СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 8 класс "Размножение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рекомендую использовать в работе.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 8 класс "Размножение"»

Тема: размножение. Половая система человека.

Цели урока: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление понятия системы органов размножения.

Задачи урока:

  • образовательные: ознакомить учащихся со строением и развитием органов системы размножения, рассмотреть их строение и функции;

  • развивающие:  показать, воздействие гормональных изменений на организм, особенности поведенческих мотивов в период полового созревания;

  • воспитательные: показать на примерах важность нравственного воспитания, значение здоровья, развитие взаимоотношений полов и построения семьи и как следствие воспитания ответственности за свои поступки.

Методы обучения:  

объяснительно-иллюстративный метод, 
метод проблемного изложения, 
частично-поисковый.

Формы работы учащихся: анкетирование, коллективное обсуждение, подготовка индивидуальных выступлений по вопросам урока.

Система оценивания учащихся: в ходе урока оценивание учащихся происходит в зависимости от их активности на уроке.

Оборудование и наглядные средства обучения: мультимедийная система, экран; учебник, ватман, маркеры, клей карандаш.

Программное обеспечение: презентация к уроку «Размножение и развитие человека», подготовленная в Microsoft PowerPoint.; видеофрагменты

Расположение участников урока в классе: столы выставлены по два, участники располагаются лицом друг к другу, напротив присутствующих доска.

Ход занятия

  1. Организационный момент (наличие присутствующих в классе, проверка готовности к уроку, приветствие)

  2. Вступительное слово учителя: - Здравствуйте ребята (7 сек псих-ий анализ)

  3. Монологическая речь с элементами диалога:



Здравствуйте ребята! Сегодня нам с вами предстоит поговорить с вами об очень важной системе нашего организма о половой системе ( 85 сек видео)

Итак человек как и все живые организмы способен к самовоспроизведению это научный термин (самовоспроизведение- продолжение своего рода)

Жизнь нового организма начинается с одной единственной клеточки название этой клеточки зигота зигота образуется в результате слияния половых клеток половые клетки носят название гамет и различаются женские гаметы называются яйцеклетки а мужские гаметы называются сперматозоиды В результате оплодотворения т.е слияния сперматозоида и яйцеклетки и возникает зигота с которой начинается новая жизнь и из которой развивается новый организм

Половые клетки отличаются от всех остальных клеток нашего организма

Чем? Тем что в них половинный или как говорят гаплоидный набор хромосом т.е если во всех клетках нашего тела 46 хромосом то в сперматозоиде и яйцеклетке по 23 хромосомы в результате оплодотворения в зиготе восстанавливается полный или как его называют диплоидный набор хромосом 46 хр

Как и все млекопитающие люди раздельнополые с выраженным половым диморфизмом

Из зоологии мы помним что пловой деморфизм это различия во внешнем строении самца и самки Кроме внешнего строения пол человека различается и на генетическом уровне за это отвечает специальная пара хромосом которая называется половые хромосомы .Вот у женщин половые хромосомы одинаковы и носят название Х т.е с генетической точки зрения женский пол ХХ а вот мужские половые хромосомы различны одна точно такая же как у женщин носит название Х а вторая хромосома отличается по строению она маленькая нисадаржит практически никаких генов и носит название У Значит в генном отношении мужской пол ХУ при образовании гамет половых клеток одна хромосома поступает в одну половую клетку другая в другую в рузультате такого процесса женский организм производит одинаковые половые клетки яйцеклетки все имеют набор хромосом Х а вот сперматозоиды бывают 2-х типов одни несут хромосому Х а другие У и от того какой сперматозоид сольёца с яйцеклеткой Х или У и зависит пол будущего ребенка который определяется сразу после оплодотворения если сперматозоид нес хр Х то получ дев а если У то мал.

А как же анатомически и физиологически отличается мужкой пол итак строение мужской половой системы обратите внимание муж пол система делится на на две большие группы органов это внут органы и и наруж половые органы внутренние половые органы семенники(яички) семенные протоки семенные пузыри предстательная железа (простата) к наружным половым органам относятся половой член мошонка ну а теперь подробнее итак главным органом мужской половой системы является парные железы семенники именно здесь идет образование сперматозоидов в среднем в 1 сек выр-ся 1500 спермат ов а за всю жизнь вырабатывается приблизительно 8*10 11 в семенных пузырьках и и в предстательной железе образуются БАВЫ которые вместе с сперматозоидами образуют жетскость котороая называется семенной или сперма в 1 мл содержится от 60-120 млн сперов

Семенники помещаются в специальном кожанном мешочке который называется мошонкой связанно это с тем что сперматозоидам что бы нормально развиваться могут при температуре 35С внутри тела температура у человека выше вот поэтому этот важный орган вынесен за пределы тела человека и располагается снаружи протоки семенных пузырьков и предстательной железы впадают в мочеиспускательный канал который проходит внутри наружного полового органа полового члена таково анатомическое строение мужской половой системы

Ну а теперь строение женской половой системы так же как и мужская половая система жеская половая система состоит из внутренних органов и наружных половых органов К внутренним органам относятся яичники маточные трубы специализированный орган для вынашивания потомства – матка и влагалище Итак в яичниках новорожденной девочки уже содержится около млн незрелых половых клеток за жизнь женщины созреет из них где то от 400-500 яйцеклеток Каждый яичник погружен в бахромчатую воронку которая переходит в маточную трубу маточная труба открывается в матку Еще раз вспомним что матка это специализированный мышечный орган который появился у млекопитающих специально для вынашивания потомства

наружный конец матки переходит в шейку матки и во влагалище которая открывается наружу между наружними половыми органами кожистыми складками половыми губами мочеиспускательный канал располагается рядом со входом во влагалище

Созревание яйцеклеток в отличие от созревания сперматозоидов происходит циклично каждые 28 дней под действием гормона гипофиза происходит созревание яйцеклеток причем за 1 цикл происходит созревание всего лишь одной яйцеклетки она находится в особом пузырьке который носит название фолликул когда фолликул созревает он наполняется жидкостью и выступает на поверхности яичника затем фолликул лопается и яйцеклетка через воронку поступает в маточнуб трубу этот процесс носит название овуляция 7 дней яйцеклетка находится в маточной трубе и продвигается по ней к матке в это время полость лопнувшего фолликула заполняется спец клетками которые носят название желтое тело образовавшееся в лопнувшем фолликуле желтое тело является временной железой внутренней секреции и вырабатывает гормоны которые будут необходимы для дальнейшего развития эмбриона в матке действие этих гормонов следующее они разрыхляют слизистую оболочку матки и затормаживают созревание нового фолликула если яйцеклетка оплодотворилась то образовавшийся зародыш прикрепляется к стенке матки и начинается развитие нового человека если оплодотворения не произошло то на 13 14 день после овуляции желтое тело перестаёт выделять гормоны и разрушается неоплодотворенная яйцеклетка вместе с рыхлым слоем слизистой матки и с кровью выделяется из организма этот период носит название менструации и длится в норме от 3-5 дней

Итак менструальный цикл повторяется каждые 28 дней и включает в себя

  1. Созревание фолликула

  2. Овуляцию

  3. Образование

  4. Разрушение желтого тела

Половые железы закладываются еще во внутриутробном развитии однако мальчики и девочки рождаются с незрелыми половыми железами т.е они не способны к продолжению рода половое созревание определяются деятельностью эндокринной системы и представляет собой очень сложный хрупкий много ступенчатый процесс у юношей полове созревание начинается с 10 11 лет и заканчивается к 17 18 годам в это время т.е в период полового созревания под действием гормонов происходит изменение половых органов параллельно с этим происходит формирование вторичных половых признаков Вторичные мужские половые признаки

  1. Увеличение гортани

  2. Становится более низок голос

  3. Волосы на руках ногах лобке и в подмышечных впадинах

  4. Более широкие плечи

  5. Более длинные ноги

У девочек половое созревание начинается с 8 10 лет заканчивается к 16-17 годам за это время происходит становление менструального цикла и развитие вторичных половых признаков т.е женские вторичные половые признаки:

  1. Молочные железы

  2. Происходит оволосение по женскому типу

  3. Таз становится более шире

Период полового созревания особо уязвим к воздействиям окружающей среды поэтому в это время просто необходимо вести здоровый образ жизни соблюдать режим дня полноценно питаться

Половая система человека это очень сложный механизм который легко разладить особенно легко разладить этот механизм с помощью алкоголя и никотина. Представите себе такой факт что в течение 15 мин после вык сигареты кол-во спер-во в 1 мл спермы в 10-20 раз.

Стараетесь торопить время стать старше но -------?

Итак сейчас внимание на тесты которые позади женских и мужских гамет.

И на этом наш разговор о строении половой системы на сегодня закончен !





































2. На столах тесты 2 варианта:

1-й вариант

1. Яичники - это органы:

А) мужской половой системы;
Б) женской половой системы; 
В) выделительной системы.

2. Где образуются сперматозоиды:

А) в семенниках
Б) в яичниках 
В) в кишечнике

3. Размеры яйцеклетки и сперматозоидов:

А) одинаковые
Б) неодинаковые - яйцеклетка значительно крупнее сперматозоидов 
В) неодинаковые - сперматозоид больше яйцеклетки

4. Оплодотворение- это процесс:

А) деления зиготы
Б) слияние сперматозоида и яйцеклетки 
В) развития зародыша

5. Зигота:

А) зародышевая клетка
Б) женская половая клетка 
В) мужская половая клетка

6. Какой вид размножения у человека

А) половое 
Б) бесполое 
В) вегетативное


2-й вариант

1. Семенники - это органы:

А) мужской половой системы
Б) женской половой системы 
В) выделительной системы.

2. Где образуется яйцеклетка:

А) в семенниках
Б) в яичниках 
В) в матке

3. Оплодотворенная яйцеклетка содержит только:

А) 23 хромосомы матери
Б) 23 хромосомы отца 
В) 46 хромосом, из которых 23 матери и 23 отца

4. Где происходит оплодотворение:

А) в матке
Б) в маточной трубе 
В) во влагалище

5. Что происходит с зиготой:

А) перемещается в матку 
Б) делится 
В) исчезает

6. На кого похоже потомство при: половом размножении

А) на маму
Б) на папу 
В) на обоих родителей











Ответы:

1-й вариант:

  • 1 – Б;

  • 2 – А;

  • 3 – Б;

  • 4 – Б;

  • 5 – А;

  • 6 – А;

2-й вариант:

  • 1 – А;

  • 2 – Б;

  • 3 – В;

  • 4 – Б;

  • 5 – А;

  • 6 – В.

Применение полученных знаний

Ребята, может быть такое, что не произойдет оплодотворение? Не образуется яйцеклетка или сперматозоиды – т.е. нарушение функций яичников и семенников. Это называется бесплодием. Бесплодие продолжает оставаться актуальной проблемой гинекологии. И вполне понятен интерес к этой проблеме.

1. Профилактика – не простужать яичники девочкам, не перегревать семенники мальчикам. Температура в мошонке, для образования сперматозоидов должна быть на два градуса ниже температуры тела.

2. Также, актуальной проблемой является простатит.- Что такое простата? Простата или предстательная железа – непарный железистый орган мужчины, размером с грецкий орех или каштан. Основные ее функции - в выработке секрета, входящего в состав семенной жидкости, а также участие в удержании мочи у мужчин. Воспаление предстательной железы будет, если в организм попала инфекция. Не вырабатывается семенная жидкость с помощью, которой сперматозоид продвигается к семявыводящему протоку. С целью профилактики простатита рекомендуется – избегать переохлаждения, вести активный образ жизни, т.е. заниматься спортом…

Это малая доля заболеваний органов половой системы, поэтому чтобы иметь детей надо сейчас беречь свое здоровье.

Здоровье ты свое беречь обязан,
Ведь пред потомками ты долгом связан: 
Здоров ты будешь - и здоровы будут дети
Здоровье нации важней всего, поверьте люди.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!