Тема: «Строчная буква к»
Цели:
Обучающая: формирование умения писать строчную букву к,
Развивающая: развитие фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера
Воспитывающая: воспитание аккуратности, положительного отношения к учёбе
Планируемые результаты:
Предметные: Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с печатного шрифта; используют дефис в письме; правильно интонируют при чтении восклицательное и повествовательное предложение
Метапредметные:
Регулятивные: совместно с учителем формулируют учебную задачу, составляют план выполнения работы и определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свои действия, оценивают качество выполненной работы.
Познавательные: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические - осуществляют слого-звуковой анализ слова.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, строить понятные для партнера высказывания, осуществлять взаимный контроль, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.
Личностные УУД: имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и осваивают роль обучающегося, понимают важность овладения навыками письма. Воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Ничто никогда не приходит само.
Само не приходит к нам на дом письмо….
Само не умеет свариться варенье.
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать всё это обязаны сами.
Своей головой и своими руками.
Своей головой и своими руками мы будем продолжать познавать секреты письма. Мы должны уметь слушать и помогать друг другу.
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Игра «Доскажи словечко».
1. Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы!
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится,
Потому что это... (кот)
2. В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит ... (крокодил)
3. Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь правда вкусная ... (картошка)
4. Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно … (карандаш)
- Что общего во всех словах?
- Определите тему нашего урока. Какую цель поставим? (научимся писать букву к, слоги и слова с этой буквой)
- Какие звуки мы обозначаем буквой к? Дайте им характеристику.
3.Знакомство с написанием строчной буквы к.
- Откройте тетради на с. 20.
- Рассмотрите строчную букву к. Из каких элементов она состоит? Умеем мы писать эти элементы?
- Чему нам предлагают научиться сначала? (научиться соединять 1 и 2 элементы). Можно их соединить безотрывно?
Проверка посадки. Написание элементов.
- Рассмотрите ещё раз букву к. Можно её написать безотрывно?
- Посмотрите как пишется буква к. (показ написания буквы, письмо в воздухе, письмо в тетрадях.
/Сначала пишем первый элемент - короткую наклонную линию. Возвращаемся по написанному до середины линии. От середины первого элемента начинаем писать второй элемент. Ведем руку вверх вправо и на верхней линии рабочей строки чуть закругляем. Между первым и вторым элементами есть небольшой уголок. Третий элемент - короткая линия с закруглением вверху и внизу. Начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент./
- Подчеркните 3 самых красивых буквы.
5. Письмо слогов.
- Какую работу нам предлагают выполнить дальше? (написать слоги)
- Как определить, какие слоги нужно написать? (Обратить внимание на соединение)
- Какое соединение в начале строки? Какие слоги пишутся с нижним соединением? (ка, ко)
Письмо слогов.
Какие слоги пишем с верхним соединением? (ки, ку, кы)
Физминутка.
6. Работа со словами.
- Прочитайте слова. Почему в некоторых словах подчеркнули буквы? (опасные места)
- Кто знает, как называется это правило? (парные согласные)
- Как проверить правильность написания слов?
- Найдите ещё одно опасное место, подчеркните. (осёл)
- Какое задание нужно выполнить со словами?
- Напишите новые слова. (у доски и в тетрадях) Обратить внимание на написание буквы ш.
- Рассмотрите каждую пару слов. Что заметили? (есть общая часть)
- Как называется общая часть? (корень) Выделите корень.
- Как образовались новые слова? (при помощи суффикса ик)
- Выделите суффикс –ик в словах.
Физминутка.
7. Работа с текстом.
Дети читают слова каждого предложения, карандашом указывают порядок слов, повторяют правила оформления предложения на письме, дописывают первое предложение, подчёркивают опасные места.
Списывание второго и третьего предложений с печатного текста. Обратить внимание на знак в конце второго предложения.
Написание ответа на вопрос.
8. Итог урока. Рефлексия.
Какую задачу мы ставили себе на уроке?
Мы справились с задачей?
Найдите самую красивую строку в своей прописи.
Над чем надо еще поработать?
- Оцените смайликом свою работу на уроке.