Тема урока: Способы создания сайта.
Цели урока:
объяснять достоинства и недостатки различных методов разработки сайтов;
язык программирования HTML;
размещать графические объекты и анимацию на веб-странице.
Критерии оценивания
Учащийся должен знать:
особенности создания сайтов с помощью HTML;
использование тегов языка HTML;
какие теги необходимо использовать для графических объектов и анимационных эффектов на сайте.
Учащийся должен уметь:
объяснять преимущества методов создания сайта;
объяснять недостатки методов создания сайта;
оценивать эффективность использования определенного метода;
размещать графические объекты и анимацию на веб-странице.
Ход урока:
Организационный момент – приветствие, проверка присутствующих….
Беседа. Положительный эмоциональный настрой на урок. (Презентация).
Мозговой штурм.
Какие методы создания сайтов вы знаете?
Вам знаком язык программирования HTML?
От чего зависит выбор определенного метода создания сайта?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель подводит учащихся к формулировке темы и цели урока.
Основная часть.
Работа в группах. Решение практических ситуаций.
Учитель делить учащихся на малые группы (по два, три человека). Каждой группе предлагается практическая ситуация, которую они должны обсудить и предложить свое решение проблемы.
Инструкция для работы:
1. Изучите ситуацию.
2. Укажите преимущества и недостатки указанного метода создания сайта.
3. Сформулируйте вывод об эффективности использования предложенного метода.
4. Предложите свой вариант решения проблемы.
Ситуация 1
Ученику необходимо создать сайт для проектной работы по географии. Для создания сайта он выбрал язык HTML. Ранее ученик данный язык не изучал.
Перечислите преимущества и недостатки создания сайта вручную с помощью языка HTML. Считаете ли вы выбор ученика правильным? Почему?
Ситуация 2
Александр работает программистом в крупной престижной компании. Ему поручили создать сайт компании. Александр решил использовать язык HTML. C какими недостатками и достоинствами столкнется Александр в своей работе над сайтом?
Считаете ли вы выбор правильным? Почему?
Ситуация 3
Оля владеет небольшим цветочным салоном. Она решила разработать сайт для приема онлайн заказов. Для этих целей она сможет использовать HTML.
Считаете ли вы выбор правильным? Почему?
Взаимооценивание групп. Группы комментируют работу друг друга.
Критерии оценивания:
1. Указаны преимущества метода создания сайта (минимум 2).
2. Указаны недостатки метода создания сайта (минимум 2).
3. Сформулирован вывод об эффективности использования указанного метода.
4. Ответы обоснованные.
5. Предложен свой вариант решения проблемы.
(Презентация)
Обсуждение с учащимися назначение веб-графики и анимации на примере сайтов.
Работа в парах.
Учитель делит учащихся на пары случайным образом.
(Сайт для деления на группы случайным образом: https://castlots.org/razdelit-na-gruppy/)
Учащиеся знакомятся с инструкцией по выполнению работы и критериями оценивания результатов.
Инструкция для работы:
Учащиеся изучают предложенные ресурсы и заполняют в тетради ответы на вопросы:
Какие форматы графических материалов рекомендуется использовать для сайта?
Какие требования предъявляются к качеству графических материалов для сайта (рисунков и фотографий)?
Можно ли будет заменить графические материалы на другие, после завершения работ по созданию сайта?
В каком количестве должны быть представлены графические материалы?
Какие анимационные эффекты можно добавить на слайд?
Обсуждение результатов работы. Учащиеся обосновывают свои ответы. Приводят примеры.
Практическая часть. Создание сайта с помощью языка программирования HTML.
Дифференциация:
Критерии оценивания:
Структура сайта соответствует выбранному шаблону.
Добавлены графические объекты.
Добавлены анимационные эффекты.
Защита работ. Взаимооценивание. Учащиеся комментируют и оценивают по критериям созданные сайты.
Рефлексия – «Рефлексивная мишень»
Попова Е.Г. «Лицей №6» 10 класс 4