СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия нового знания. Тема: «Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку. УМК "Школа России" 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия нового знания. Тема: «Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения».»

Учебный предмет: русский язык

Класс: 2

УМК: «Школа России» Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, «Русский язык 2 класс», 1ч.

Тема: «Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения».

Тип урока. Урок «открытия» нового знания.

  1. Цели урока: способствовать формированию у учащихся понятий «подлежащее» и «сказуемое» и научить их находить в предложении.


Предметные результаты:

1.) Познакомить с признаками главных членов предложения: подлежащего и сказуемого.

2.) Формировать умение различать подлежащее и сказуемое.

3.) Учить правильно подчёркивать подлежащее и сказуемое в предложении.

4.) Совершенствовать навыки каллиграфического письма.

Личностные результаты:

1.) Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностях.

2.) Использование эмоциональной разрядки.

Образовательные ресурсы: Учебник Канакина В.П. «Русский язык 2класс» стр.32-34 – М: Просвещение, 2020г.; , рабочая тетрадь Голубь часть 1.

Методы обучения: наглядно-образный, словесный, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Технологическая карта урока по русскому языку

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

(Учитель предлагает учащимся прочитать на доске пословицу «Грамоте учиться – всегда пригодится»)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Как вы думаете, почему именно эту пословицу мы используем в начале урока?

(потому что нужно быть грамотным человеком и мы сегодня будем учиться чему-то новому)

- Совершенно верно. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.


(ответы детей)


Дети приветствуют учителя,

прописывают в тетрадях дату, классная работа

ЛУУД : Формируемые Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

К УУД: развиваем умение слушать и понимать других

.


2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Чистописание


- Начинаем работать с минутки чистописания. Отгадайте загадку:

Эта буква - это слово,
В путь всегда оно готово.
О себе рассказ начнешь,
Вот её и назовёшь!

- Какова особенность этой буквы?

Особая трудность в письме буквы я с другими буквами состоит в том, что мы начинаем её писать снизу, поэтому с буквами, стоящими перед ней, пишем нижнее соединение. Запишите:

Я, яя, тя.

- Подчеркните красиво и правильно написанное соединение.

(Учитель предлагает учащимся работу на карточках)

- Выполните задание на карточках. Кто испытывает трудности, поднимите руку, сделаем вместе.

-Проверяем выполненное задание на карточках по образцу на слайде.

-Что повторили этим заданием?

-











-

Буква Я.

Обозначает два звука в начале слова, после гласной и после разделительных Ъ, Ь






- написание жи – щи, чу -щу, ча -ща

ЛУУД: сохранение мотивации к учению.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.

ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей

3. Постановка цели урока. Определение темы. Планирование.

(учитель раздаёт каждой паре карточки со словами, в которых допущены ошибки)

(малчик, карабль,ресует).

-Прочитайте слова, которые написаны у вас на карточках.

-Все ли слова написаны правильно?

-Что нужно сделать?

-Работаем в парах.

- Итак, ребята, давайте проверим, кто правильно выполнил это задание

- Можно ли из этих слов составит предложение?

- Какое можно составить предложение?

- Запишем его.


-Какая пара слов составляет основу этого предложения?

- Как называются члены предложения, которые составляют основу предложения?

- А сколько их в нашем предложении?

- А знаем ли мы как они называются?

-Тогда, что мы хотим узнать на уроке?

- Тогда какая тема нашего урока?


- Какую цель поставим перед собой?





Дети изучают карточки № 2





нет)

(исправить ошибки и вверху написать правильную букву карандашом)

Коллективная проверка по образцу на слайде

(да)

(Мальчик рисует корабль)

Дети записывают предложение себе в тетрадь.

(Мальчик рисует)


(главные)


(два)

да, нет – варианты ответов детей


Дети называют предполагаемую тему урока

Узнать, что такое главные члены предложения, научиться находить их и выделять.

ЛУУД: мотивация на достижение цели познания.

РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция.



КУУД:

Умение работать в паре.



4. Изучение нового материала.

- Откройте учебник на стр. 32 и прочитайте как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- Молодцы, значит, как называются главные члены предложения?

(подлежащее и сказуемое)

- Давайте разберемся с вами, что же такое подлежащее и что такое сказуемое. Вернемся к предложению, которое вы записали.

-О ком говорится в этом предложении?

- На какой вопрос отвечает слово «мальчик»?

- Давайте мы подчеркнём слово мальчик одной чертой.

- Какое действие совершает мальчик?

- На какой вопрос отвечает слово «рисует»?

-Подчеркнем слово «рисует» двумя чертами

- Мы нашли основу предложения?

- Посмотрите на доску и скажите, как вы думаете, что мы нашли сначала?

- А что нашли потом?

-Хорошо.

-Итак, ребята, что нарисовал мальчик?

- Он нарисовал один корабль или несколько?

- А как мы сказали, если бы он нарисовал несколько кораблей?

- А что могут делать корабли?

-А по чему они могут плыть?

-Кто составит предложение?


-Запишите это предложение.


- Давайте найдём основу этого предложения?

-Какое слово будет подлежащим?

-На какой вопрос отвечает слово «корабли»?

(Что?)

- Как подчеркнём подлежащее?

(одной чертой)

- Какое слово будет сказуемым?

(плывут)

- На какой вопрос отвечает слово «плывут»?

(Что делают?)

-Как подчеркнём сказуемое?

(двумя чертами)

-Итак, что мы искали в этих предложениях.

(на доске карточки «подлежащее» и «сказуемое»)


-Подлежащее - это что за главный член предложения?


- На какие вопросы отвечает подлежащее?

(на доске под подлежащим карточки «кто?», «что?»)


-Когда подлежащее будет отвечать на вопрос «Кто?», а когда на вопрос «Что?».


-Как подчёркиваем подлежащее?

- Сказуемое - это что за член предложения?


-На какие вопросы отвечает сказуемое?

(на доске под сказуемым карточки «что делает?», «что делают?»)

-Как подчёркиваем сказуемое?

- Давайте попробуем рассказать по схеме, которая у нас получилась на доске, что такое подлежащее?

- Проверим себя по учебнику стр. 34



- Давайте попробуем рассказать по схеме, которая у нас получилась на доске, что такое сказуемое?


-Так что такое подлежащее и сказуемое?

- Прочитайте правило на стр. 33



5. ФИЗМИНУТКА

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Один из детей читает в слух. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.






о мальчике

Кто?

Дети подчёркивают одной чертой


Рисует

Что делает?

Дети подчёркивают двумя чертами

да

подлежащее


сказуемое


корабль

один

корабли


плыть

по реке

Дети составляют устно предложение из слов. Один ребёнок из класса отвечает.

Корабли плывут по реке.



корабли

-Прочитать внимательно предложение.

-Найти, о ком или о чем говорится в предложении.

-Проверить, отвечает ли это слово на вопросы кто? или что?

-Подчеркнуть одной чертой.

-Найти слово, которое обозначает действие этого предмета.

-Проверить, отвечает ли оно на вопросы что делает? что делал? и т.д.

-Подчеркнуть его двумя чертами


(это то, о ком или о чём говорится в предложении)

(Кто? Что?)



Вопрос «Кто «– одушевленные предметы

Вопрос «Что?» неодушевленные предметы

(одной чертой)

говорит о том, что делает подлежащее

Что делает? Что делают?



(двумя чертами)




Дети открывают учебник на стр. 34 рассматривают схему в учебнике и на доске

Говорят, о том, что такое подлежащее и что такое сказуемое и на какие вопросы отвечает

главные члены предложения




Дети выполняют упражнения

ПУУД: формулирование вывода по результатам наблюдения, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

РУУД: планирование, как определение последовательности действий.













































РУУД:

Работать по рисунку (схеме).


ПУУД:

Осознанное и произвольное речевого высказывания в устной и письменной форме.








6. Первичное закрепление. Первичная проверка понимания.

1.) Работа по учебнику.

- Прочитайте задание упр. 35 на стр.32, что нам нужно сделать?

(соотнести предложения и схемы)

- Записали в тетради упр. 35.

-Прочитайте первое предложение.

-Запишите его к себе в тетрадь. Как будем писать первое слово в предложении? Какой знак поставим в конце предложения?

-О чём говорится в этом предложении?

-На какой вопрос отвечает слово ветер?

- Каким главным членом предложения будет являться слово «ветер»?

-Как мы его подчеркнём?

-Что делает ветер?

-На какой вопрос отвечает слово «дует»?

-Каким главным членом предложения будет являться слово «дует»?

-Как подчеркнём сказуемое?

-К какой схеме подходит это предложение?

(аналогичная работа проводится с еще одни предложением. Один ученик работает у доски, остальные в тетради)





Дети записывают Упражнение 35

(Ветер дует.)


(С большой буквы. Точку.)


(о ветре)

(Что?)

(подлежащим)


(одной чертой)

(дует)

(что делает?)


(сказуемым)

(двумя чертами)

(ко второй)

Дети зависают еще одно предложение: Птицы летят.


РУУД: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

ПУУД: подведение под понятие, использование общих приёмов решения задач, построение речевых высказываний.

ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания

7. Самостоятельная работа.

- А теперь попробуйте поработать самостоятельно.

Работа с карточкой.

Возьмите на парте карту. Посмотрите на упр. 23.

Что вы видите?

Почему неполные?

-Посмотрите слова для справок, какие слова там указаны?


-Давайте подставим их по смыслу, какие получатся предложения?

-Запишите получившиеся предложения и подчеркните в них подлежащее и сказуемое.

-Проверьте с доски правильно ли вы выполнили это упражнение.


- У кого возникли затруднения?

- Что вы пожелаете себе?




Неполные предложения

(не хватает слов)


(блестит, дождь, горит)


Дождь прошёл. Трава блестит. В небе радуга горит.



Дети сопоставляют, проверяют.




Мы поняли, как находить главные члены предложения.


Тренироваться в нахождении главных членов предложения.


ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

КУУД: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач, управление поведением партнёров.

РУУД: принятие учебной задачи, волевая саморегуляция; самоконтроль процесса результатов деятельности.

ЛУУД: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

ПУУД: осуществление учебных действий по заданному правилу.

8. Рефлексия учебной деятельности



- Какую цель урока мы перед собой ставили?



- Удалось нам ее достичь?


- Какие главные члены предложения вы знаете?





- Оцените свою работу на уроке, используя цветные кружочки. Кто считает, что понял новую тему и может рассказать об этом другим, нарисуйте на полях тетради зеленый кружок; те, кто сомневается, - желтый; те, кто не разобрался в новой теме, - красный.

Узнать, какие слова называются главными членами предложения, научиться находить их и выделять.

Да.

Подлежащее и сказуемое. Это слово, отвечающее на вопросы кто? и что?

Это слово, отвечающее на вопрос что делает?,

ЛУУД: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

ПУУД: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процессов и результата деятельности.

КУУД: формулирование и аргументация своего мнения

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- В учебнике стр. 34 упр. 38 – письменно.

-Откройте упр. 34, прочитайте задание.

-Прочитайте текст.

-Поднимите руку, кому непонятно как выполнить домашнее задание.

-Урок окончен. Вы большие молодцы!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!