СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки 3 класс "Весеннее настроение"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке обучающиеся познакомятся с музыкальными произведениями, посвященными весне,

будут учиться разбираться в музыкальных жанрах: инструментальных и вокальных.

Просмотр содержимого документа
«тех карта музыка»







Технологическая карта урока музыки

по теме «Весеннее настроение»





























Технологическая карта урока


Целевой блок

Тема:

Весеннее настроение

Педагогическая цель:

Формирование духовной культуры и стремление к активному творческому овладению образным языком музыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Слушают и анализируют музыкальные произведения.

- Формулируют своё отношение к изучаемому произведению, различают чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.

Личностные:

- Положительное отношение к школе и учебной деятельности.

- Развитие образно-ассоциативного мышление на основе чувственного восприятия музыки.

Метапредметные:


Регулятивные:

- Умеют рефлексировать свои действия.

- Осуществляют самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Коммуникативные:

- Отвечают на вопросы учителя, слушать и воспринимать речь учителя;

- Участвуют в учебном диалоге; формулировать ответы; строить речевые высказывания;

- Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- Знакомятся с жизнью и творчеством композитора А.Вивальди.

- Определяют изобразительные интонации в музыке, характер звучащей музыки;

- Понимать, анализировать и соотносить художественно образное содержание музыкального произведения и картин;

- Осуществлять анализ выразительных особенностей музыкальных инструментов для музыкальной импровизации и для создания инструментального сопровождения.



Инструментальный блок

Задачи:

  • Познакомить с музыкальными произведениями, посвященными весне.

  • Научить разбираться в музыкальных жанрах: инструментальных и вокальных.

  • Развивать мышление, воображение, умение обобщать материал, делать выводы, выделять главное.

  • Воспитывать любовь к искусству и природе.

Тип урока:

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс:

УМК «Перспективная начальная школа», презентация, проектор, электронная доска, компьютер

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия:

Весеннее настроение в музыке и живописи, композиция

Методы, приемы обучения

Словесные, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, метод контроля и самоконтроля

Организация пространства:

Классная комната, обычное расположение парт; формы: индивидуальная, фронтальная

Межпредметные связи:

Литературное чтение, русский язык, окружающий мир

Действия обучающихся:

Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи;

Участие в обсуждении новой темы;

Формулируют собственное мнение и аргументируют его;

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве взаимопомощь;

Оценивают свою деятельность, делают выводы.

Диагностика обучающихся (итоги урока)

Подведение итогов о проделанной работе на уроке ( проводится оценивание результатов, рефлексия).

Домашнее задание:

Выучить песню про весну







План урока:

  1. Организационное начало урока (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (5-6 мин.)

  3. Открытие новых знаний (15-20 мин мин.)

  4. Физминутка (1 мин.)

  5. Закрепление полученных знаний (6-7 мин)

  6. Рефлексия (3-5 мин.)

  7. Домашнее задание (1 мин)



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД





Организация начала урока


Здравствуйте, ребята! Напоминаю, что меня зовут Юлиана Александровна и сегодня я проведу у вас урок музыки. Садитесь.


- Перед тем как приступить к работе, нужно настроиться. Сядьте ровно. Закройте глаза. Сделайте вдох и выдох. Представьте, что вы гуляете по солнечному весеннему парку вместе с друзьями или вместе с семьей. Вы чувствуете себя радостно. Вы наслаждаетесь природой, много играете, катаетесь на каруселях. Вокруг вас цветы, поют птицы. Сделайте еще раз вдох и выдох. Откройте глаза. Я надеюсь, что и с таким же хорошим настроением пройдет наш урок.

Готовят рабочее место.

Приветствуют учителя.

Садятся за парты.





Эмоциональный настрой.





Личностные:

Положительное отношение к школе и учебной деятельности.












Актуализация знаний





- Дети, а за что вы любите весну? Как вы думаете, чем прекрасно это время года?



Весна - необычайное время года, когда все просыпается, оживает, обновляется. Красота этого времени года вдохновляет художников, поэтов, композиторов.




- Что происходит в природе весной?

- А какое настроение вызывает весна?





  • Как же звучит тема нашего урока?



Весне посвящали свои произведения знаменитые композиторы, вдохновленные пробуждающейся природой.



- Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?


- Весной пробуждается природа, расцветают цветы, поют птицы, тает снег, становится тепло.










- Тает снег, пробуждение природы.

- Радость, счастье.



- «Весеннее настроение»






- Узнаем о произведениях, посвященных весне.


Личностные:

Положительное отношение к школе и учебной деятельности.






Коммуникативные:

Отвечать на вопросы учителя, слушать и воспринимать речь учителя;

Участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы; строить речевые высказывания;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.












Открытие новых знаний

Беседа о композиторе Антонио Вивальди.


- Мы говорим с вами о композиторе, который всегда восхищался красотой природы и посвятил ей свою музыку – Антонио Вивальди.


Талантливый композитор, виртуозный скрипач, дирижер. Антонио Вивальди известен по всему миру, а его произведения считаются классикой музыки. За всю жизнь Антонио Вивальди написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, провел более 500 концертов для различных инструментов и оркестра.


Отец Антонио Вивальди искусно владел мастерством игры на скрипке, и Антонио тоже решил пойти по стопам отца – научиться играть на этом музыкальном инструменте.


Музыкальная одаренность Антонио Вивальди дала о себе знать с раннего детства. Он быстро освоил игру на скрипке и в 10 лет часто выступал в соборном оркестре вместо своего отца. А в 13 лет мальчик впервые попробовал сочинять собственную музыку.


Очень быстро популярность молодого композитора шагнула далеко за границы родного города. Каждый знатный гость, приезжающий в Венецию, считал своим долгом побывать на выступлениях Антонио Вивальди.

Одно из самых знаменитых произведений Вивальди – цикл музыки «Времена года», и одну из них мы сейчас с вами прослушаем. Как вы догадались, произведение носит название «Весна»


А теперь прослушайте произведение Вивальди «Весна», затем скажите, какое настроение вызвала у вас эта композиция.

Опорные слова, с помощью которых вы можете определить настроение музыки.


Веселая

Спокойная

Грустная

Праздничная

Медленная

Нежная

Добрая

Торопливая

Быстрая

Злая


- Какие музыкальные инструменты использовались?


-Какой темп у музыки? Какой лад?

/опорные слова/


Прослушаем произведения «Весна» еще раз. Когда звучит музыка, вы мысленно нарисуйте картину, затем расскажите, что вы представляли.


- Итак, что вы представляли, когда звучала музыка?










Слушают рассказ о композиторе.










































Слушают композицию и анализируют, определяют ее настроение.










- Музыка веселая, праздничная, добрая, нежная, быстрая.





- Скрипка.


Определяют темп и лад музыки.








Описывают картину, которую представляли во время прослушивания музыки.





Познавательные:

Знакомятся с жизнью и творчеством композитора А.Вивальди.

















Личностные:

Положительное отношение к школе и учебной деятельности.






















Предметные:

Слушают и анализируют музыкальные произведения.

Формулируют своё отношение к изучаемому произведению, различают чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.






Личностные:

Развитие образно-ассоциативного мышление на основе чувственного восприятия музыки.




Познавательные:

Определяют изобразительные интонации в музыке, характер звучащей музыки;


Физминутка

- Теперь немного отдохнем.


Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений.




Закрепление полученных знаний




Какие весенние цветы вы знаете? Какой первый весенний цветок, появляется прямо из – под снега?

Этот цветок можно назвать чудом, удивления которому нет предела. В каком месяце появляются подснежники?



Композитор Пётр Ильич Чайковский написал пьесу, которую так и назвал «Апрель. Подснежник».

Послушайте произведение, насладитесь музыкой, ощутите краски весны, и затем скажите, какое здесь настроение вызвала музыка?



  • А чем отличается композиция Чайковского от произведения Вивальди? Чем они похожи? Какая вам больше всего понравилась и почему?





Сейчас вы увидите другую картину – весенний пейзаж, который привёл в восторг и зрителей, и художников. И до сих пор очаровывает всех, кто её видит. Что такое мог написать художник, что удивило и обрадовало всех?

(на экране картина «Грачи прилетели» и портрет А. Саврасова)

Алексей Кондратьевич Саврасов написал картину «Грачи прилетели».

Что вы видите на этой картине?



- Как вы думаете, почему картина называется именно так?



• Грачи – первые вестники весны. В эти дни дети бегали стайками по селу с птицами, сделанными из теста. При этом ребята пели песни – заклички. Такие песни назывались веснянки.

• Одну из таких веснянок мы с вами разучим. Прослушайте ее.

Музыка звучала одинаково по характеру или нет?

Какое настроение в припеве?



- С таким же настроением мы будем разучивать с вами песню.



Разучивание песни «Веснянка».


- Подснежник.





- Апрель.

Знакомятся с картиной.



- Настроение радостное, солнечное, хочется улыбаться.



Высказывают свое мнение о произведениях.





Тает снег, появились лужи, деревянные дома и сараи, облупившаяся церковь, поля, с которых сходит снег, грачи вьют гнёзда.















- В куплете плавно, в припеве – отрывисто.

- Весёлое.

















Разучивают песню.

Хоровое исполнение.






Коммуникативные:

Отвечают на вопросы учителя, слушать и воспринимать речь учителя;

Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Познавательные:

Понимают, анализируют и соотносят художественно образное содержание музыкального произведения и картин.


Рефлексия












Домашнее задание


- Какова тема сегодняшнего урока?

- Что нового узнали на уроке?

- О каких композиторах вы узнали? Как называются произведения, с которыми мы сегодня познакомились?

- А какую разучивали песню?




Вы хорошо поработали на уроке, запишите домашнее задание.



Высказывания учащихся.










Записывают домашнее задание.



Регулятивные:

Умеют рефлексировать свои действия.

Осуществляют самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.




Просмотр содержимого презентации
«музыка урок»

Тема урока: «Весеннее настроение»

Тема урока:

«Весеннее настроение»

Антонио Вивальди

Антонио Вивальди

Настроение музыки:  радостная, грустная, нежная, веселая, умиротворенная, добрая, злая, задумчивая, праздничная, светлая, мрачная, мягкая, тяжелая  Темп:  медленный, быстрый, умеренный, протяжный, очень быстрый  Лад:  мажор, минор

Настроение музыки: радостная, грустная, нежная, веселая, умиротворенная, добрая, злая, задумчивая, праздничная, светлая, мрачная, мягкая, тяжелая

Темп: медленный, быстрый, умеренный, протяжный, очень быстрый

Лад: мажор, минор

Петр Ильич Чайковский

Петр Ильич Чайковский

грустная Настроение музыки:  радостная,  нежная, умиротворенная, добрая, задумчивая, светлая, мягкая,  Темп:  медленный, умеренный,  Лад: минор злая мрачная праздничная, тяжелая быстрый, протяжный, очень быстрый мажор,

грустная

Настроение музыки: радостная, нежная, умиротворенная, добрая, задумчивая, светлая, мягкая,

Темп: медленный, умеренный,

Лад: минор

злая

мрачная

праздничная,

тяжелая

быстрый,

протяжный, очень быстрый

мажор,

Алексей Кондратьевич Саврасов  «Грачи прилетели»

Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!