СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Мир професий""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит разноообразный материал о профессиях. Ценль урока -   расширить знания о профессиях, прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству; развивать кругозор, мышление; воспитывать интерес к профессиям, уважение к людям труда.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Мир професий""»

Цели: выяснить уровень знаний учащихся о профессиях, расширить знания о профессиях, прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству; развивать кругозор, мышление; воспитывать интерес к профессиям, уважение к людям труда.

Оборудование: толковый словарь, загадки на карточках, записи на доске: тема урока, эпиграф («Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!» Пулат Мумин.), знать, уметь, выставка книг о профессиях, картинки, иллюстрации, проектор, компьютер.



ЗНАТЬ: названия профессий, профессии своих родителей,

УМЕТЬ: различать назначения, названия профессий, значимость каждой профессии;









Ход урока

На доске закрыто написанное:

Тема.В мире профессий .

Эпиграф. «Прекрасных профессий на свете не

счесть, и каждой профессии слава и

честь!»



І.Оргмомент.

ІІ. Проверка д/задания.

Разложить типы учреждений по конвертам:

а) учреждения культуры;

б) образовательные учреждения.



ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Узнать тему сегодняшнего урока вам поможет стихотворение.

(читаю стих. «Предлагаю я вам тему»)

Предлагаю я вам тему,

Это точно знаем все мы:

Книги, чашки, стол и дом

Создал человек трудом.

Вот о тех, кто создаёт,

Строит, учит иль поёт,

Мы сейчас поговорим,

Им урок свой посвятим.

1.Дети определяют тему.

2.Читают эпиграф.

3.Знать, уметь.

ІV. Работа по теме.

  1. Ребята, а что такое профессия?

Выслушиваю ответы детей, затем обращаюсь к толковому словарю Ожегова. Написано на доске.

(профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность)

  1. Читаю отрывок стих. В.Маяковского «У меня растут года».

- Какие слова повторяются в стихотворении?

Да, оказывается всему в жизни надо учиться. Сначала всем в школе. Каждому мальчику, каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все дети имеют право учиться. Более того, учиться вы обязаны.Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы неуч построить дом – стена бы завалилась в нём; стал бы неуч портным – людей бы насмешил: рука – на спине, воротник на животе.

И что бы ты ни мечтал делать в жизни: лечить людей, водить комбайн по полю или самолёты в голубом небе, строить дома или печь хлеб, перво-наперво тебе нужно учиться. Школа – это начало пути к любой профессии.

V. Работа по учебнику.

  1. . стр. 126. прочитайте названия профессий. Что ты знаешь об этих профессиях?

(Остановиться на профессии сталевара. Кто такой сталевар?

Показать картинку «Добыча руды»,» «Мартен», на доска запись: железная руда →чугун →сталь «Почемучка» стр.226,227)

  1. . Какие вы ещё знаете профессии?

  2. . Какие профессии у ваших родителей?

VІ. Знакомство с профессиями.

















Агроном

Ветеринар

Пекарь

Лесничий

Поэт

Писатель

Композитор

Столяр

Зоотехник



Вылушиваю мнения

Машинист

Лётчик

Шофёр

Каменщик

Актёр

Парикмахер

Эколог

Овощевод

Кондитер

детей, затем

Балерина

Ювелир

Плотник

Водолаз

Шахтёр

Токарь

Маляр

Геолог

Художник



ответы обобщаю





Или
показываю слайды, дети называют профессии, объясняют их назначение. (сначала знакомые профессии, потом профессии агронома, лесничего, зоотехника, животновода, кондитера, столяра, плотника.)

У каждого ученика карточка-запоминайка.(Объяснения профессий, назначения которых детям надо запомнить. )

Агроном – самая главная профессия в сельском хозяйстве. Он заботится о том как уберечь растения от болезней, как заставить растения давать хороший урожай, когда надо высаживать растения.

(показываю картинку «агроном на поле»)

Балерина (показываю картинку) – танцует балетные танцы.

Лесничий – хозяин зелёного царства. Он бережёт лес от незаконных вырубок, охраняет зверей и птиц от охотников-браконьеров. Кроме этого , он занимается посадкой деревьев.

(показываю картинки «Посадка ёлочек», «Лесники»)книга «мир

профессий» стр.166,стр.9.

Поэт, писатель, композитор – прикрепляю к доске карточки поэт – стихи, писатель – рассказы, композитор – музыка.

Столяр изготовляет мебель.

Машинист, шофёр, лётчик, капитан – прикрепляю карточки на картинки.(поезд, автомобиль, корабль, самолёт).

Каменщик стр 299 «Почемучка»

Актёр – играет роли в кино, в театре.

Парикмахер – мастер причёсок и бритья.

Эколог – следят за чистотой окружающей среды.

Кондитер – показываю картинку стр. 304, стр.302

Зоотехник – хозяин ферм. Он заботится о правильном уходе и кормлении животных, чтобы они содержались в чистоте, давали больше молока, мяса.

Ювелир – работает с драгоценными металлами и камнями, изготовляет из них ювелирные изделия. Какие?(цепочки, кольца, браслеты и т. д.)

Плотник – строит помещения из дерева: дома, бани, сараи ит.д..

Водолаз – работает под водой.

Маляр

Геолог – изучает, что такое земля, как она возникла, где прячутся полезные ископаемые.

( прикрепляю надпись к картинке Юрмина стр.18,19.)

Художник – пишет картины.

2. Работа с пословицами.

Учитель. Ребята, скажите, людям каких профессий необходимо трудиться?

(слушаю ответы детей)

Правильно, ребята. Какую бы профессию ты ни имел, надо трудиться.

Недаром о труде народ сложил много пословиц и поговорок.

Угадайте, о каких профессиях идёт речь в этих пословицах.

Раздаю детям карточки с пословицами, они их читают и называют профессии.

  • Куй железо, пока горячо.

  • Чтобы рыбку съест, надо в воду лезть.

  • Не игла шьёт, а руки.

  • Лес рубят, щепки летят.

  • Кто пахать не ленится, у того хлеб родится.

  • Цыплят по осени считают.

Учитель. С пословицами вы справились. А сможете ли вы отгадать загадки?

3. Загадки.

(раздаю по 2-3 загадки, дети отгадывают)



1 Загадки.

1. Телеграммы всем на свете

Разношу я по планете.

Принесу я в срок письмо ,

То, что ждёте вы давно.

2. День рожденья настаёт.

Мама в магазин ведёт.

Нас приветливо встречает

И игрушки предлагает.

3. Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук –

Тоже дело этих рук.



Загадки.

1. Он учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать.

2.Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко – гоним в тень.





VІ. Закрепление изученного.

Сейчас, ребята, я вам буду показывать предметы, а вы назовете профессии. Среди этих профессий будут те, о которых мы говорили сегодня на уроке, а также профессии, которые вы должны назвать самостоятельно.

Показываю предмет, дети называют профессию.





Кофта – карт.

Конфеты – натур.

Корова – карт.

Лошадь – карт.

Кролик – карт.

Утка, гусь – карт.

Мёд – карт.



Трактор – карт.

Ракета – карт.

Поезд – карт.

Самолёт – карт.

Фотография – карт.

Картина – натур.

Хлеб–натур.

книга – натур.

Ножницы – натур.

Овощи – муляжи

Фрукты – муляжи

Топор – рисунок

Ложка – натур.

Машина–карт.

VІІ. Рефлексия.

  • Ребята, так чему мы посвятили сегодняшний урок?

  • Что же такое профессия?

  • Можете ли вы объяснить назначение профессии?

ПОВТОРЯЕМ: пекарь .., кондитер…, повар …,столяр .., плотник.

  • А какая профессия самая важная?



Ответить на этот вопрос вам поможет стихотворение.

Читаю стих.

Каменщик строит жилища, платье – работа портного.

Но ведь портному работать негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки

Вовремя не смастерили фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба много ль нашьёт, натачает?

Стало быть так и выходит, всё, что мы делаем, нужно.

Значит давайте трудиться честно, усердно, и дружно.





  • Ребята, так можно ли назвать самую важную профессию?

(если не могут ответить, обращаемся к эпиграфу)

    • Что вы не знали до сегодняшнего урока, а теперь знаете?

VІІІ. Оценка детей.

ІX. Д./задание. Подготовить пословицы о труде.

Прочитать стр. 128-129.





Литература: А.А.Плешаков. Мир вокруг нас 2 класс, Т.Н.Максимова. Классные часы 1,2кл.,

Н.Б.Троицкая. Нестандартные уроки и творч.занятия»,

О.В. Казакова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»,

А.Дитрих. Почемучка,

Газета «Педсовет»№8 2003г., №8 2005г.,

С.Юрмин. Все работы хороши, выбирай не вкус!,

СН.Левиева. Мир профессий,

Ю.Ф. Новиков. Животноводство вчера и сегодня,

Иллюстративный материал по русскому языку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!