СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока : «ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ?»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: -повторить изученное в курсе 6 класса;

-называть предмет изучения курса, его структуру, особенности построения учебника;

-раскрыть основное содержание курса;

-показать учащимся значение знаний о природе материков, океанов, наиболее крупных государств мира, материки, части света, океаны, острова;

-познакомить учащихся с особенностями построения учебника. -называть основные пути    

  получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления    

географических знаний, имена путешественников и ученых;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока : «ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ?»»

Класс:7

Урок № 1

Дата : ……………. г.

Тема урока: «ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ

МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ? Как люди открывали и изучали Землю.

Практическая работа №1. Описание и нанесение на карту географических объектов одного из изученных маршрутов.

Цели: -повторить изученное в курсе 6 класса;

-называть предмет изучения курса, его структуру, особенности построения учебника;

-раскрыть основное содержание курса;

-показать учащимся значение знаний о природе материков, океанов, наиболее крупных государств мира, материки, части света, океаны, острова;

-познакомить учащихся с особенностями построения учебника. -называть основные пути

получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления

географических знаний, имена путешественников и ученых;

-показывать маршруты важнейших путешествий;

-объяснять результаты путешествий и научных открытий;

-систематизировать материал по пополнению знаний людей о планете Земля;

-способствовать развитию умений учащихся оценить результат путешествий и исторических открытий

Оборудование: физическая карта мира.

Ход урока

Повторение изученного:

1.Животные обитают в воздухе до высоты (150м)

2. Окружность, проведённая на глобусе на одинаковом расстоянии от полюсов (экватор)

3. Коренные жители Океании из этого растения строят дома и лодки, а плоды употребляют для пищи (кокосовая пальма)

4. «Пятым океаном» называют (атмосферу)

5. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)

6. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)

7. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность)

8. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища)

9. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)

10. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)

Практическая работа:

1.Проверьте свое умение определять:

- объекты, пользуясь условными знаками;

- расстояния;

- направления;

- абсолютную высоту отдельных точек, сравнивать склоны по крутизне.

2.Проверьте свое умение определять координаты, высоты и глубины:

- координаты: вершина Эверест, озеро Эйр, горы Аппалачи;

- глубины и высоты: Бенгальский залив, Южно-Атлантический хребет, море Фиджи, горы Тибет, Прикаспийская низменность, пустыня Сахара, Бразильское плоскогорье.

П. Объяснение нового материала.

География - наука, зародившаяся на заре развития человеческой мысли. Современная география - это целая система наук. В ней выделяются две группы - физико-географическая и экономико-географическая.

В курсе 7 класса мы будем продолжать изучение физической географии. Мы познакомимся с природой нашей планеты. Узнаем, как люди открывали и осваивали новые земли. Подробнее изучим свойства оболочек Земли. Мы научимся работать с различными географическими картами, таблицами, картинами.

2. Знакомство со структурой учебника:

1) чтение вслух вступительной статьи учебника на с. 3;

2) анализ содержания на с. 317;

3) анализ Приложения на с. 311.

3. Объяснение нового материала.

Слово учителя. Первое, с чем мы познакомимся, это названия и расположение частей света, островов и материков (континентов).

Материки, или континенты, представляют собой крупнейшие массивы суши, со всех сторон окруженные водами Мирового океана. Их общая S= 149 млн км2, или 29% земной поверхности (рис. 2 учебника, с. 6).

Материков всего шесть, и по размерам их можно выстроить в следующем порядке: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Показ учителем материков по физической карте мира.

Каждый материк уникален. Они отличаются друг от друга своеобразием природы, географическим положением, размерами, конфигурацией, строением поверхности и историей развития.

III. Закрепление изученного.

I Работа с контурной картой.

Задание 1. Используя рисунок на с. 7, занесите в контурную карту названии, площадь материков.

Задание 2. По ходу рассказа учителя укажите части света.

Понятие «материк» следует отличать от понятия «части света».

Часть света отражает исторический подход к подразделению суши на отдельные части. Частей света также шесть: Европа и Азия, входящие в состав одного материка - Евразия. Природной границей между Европой и Азией являются Уральские горы.

Америка, включающая в себя два материка - Северную и Южную Америку.

Африка, Австралия и Антарктида.

2. Работа с текстом учебника и физической картой.

Задание. Используя текст учебника на с. 6 и физическую карту мира, заполните таблицу.

№ п/п Типы островов Примеры


IV. Домашнее задание: выучить § 1 ,Стр.7-17



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!