Тема урока: «Материки и части света».
Цели урока:
1) Формирование и систематизация знаний учащихся о географической и историко-культурной составляющей понятий «материк» и «часть света» и об отличиях материков и частей света;
2) Развитие поисковых навыков работы учащихся с использование материалов учебника, картографического материала, презентации;
3) Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, работать в группе.
Задачи урока:
1) Сформировать знания о географической и историко-культурной составляющей понятий «материк» и «часть света» и об отличиях материков и частей света;
2) Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;
3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;
4) Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.
Познавательные УУД
1. Анализировать карту и сопоставлять границы материков и частей света.
2.Находить информацию в Интернете и других источниках.
3. Анализировать особенности проявления природной зональности
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
5. Определять цели своего обучения, ставить новые задачи и развивать мотивы в познавательной деятельности. 6. Формировать и развивать практические компетентности применения графических изображений Земли в решении географических задач.
Личностные УУД
1. Становление основ новых знаний, принятие новой социальной роли в определении для себя необходимых в жизни знаний
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Источники информации | А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов География. Земля и люди. 7 класс Атлас География. Земля и люди. 7 класс |
Ход урока
1 . Организационный момент. Приветствие учащихся.
2 . Актуализация опорных знаний учащихся ( 15 минут)
Проверка домашнего задания. Устный опрос
Ребята, мы выяснили на прошлом уроке, что материки и океаны на земле распределены как….? (неравномерно)
1)Каково расположение материков в северном и южном полушарии? И Какие 2 группы материков выделяют?
2) Что такое материк? Рассказать о географическом положении и размерах материков?
3) Что такое океан? Как они размещены на Земле? Каковы их размеры?
4) Как взаимодействуют материки и океаны?
3 . Актуализ познават деятельности. Постановка темы и целей урока.
Определение Темы урока, целей и задач урока.
-Ребята посмотрите на две карты? В чём их отличие? (слайд 1 и2 )
Давайте определим тему урока
Тема: «Материки и части света» (слайд 3)
План урока (Слайд 4)
Когда и почему сушу стали делить на части?
Сколько сейчас частей света?
В чём отличие материка и части света?
Прежде чем ответить на первый вопрос нашего плана, дадим понятие, стр. 10,
- что такое часть света (слайд 5)
(исторически сложившаяся область Земли, выделенная на основе знаний об истории, культуре и географии этого района)
Почитайте текст на жёлтом фоне и ответьте:
1.Когда впервые стали применять понятие «части света»? (Делить стали ещё в 4-5 в до нашей эры)
2.Какие 2 группы частей света выделяют и какие материки относят к этим группам?
Теперь давайте ответим на вопрос:
- Сколько же всего частей света и сколько материков? (6) , рис. 1.5, стр. 10
- где проходит граница между Европой и Азией?
- Так чем же отличаются части света и материки? Стр. 11, последний пункт прочитать
-что такое материк и на каком основании наши предки их делили?
(Деление суши на материки не связано с человеческой историей, а с научными данными о современном геологическом строении земной коры).
Закрепление полученных знаний
Давайте с Вами закрепим наши знания (слайд 11)
Сколько частей света?
Какие две части света образуют материк Евразия?
Какую часть света образуют Северная и Южная Америка?
Названия, каких материков и частей света совпадают?
На каком материке пересекаются экватор и начальный меридиан?
5.Обратная связь, рефлексия.
- что вы узнали на уроке,
- чему научились
- что было самым интересным
-что вызвало у вас затруднения?
6.Домашнее задание
Параграф 2, вопросы и задания.
Контурная карта стр. 2, задание 1