СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии "Дышите правильно"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии "Дышите правильно"

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии "Дышите правильно"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Дышите правильно

Цель урока

формирование диафрагмально-релаксационного дыхания

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Давать определение терминам – диафрагма, диафрагмально-релаксационное дыхание.

  2. Выявлять сходство и различие дыхания по Бутейко и дыхания по Сметанкину.

  3. Обосновывать роль правильного дыхания в жизни человека

  4. Устанавливать взаимосвязь между дыхательной и сердечнососудистой системами

Личностные: 

  1. Принятие социальной роли обучающегося.

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

  4. Знание основ здорового образа жизни и здоровье сберегающих технологий.

  5. Признание ценности здоровья

  6. Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные: 

  1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.

  2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.

  3. Организация рабочего места, распределение времени

  4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

  5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление   основного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

  1. Умение определять понятия,   строить логические рассуждения и делать выводы.

  2. Умение устанавливать причинно-следственные связи

  3. Смысловое чтение.

Коммуникативные: 

1.Готовность получать необходимую информацию.

2.Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами при взаимообучении.

3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Основные понятия

Диафрагма, диафрагма, диафрагмально-релаксационное дыхание, жизненная емкость легких.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Химия

Физика

Физическая культура

ОБЖ

Парная

Индивидуальная

Фронтальная

Учебник

Рабочая тетрадь

Раздаточный материал

Презентация, разработанная учителем

БОС программа

Мел

Доска

Таблицы






 Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационный момент

 

Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников. Создает комфортную ситуацию для начала урока.




Выбор эффективных способов организации рабочего пространства.





























Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью

Готовятся к началу урока.






2-й этап Проверка домашнего задания

Организует самостоятельную, индивидуальную работу учащихся

Выполнение теста




Оценка предметных знаний


Проверка по образцу




Способность к самооценке




Контролируют результат




Умение принять ошибки






3-й этап Актуализация знаний. Определение темы урока

Организует работу с учащимися.

Читает эпиграф «Следи за дыханием! Потеряешь ритм - потеряешь силу!»

Определение темы урока в сотрудничестве с обучающимися.



Создаёт проблемную ситуацию









Высказывают свои предположения



Размышляют, над проблемой.










Рассуждают, делают предположения.



Взаимодействуют с учителем.










Сотрудничество с учителем, использование речевых средств общения

Умение формулировать и высказывать свою точку зрения












Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению

4-й этап Информационно-деятельностный

Организует работу в парах консультирует работу с инструкционной картой

Самостоятельная работа в парах

Смысловое чтение

Выслушивают ответы одноклассников, отвечают на вопросы

Умение участвовать в диалоге

Уметь самостоятельно контролировать собственное время и управлять им

Контроль за ответами одноклассников

 

5-й этап Первичное усвоение и применение знаний

 

Учитель организует работу с программой БОС.






Выполняют действие по программе БОС, дышат правильно


 

6-й этап. Рефлексия.

   

Организует обсуждение результатов урока

Участвуют в обсуждении

Осознанно строят выводы

Выражают собственное мнение о уроке и полученном результате

Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их


7-й этап. Домашнее задание.

   

Задаёт и комментирует дифференцированное домашнее задание

 Подведение итогов урока

Воспринимают информацию, выбирают уровень

Осознанно фиксируют информацию

 

 

 

 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!