СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе «Деревья леса » «Кустарники леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира во 2 классе               «Деревья леса » «Кустарники леса»

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе «Деревья леса » «Кустарники леса»»

Дата 1.03.2017 год.

Урок окружающего мира во 2 классе
«Деревья леса » «Кустарники леса»


Тип урока:
урок открытия нового знания.
Технология построения урока: технология исследовательской и проектной деятельности.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о видах леса, о значении дуба, берёзы и сосны для человека.
Предметные умения:
- уметь различать деревья; кустарники.
-уметь определять значение дуба, берёзы, лиственницы и сосны для человека;

- знать, что делают из древесины.

Личностные УУД:
- определять правила работы в парах;
- применять навыки делового сотрудничества в группе;
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
-самооценка на основе критериев успешности;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- проявлять уважение к одноклассникам.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
- оценивать результаты своей деятельности;
- оценивать весомость приводимых суждений.
Познавательные УУД:
- анализировать информацию учебника;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- составлять модели-схемы;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, конверты с заданиями для составления проекта, карточки с названиями растений, опора с правилами делового сотрудничества в группе,

Этап урока

Номер слайда

Содержание

Деятельность ученика

Время

1

I.

Организацион-ный
момент



– Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающий мир проведу у вас я. Зовут меня Елена Константиновна, а с вами я познакомлюсь в течение урока. А теперь давайте улыбнёмся друг другу. Я желаю вам отличного настроения на весь урок, и тогда у нас всё получится. Присядьте.

Проверяют свою готовность к уроку.

1 мин

2

II.

Актуализация знаний


Слайд 1

Наверное вы заметили ,что мы сегодня решили провести урок немного не обычно ,мы с вами разделились на группы .А что бы работать в группе ,не обходимо соблюдать правила. Какие правила надо соблюдать ,что бы работать в группе?

--Молодцы! Правила в группе мы с вами знаем.





3

III.

Психологический настрой на урок.

Слайд 2

Ожидание весны Леса оживают, стихают метели,
И солнечный луч прогоняет мороз.
Уже через месяц, а может в апреле,
Распустятся почки у наших берез.
На талой земле расцветет одуванчик,
Скворцы прилетят и, конечно, грачи.
В берлоге медведь пробудится от спячки,
И голос природы сильней зазвучит.
Журчанье ручьев и дождей переливы,
И ветер, играющий с первой листвой.
Родные места необычно красивы,
В любую погоду, конечно весной.

Ю. Шмидт

Звучит «Весна», на экране фотографии весенних пейзажей






-А кто догадался , куда же мы сегодня с вами отправимся?

- Правильно, сегодня мы будем путешествовать по лесу. Каждый из вас сегодня сможет почувствовать себя настоящим ученым-исследователем! А чтобы заметить и увидеть все чудеса и красоту леса, вам нужно быть очень-очень внимательными.



4.


1.Правила леса.


- Итак, начнем наше путешествие!


- Ребята, мы с вами приехали в лес и осторожно идем по лесным тропинкам! Какие звуки леса вы услышали, гуляя по этим тропинкам?

- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, а в какое время года мы оказались в лесу?

- Конечно же, это весна!


А знаем ли мы правила « Леса»

-Какие правила надо знать , когда вы идёте в лес?

Отвечают на вопросы, формулируют выводы




IV. Проверка домашнего задания.


- Ребята, говорят, что лес - это зеленый дом, а еще говорят, что дом этот - многоэтажный. А почему он многоэтажный? Что это за этажи? (это основной вопрос)






– На столах у вас лежат конверты с первым заданием, откройте их. Что вы увидели в них? Какое будет наше первое задание?

- Объясните, на какие группы разделили? Почему?
- Чем деревья отличаются от других растений? ( у дерева один главный стебель, обычно высокий, довольно толстый и жёсткий; его называют стволом) А у кустарник может быть несколько стволов.

Ученик распределяет карточки по группам, а остальные на индивидуальной карточке.



V. Формулирование темы урока.



С первым заданием мы справились , пойдёмте дальше ,а сейчас на нашем пути будут встречаться растения, а мы попытаемся угадать, что это за растения их названия.






Слайд 4-10


-Отгадайте загадки.
1.Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.(берёза)


2.У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви -только на макушке.(сосна)


3.Что летом и зимой
В рубахе одной?(елка)

4. Он стоит высокий стройный.
Лист на нем резной, узорный,
Ветками качает он.
Кто скажите это?. .(клён)


5. Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.(шиповник)


6.На колючем кустике

Жёлтенькие бусики.

Наступила осень тихо

И созрела……. ( облепиха…)



7.Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла(рябина)





Слайд 12

Практическая работа.

На нашем столе лежит конверт номер два.

-Что вы там увидели?(названия растений)

Ответы к загадкам мы разделим на группы, это и даст нам возможность определить тему нашего урока.

-На какие две группы можно разделить наши ответы? (деревья и кустарники)
-Как вы думаете, какова будет тема урока? (Деревья и кустарники леса.)
Вывешиваю тему урока на доске





Физминутка


Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели

Выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения



VI. Изучение нового материала (проектная деятельность)

Слайд 14-15

-Ребята ,а какое значение имеет лес для человека?

-А какую роль лес играет в жизни человека?

-Как правильно определить возраст дерева?


Беседа с детьми.

Отвечают на вопросы





Каждое дерево имеет свой возраст .Дерево может жить очень долго и даже несколько столетий .Что бы определить возраст дерева .Нужно посчитать годичные кольца .Каждое кольцо это один год жизни дерева .В каждом кольце есть толстый светлый слой ,который сформировался весной. Другой слой тоньше и темнее ,он сформировался летом. Спил дерева позволяет не только определить возраст дерева ,но и рассказать историю всей жизни дерева. Например скорость роста ,климат ,в котором оно росло и даже его болезни.





Практическая работа.

Давайте посчитаем сколько же было лет деревьям ,образцы ,которых я вам принесла.

Ученики высчитывают возраст образцов.





Сегодня мы обобщим все наши знания о деревьях, наиболее часто встречающихся в российских лесах, и составим особый документ этих деревьев, в котором будет помещена вся краткая информация о нём.


- Что это будет за документ, как вы думаете? А какой основной документ у взрослого человека?

– В паспорте есть фотография, записаны имя, отчество, фамилия, когда и где родился. Такой же паспорт мы создадим для деревьев.





Физминутка (лесная


Выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения





-На столах лежит 3 конверт, давайте посмотрим, что в нём?





Работа в группах по проектам

1 группа
Дуб
Задача: составить информационный проект о дубе.
План работы
1. Прочитать текст учебника «Дуб» стр. 45.
2. Какими словами говорят про дуб?
3. Что означает дубовая ветвь?
4. Кого награждают венком из дубовых листьев?
5. Почему дуб-долгожитель?
6. Плоды дуба.
7. Оформите проект (раскрасьте листья и плоды).

2 группа
Берёза
Задача: составить информационный проект о берёзе.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Берёза» с.46-47.
2.Какими ласковыми словами называют берёзу?
3.Почему в народе о берёзе говорят «Спасительница»?
4.Чем полезен берёзовый сок?
5. Оформите проект.
6. Представьте проект.


3 группа
Сосна
Задача: составить информационный проект о сосне.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Сосна» с.47.
2.Какое дерево сосна?
3.На что похожи листья сосны и как их называют?
4.Какой воздух в сосновом лесу?
5. Чем полезен отвар хвои?
6. Оформить проект.
7. Представить проект.

4 группа
Лиственница
Задача: составить информационный проект о лиственнице.
План работы
1.Прочитать текст учебника «Лиственница» с.47 – 48. 2.Какое дерево лиственница ? 3.Чем она отличается от других хвойных деревьев? 4.Какие хвоинки у лиственницы? 5.Где используют древесину этого хвойного дерева? Почему? 6. Оформить проект.
7. Представить проект

Выполняют упражнения в соответствии с планом.





Самостоятельная работа в группах.

Во время самостоятельной работы оказываю помощь, корректирую ответы.






VII. Проверка работы. Защита проектов.


Испытатели от каждой группы представляют проект (паспорта деревьев)

представляют проект



VIII. Итог урока.


- Сегодня мы убедились, как щедра природа по отношению к человеку.

- А как люди могут помочь природе сохранить её богатства?


Отвечают
на вопросы.






- Человек должен жить так, чтобы не навредить природе, а помогать ей! Но для этого человеку надо быть разумным.

- Вы тоже можете учить малышей, зачем и как беречь деревья, как стать природе другом. Ведь деревья дают человеку не только материальное благо, чистый воздух, но и то, от чего так замирает сердце, радуются глаза, поёт душа.




IX. Домашнее задание.


К следующему уроку сделайте паспорт любого кустарника.

- Какие источники информации вам могут помочь? Какие мы можем использовать?

- Учебники, словари, энциклопедии, интернет, родители.




X. Рефлексия.



- Дети, спасибо вам за урок, до новых встреч на чудесных тропинках окружающего вас мира!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!