СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре по теме: "ПРОПОРЦИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ввести понятие пропорции; научить решать задачи с помощью пропорции.

Просмотр содержимого документа
«Урок»

Урок
ПРОПОРЦИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ

Цели: ввести понятие пропорции; научить решать задачи с помощью пропорции. Развивать умения частично-поисковой познавательной деятельности.

Воспитывать дисциплинированность.


Ход урока

I. Формирование новых понятий и способов действия.

Вниманию учащихся предлагается запись 100 : 10, затем задается вопрос о том, как можно прочесть это математическое выражение и как иначе его записать.

Затем вниманию учащихся предлагается запись 30 : 3 и задается вопрос:

– Существует ли какая-нибудь связь между этими выражениями?

В процессе обсуждения на доске записывается равенство

100 : 10 = 30 : 3, или .

Учитель сообщает учащимся, что такое равенство отношений называется пропорцией; дает определение пропорции; уточняет, какие члены пропорции называются крайними, какие – средними.

В ходе беседы учащиеся сами должны постараться «открыть» два способа определения: 1) является ли записанное равенство двух отношений пропорцией или нет и 2) как сформулировать основное свойство пропорции.

Полезно при обсуждении вопроса, как с помощью основного свойства пропорции любой ее член можно выразить через три других, дать под запись учащимся следующие схемы:

, .

Затем необходимо вниманию учащихся предложить одну задачу на прямую пропорциональную зависимость и одну задачу на обратную пропорциональную зависимость, решаемые с помощью пропорции.

Вопрос о том, как из заданной пропорции получить три новые, можно рассмотреть непосредственно при решении упражнений из пункта 2.3.

II. Формирование умений и навыков.

Решение упражнений № 182 а), б), 183 а), б), г), е), 185 а), 186 а), 200 а).

III. Подведение итогов.

Учитель проводит фронтальный опрос по теме.

Домашнее задание: п. 2.3, № 182 в), г), 185 б), 200 б).

Творческое задание по желанию: подготовить сообщение о пропорции, № 202.



Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Урок ПРОПОРЦИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ

Урок

ПРОПОРЦИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ

Устная работа 100 : 10 30 : 3 100 : 10 = 30 : 3 или

Устная работа

100 : 10

30 : 3

100 : 10 = 30 : 3 или

Устная работа Если отношение равно отношению ,  то равенство называют   пропорцией

Устная работа

Если отношение равно отношению ,

то равенство называют

пропорцией

Средние члены Средние члены a:b=c:d Крайние члены Крайние члены

Средние члены

Средние члены

a:b=c:d

Крайние члены

Крайние члены

Основное свойство пропорции  Если , то    a ∙d=b∙c

Основное свойство

пропорции

Если , то

a ∙d=b∙c

Устная работа

Устная работа

Решение упражнений  № 177а), б), 178 а), б), г), е),   180 а), 181 а), 197 а).

Решение упражнений

177а), б), 178 а), б), г), е),

180 а), 181 а), 197 а).

Домашнее задание:  п. 2.3, № 177в), г), 180 б), 189 б). Творческое задание по желанию: подготовить сообщение о пропорции.

Домашнее задание:

п. 2.3, № 177в), г), 180 б), 189 б).

Творческое задание по желанию: подготовить сообщение о пропорции.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!