгаки живут стадом?
Из-за недостатка укрытий животные быстро бегают и ведут стадный образ жизни.
8 Почему зона степей одна из самых наиболее освоенных человеком природных зон?
9 Назвать проблему степей
1а) Засуха- длительный период без осадков.
б) Суховеи- горячие сухие ветры
в) Пыльные бури
III. Мотивация
Скажите так в чем отличие северных безлесных зон от южных?
IV. Приобретение новых знаний
Используя карту, текст учебника обучающие самостоятельно знакомятся с полупустынями и пустынями России (работа в парах)
Полупустыни:
Географическое положение: север Прикаспийской низменности, восточное побережье Каспийского моря.
Климат: сухой резко континентальный (большие перепады температур: летом +250С, зимой -100С, осадки 250 мм, испаряемость 1000 мм, К увл.=0,3-0,2)
Почвы: каштановые, бурые пустынно-степные.
Растительность: полынно-злаковая
Животный мир: смешение степных и пустынных животных, черепаха, ящерица, змеи, грызуны.
хозяйственная деятельность: используется как пастбища для овец и верблюд. Возможно земледелие, если используется искусственное орошение.
Пустыни:
Географическое положение: юг Прикаспийской низменности.
Климат: температура летом: +35, +400С; длинное жаркое лето. Зимой -100С; осадков 150 мм, Кувл.=0,1-0,3, т.е. увлажнение недостаточное, дефицит влаги.
Почвы: сероземы, солончаки и солонцы.
Растительный мир: полынь, солянка, саксаул. Верблюжья колючка.
Животный мир: ушастый еж, джейран, желтый суслик, змеи, ящерицы, степная черепаха, скорпионы.
Хозяйственная деятельность: пастбища для овец и верблюдов, оазисное земледелие на орошаемых землях.
2.Просмотр видео
3. Характерная особенность растений и животных
Для растений- царство эфемеров (короткий вегетационный период)
Для животных – сумеречный образ жизни
4.Вернемся к нашему проблемному вопросу. Скажите так в чем отличие северных безлесных зон от южных?
Параметры
сравнения
|
Тундра
|
Степь
|
ГП
|
побережье Северного Ледовитого океана
|
юг Русской и Западно-Сибирской равнины
|
Причины
безлесия
|
суровый климат, избыток влаги
|
недостаток влаги
|
Жизненные
формы
растений
|
подушкообразные, стелющиеся формы, небольшой рост
|
травы
|
Растения
|
мхи, лишайники, ягодные кустарнички и карликовые деревья
|
ковыль, злаки, тюльпаны
|
Что такое: солончаки- соль содержится в поверхностных слоях почвы,.белая корка на поверхности
Солонцы- соль на некоторой глубине
Солоди-слабая водопроницаемость, напоминают дерново – подзолистые почвы.
Эфимеры с коротким сроком вегетации (тюльпаны)
Ксерофиты – засухоустойчивые растения, переносящие длительный недостаток влаги в почве
V.Закрепление
Назать самый известный оазис России- Волго – Ахтубинская пойма.
Источник соли – Озеро Баскунчак в Астраханской области.
Заполнить таблицу «Природные зоны. Полупустыни, пустыни»
VI.Итог. Рефлексия.
VII.Д/з & 35, в1-6., 7- 8 повышенный уровень
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Южные безлесные зоны". География 8 класс»
Предмет География
Класс: 8-
Тема урока: Южные безлесные зоны.
Цели урока:
Обучающая:Познакомить учащихся с особенностями компонентов природы в безлесных природных зонах южной части России;
Развивающая: Продолжить формирование знаний о возможностях хозяйственного использования в безлесных природных зонах южной части России;
Продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: прививать интерес к географии, экологическое воспитание.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник География, атласы, ПК, телевизор, презентация по теме «Пустыни»
Ход урока
I.Оргмомент
II.Актуализация
1. Назвать зоны России с севера на юг
2 Почему происходит смена природных зон
3 Чем отличается лесостепь от степи?
4 Характерные черты степей
5 Почему в степях не растут деревья?
6 Каков современный ландшафт степей?
7. Какие животные преобладают в степи?
В животном мире степей преобладают различные мелкие грызуны — суслики, сурки, тушканчики, хомяки, полевки. Они делают запасы на зиму. Грызуны роют норы, птицы вьют гнезда
8. Почему животные степей сайгаки живут стадом?
Из-за недостатка укрытий животные быстро бегают и ведут стадный образ жизни.
8 Почему зона степей одна из самых наиболее освоенных человеком природных зон?
9 Назвать проблему степей
1а) Засуха- длительный период без осадков.
б) Суховеи- горячие сухие ветры
в) Пыльные бури
III. Мотивация
Скажите так в чем отличие северных безлесных зон от южных?
IV. Приобретение новых знаний
Используя карту, текст учебника обучающие самостоятельно знакомятся с полупустынями и пустынями России (работа в парах)
Полупустыни:
Географическое положение: север Прикаспийской низменности, восточное побережье Каспийского моря.
Климат: сухой резко континентальный (большие перепады температур: летом +250С, зимой -100С, осадки 250 мм, испаряемость 1000 мм, К увл.=0,3-0,2)
Почвы: каштановые, бурые пустынно-степные.
Растительность: полынно-злаковая
Животный мир: смешение степных и пустынных животных, черепаха, ящерица, змеи, грызуны.
хозяйственная деятельность: используется как пастбища для овец и верблюд. Возможно земледелие, если используется искусственное орошение.
Пустыни:
Географическое положение: юг Прикаспийской низменности.
Климат: температура летом: +35, +400С; длинное жаркое лето. Зимой -100С; осадков 150 мм, Кувл.=0,1-0,3, т.е. увлажнение недостаточное, дефицит влаги.
Почвы: сероземы, солончаки и солонцы.
Растительный мир: полынь, солянка, саксаул. Верблюжья колючка.
Животный мир: ушастый еж, джейран, желтый суслик, змеи, ящерицы, степная черепаха, скорпионы.
Хозяйственная деятельность: пастбища для овец и верблюдов, оазисное земледелие на орошаемых землях.
2.Просмотр видео
3. Характерная особенность растений и животных
Для растений- царство эфемеров (короткий вегетационный период)
Для животных – сумеречный образ жизни
4.Вернемся к нашему проблемному вопросу. Скажите так в чем отличие северных безлесных зон от южных?
Параметры сравнения | Тундра | Степь |
ГП | побережье Северного Ледовитого океана | юг Русской и Западно-Сибирской равнины |
Причины безлесия | суровый климат, избыток влаги | недостаток влаги |
Жизненные формы растений | подушкообразные, стелющиеся формы, небольшой рост | травы |
Растения | мхи, лишайники, ягодные кустарнички и карликовые деревья | ковыль, злаки, тюльпаны |
Что такое: солончаки- соль содержится в поверхностных слоях почвы,.белая корка на поверхности
Солонцы- соль на некоторой глубине
Солоди-слабая водопроницаемость, напоминают дерново – подзолистые почвы.
Эфимеры с коротким сроком вегетации (тюльпаны)
Ксерофиты – засухоустойчивые растения, переносящие длительный недостаток влаги в почве
V.Закрепление
Назать самый известный оазис России- Волго – Ахтубинская пойма.
Источник соли – Озеро Баскунчак в Астраханской области.
Заполнить таблицу «Природные зоны. Полупустыни, пустыни»
VI.Итог. Рефлексия.
VII.Д/з & 35, в1-6., 7- 8 повышенный уровень