СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Обобщение знаний по теме " Атмосфера"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка была составлена для  открытого урока  в 6 классе после изучения темы "Атмосфера" Урок увлекательный , интересный!

Просмотр содержимого документа
«Урок: Обобщение знаний по теме " Атмосфера"»













Открытый урок в 6 классе.


Тема: «Обобщение по теме: « Атмосфера»».
















2012г.

Тема урока: Обобщение по теме: «Атмосфера».

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных в ходе изучения темы, повторение ключевых терминов и понятий темы;

Форма урока: Урок-соревнование.

Оборудование урока: атлас, учебники, рабочие листы, учебные принадлежности.

Задачи урока:

Общеобразовательная: закрепить знания учащихся по изученной теме, повторение ключевых терминов и понятий темы;

Развивающая: развивать умение анализировать, выделять причинно- следственные связи диалектического мышления, правильной и выразительной устной речи учащихся, умения работать в группе;

Воспитательная: воспитывать чувство любви к Родине, любознательности, чувства единения человека и природы.


ПЛАН УРОКА.

Этап урока

Цель и содержание этапов

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент. Мотивация.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Постановка цели урока. Целеполагание. Сообщение правил урока-игры.

Отвечают на приветствие.

Формирование групп.

2.

Беседа по вопросам.

Фронтальная беседа по теоретическим вопросам с целью проверки знаний учащихся. Блиц-турнир.

Отвечают на вопросы.

3.

Этап обобщения и систематизации знаний по теме «атмосфера».

Организация деятельности учащихся по применению изученного материала, повторении терминов, понятий темы. Тренировочные упражнения.

Учащиеся работают с учебником, карточками.

Участвуют в игре - соревновании.

4.

Этап информации о домашнем задании.

Дать информацию о домашнем задании и комментарии к его выполнению.

Запись домашнего задания.

5.

Рефлексия, выставление оценок.

Анализ, оценка и коррекция знаний учащихся.








Эпиграф: «Атмосфера, которую мы условно

делим на слои, физически едина».

А.Л. Чижевский



Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация. Формирование команд.



Сегодня между командами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажете находчивость свою.

Уменье, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью!

Команды приветствуют друг друга.



  1. Целеполагание. Обобщение и систематизация теоретических знаний.

1. Блиц - турнир.

1. Атмосфера – это….

2. В каком направлении дуют северо-западные ветры….

3. Где в ясную погоду теплее в лесу или в поле?

4. Бриз – это не город, а….

5. Где всегда дуют только южные ветры?

6. «Роза ветров» не таблица, …

7. Где день всегда равен ночи, а солнце в зените бывает два раза в году?

8. Полярные круги это не меридианы, а …

9. Почему день сменяет ночь?

10. Почему в умеренных широтах бывает смена времен года?





2. Посчитаем…

1.Чему равна амплитуда колебаний температуры, если термометр показал:


час

1

2

3

7-00

+1

+2

+4

13-00

+15

+10

+6

19-00

+8

+3

+10


2. Определить суточное количество осадков:


час

1

2

3

7-00

4мл

2мл

6мл

19-00

2мл

6мл

5мл


3. В каком случае ветер будет дуть сильнее и в какую сторону на море или на сушу:



1

2

3

суша

758 мм рт ст

762 мм рт ст

770 мм рт ст

море

770 мм рт ст

750 мм рт ст

768 мм рт ст


  1. Определить температуру воздуха за бортом самолета, если температура на земле +20, на высоте

А). 3000м. б) 5000м в) 7000м.



3.Составить правильные пары.

1. термометр а) количество осадков

2.барометр б) температура воздуха

3.гигрометр в) направление и сила ветра

4.осадкомер г) атмосферное давление

4.флюгер д) влажность воздуха.


4. Продолжить фразу:


1. Главная причина образования ветра-

2. Количество водяного пара ,содержащегося в 1 куб метре воздуха, - это..

3. Движение воздуха в горизонтальном направлении – это …

4.Атмосферные осадки – это…

5. Сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и все, находящиеся на ней предметы.

6.Степень покрытия неба облаками.



5. Вычеркнуть лишнее.

1. дождь, град, бриз, иней, снег.

2. абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность.

3. барометр, осадкомер, муссон, гигрометр.

4. бриз, дождь, муссон, ветер.




6. Облака, какие они.

Учитель:

Облака, облака,

Пышные и белые,

Расскажите облака,

Из чего вас делали?

Может, вас, облака,

Делали из молока.

Может быть из мела,

Может быть из ваты?

Может быть, из белой,

Из бумаги мятой?

                (И.Мазин) 

1. Вопрос:  Перечислите  основные  виды облаков.

Ответ: Кучевые облака, слоисто- дождевые, слоисто-кучевые, кучево-дождевое, высококучевые, высокослоистые, перистые облака.


2,Определите тип облаков, из которых выпадают осадки, описанные в отрывках из произведений Майкова и Пастернака.

  1. Дождь дороги заболотил,

Ветер режет их стекло.

Он платок срывает с ветел

И стрижёт их наголо.

Брызжет дождик через сито

Крепнет холода напор.

Точно всё стыдом покрыто,

Точно в осени – позор.

(Б. Пастернак)

2. Помнишь, мы не ждали

Ни дождя, ни грома,

Вдруг застал нас ливень

Далеко от дома.

Дождик лил сквозь солнце,

И под елью мшистой

Мы стояли точно в клетке

Золотистой.

(А. Майков)

3.     Вспомните детские песенки, в которых есть слова связанные с темой «Атмосфера», исполните сточки,  где есть атмосферные явления .  Кто больше?

(«Облака, белогривые лошадки», «Улыбка», «Вместе весело шагать по просторам», «Тучи», «Песенка Мамонтенка», и.т.д.)


6. Отгадать загадки.


Загадки задает учитель поочередно, то одной команде, то другой.


1.Какой слой атмосферы называют «фабрикой погоды» (тропосфера, самый нижний слой, так как в нем формируется погода)


2.Тур ходит по горам, турица-то по долам, тур свистнет, турица-то мигнет.

(Гром и молния)


3.Крикнул вол на сто сел, на тысячу городов. (Гром)


4.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)


5.Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)


6.Заря-зарница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, солнце скрыло. (Роса)


7.Выше леса, тоньше колоса. (Дождь)


8.В холоде – горой, в избе – водой. (Снег)


9.Вечером – водой, ночью – водой, а утром – в небеса. (Дождь)


10.Шел да шел, да и в землю ушел. (Туман)


11.Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)


12.Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило. (Дождь)


13.С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снег)


14.Падает горошком, скачет по дорожкам. (Град)


15.Зимой молчит, лежит – молчит, когда умрет, тогда заревет. (Снег)


16.Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала-сыпала на поля – озерушки белый пух да перышки. (Туча).

Учитель: Значение атмосферы для  человека огромно. Людям нужен чистый  воздух, в достатке содержащий кислород. И наша задача не допустить загрязнения атмосферы, и избежать экологической катастрофы. В нашей стране принят «Закон об охране атмосферного воздуха». Особую тревогу вызывают проблемы глобального изменения климата из-за выбросов в атмосферу различных газов, создающих парниковый эффект. 

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все навек объединимся.

Давайте наши души сохраним,

Тогда мы на Земле и сами  сохранимся!

                                       (Н. Старшинов) 

Домашнее задание: Нарисовать листовку «Охрана окружающего воздуха»

Повторить  тему атмосфера.

 Учитель:  Подводит итоги урока, выставляет оценки, анализирует типичные ошибки, допущенные учениками. Благодарит за работу на уроке. 

Всем спасибо за внимание.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!