СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок " открытия" нового знания. Цель урока: формировать у учащихся новые знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе "Сложение и вычитание десятичных дробей"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт повышения квалификации»

(МАОУ ДПО ИПК)




Урок математики в 5 классе



ТЕМА: Сложение и вычитание десятичных дробей



Выполнил: Кузеванова Светлана Семёновна, учитель математики МАОУ «Металлурговская СОШ», слушатель курсов № 64-В


Проверил: Перова Т. Ю., заведующий кафедрой теории и методики общего образования





Новокузнецк, 2017



Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Класс: 5 класс

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование:

- ноутбук;

- проектор;

- доска;

- учебник Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов – М.: Мнемозина;

- карточки для рефлексии.

Цели

Цель учителя: формировать у учащихся способы сложения и вычитания десятичных дробей

Цель учащихся: научиться применять правила сложения и вычитания десятичных дробей на практике.

Планируемые результаты1:

1) Личностные:

- осознавать важность учёбы и познания нового;

- мотивация к познанию, учебной деятельности.

2) Метапредметные:

- регулятивные:

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя, искать средства её осуществления;

- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

- составлять план (алгоритм) деятельности для решения учебной проблемы;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

-осуществлять решение учебной задачи в паре;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

- познавательные:

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов;

- выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез, сравнение), выстраивать логическую цепь рассуждений;

-отличать новый материал от уже известного, извлекать информацию из всех предложенных источников, делать выводы;

-формировать навыки решения практических задач на действия с десятичными дробями;

- коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций;

- учиться критично относиться к собственному мнению;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

3) Предметные:

- познакомиться с правилами сложения и вычитания десятичных дробей;

- правильно находить сумму и разность десятичных дробей;

-правильно выбирать способы решения практических задач и решать эти задачи на применение правила сложения и вычитания десятичных дробей;

-самостоятельно применять алгоритм нахождения суммы и разности десятичных дробей.







Технологическая карта урока

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Комментарий

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. Включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

-Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

-Выявляет уровень необходимых знаний и умений. Определяет типичные недостатки.           

       Задает вопросы:

- Есть ли задания из домашней работы, с которыми вы не справились?

- Есть ли задания, ответы которых вы хотели бы проверить?



-Предлагает ребятам на уроке побыть настоящими исследователями и открыть новые знания, определить, анализируя таблицу «Дроби» (вывешивается на доске)


-Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения

-Задаёт вопросы:

-Наблюдает за выступлениями учащихся, по мере необходимости комментирует, оценивает правильность ответов.


-Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей.



Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Л.осознавать важность учёбы и познания нового и собственную жизненную позицию в отношении себя и предстоящей работы; М. регулятивные: - определять цель учебной деятельности с помощью учителя, искать средства её осуществления; познавательные: - самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.







Прил.1





Прил.2

2.Актуализация знаний. Цель: организация восприятия задания обучающимися. Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.

-Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.



-организует деятельность учащихся по открытию нового знания, к побуждению самостоятельной исследовательской деятельности

Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)

Л. мотивация к познанию, учебной деятельности.

М. регулятивные: - учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; познавательные: - отличать новый материал от уже изученного, извлекать информацию из всех предложенных источников, делать выводы; коммуникативные: - организовывать учебное взаимодействие в паре (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Прил.3

3. Введение нового знания. Цель: организация совместного открытия нового знания, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия (алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей), устраняющего причину выявленного затруднения.



-Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации;


-Организует деятельность по выполнению пробного учебного действия и фиксирует индивидуальные затруднения;


Читают текст задачи.

Обсуждают.

Составляют план.

Проговаривают алгоритм решения задачи вслух.

Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.

Выполняют действие в тетради.

Работа с учебником: находят в тексте понятия, читают и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу вслух.

Составляют схему действий.

Комментируют выполнение задания.

М. регулятивные: - составлять план (алгоритм) деятельности для решения учебной проблемы; познавательные: - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез, сравнение), выстраивать логическую цепь рассуждений;

коммуникативные: - учиться критично относиться к собственному мнению; П. - познакомиться с правилами сложения и вычитания десятичных дробей.


Прил.4







Прил.5

4. Воспроизведение нового знания. Формулирование нового правила (нахождения суммы и разности десятичных дробей). Построение алгоритма деятельности по новой норме. Цель: организация совместной деятельности.

-организует самостоятельную работу с учебником;


- создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач;


Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.


М. регулятивные: - работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; познавательные: - формировать навыки решения практических задач на действия с десятичными дробями; коммуникативные: - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Прил.6

5. Первичное закрепление. Цель: организация правильного выполнения задания по теме, усвоения детьми нового правила действия, решения заданий с их проговариванием во внешней речи.



-организует обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися





-предъявляет задание для работы в парах;


Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.







Работа в парах по восстановлению алгоритма.


М. регулятивные: - осуществлять решение учебной задачи в паре; - понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации; П. - правильно находить сумму и разность десятичных дробей;

Прил.7







Прил.8

6. Контроль Цель: организация первичного закрепления построенного алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

-организует самостоятельную деятельность учащихся по освоению новых знаний;


Осуществляют самопроверку.

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

М. регулятивные: - учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; П. - правильно выбирать способы решения практических задач и решать эти задачи на применение правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Прил.9

7.Рефлексия деятельности на уроке. Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности

-Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников


Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

М. регулятивные: - соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

П.

-самостоятельно применять алгоритм нахождения суммы и разности десятичных дробей.

Прил.10

8.Итог урока. Цель: обсудить и записать домашнее задание.

-Задает вопросы.


-Оценивает работу класса в целом.


Комментирует практическое домашнее задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах.

Отвечают на вопросы.



Записывают задание в тетрадь



Ответьте на вопросы по уроку:

Какое новое правило узнали на уроке?









Приложения

1.

ДРОБИ

Обыкновенные Десятичные

Запись Запись, перевод

Сравнение Сравнение

Сложение и вычитание ???


2. - Как вы думаете, какая дорога подходит к вашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая)

- Какой следующий шаг вам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями? (сложение и вычитание)


3. - Начнем с устной работы.

Задание 1.

-Запишите в тетради десятичные дроби: а) три целых семь десятых; б) две целых шестьсот пятьдесят одна тысячная.

- Сравните эти дроби.

-Запишите данные десятичные дроби в виде смешанных чисел.

-Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.

-Проверим получившиеся результаты (записаны на оборотной стороне доски)

-Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.

4. - Ребята, на карточках дан текст задачи. Прочитайте его.

Задание 2.

Мама купила 2,7 кг яблок и 3,580 кг бананов. Сколько кг фруктов купила мама?

- Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана – 2 мин.

ПЛАН

Яб. – 2,7 кг

Бан. – 3,580 кг

2,7 + 3,580 = ?

- Проблема: как сложить десятичные дроби?

- Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число и обратно, сложение смешанных чисел)

- А нельзя ли проще выполнить вычисление?



5. Задание 3.

3,7 + 2,651= ?

  1. Уравнять количество знаков после запятой.

3,700 + 2,651

  1. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

3,700

2,561

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая

внимания на запятую

3,700

2,561

6 261

  1. Поставить в ответе запятую под запятой

3,700

2,561

6,261

6. - Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.

1211

- Прочитайте условие задачи. Перескажите.

- Составим модель задачи на доске и в тетради.

- Решим задачу с комментированием (по алгоритму).

На пальто – 3,2 м На пальто – 320 см

На костюм – 2,63 м На костюм – 263 см

3,2 0 м = 320см

2,63м = 263см

5,83 (м) ткани израсходовали всего. 583 (см) ткани израсходовали

Ответ: 5,83 м или Ответ: 583 см


7. № 1213 (а,б,г)

(три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

- Прочитайте задание.

- Выполните сложение десятичных дробей по алгоритму.

А) 0,769 + 42,389 Б) 5,8 + 22,191 Г) 8,9021 + 0,68


1214 (г,д,е)

(три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

- Прочитайте задание.

- Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму. Г) 11, 1 – 2,8 Д) 88,252 – 4,69 Е) 6,6 – 5,99



8.

Задание 4. (устно)

- Ребята, посмотрите на таблицу, которая висит на доске.

- Вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах, в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам.

Алгоритм

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

  2. Уравнять количество знаков после запятой.

  3. Поставить в ответе запятую под запятой.

  4. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

Ответ: 2, 4, 1, 3



9. Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.

- Какое задание необходимо выполнить?

- Заполните таблицы самостоятельно.


+

0,8

1,2

0,45


-

0,2

1,5

0,04

1,2





1,8




0,6





2,2





- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените себя.

10. - Удалось ли нам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как вы думаете, пригодятся ли полученные знания для решения жизненных задач?

- Какие трудности у Вас возникли? Как их можно избежать в дальнейшем?


- Проанализируйте свою работу.

(раздаются карточки рефлексии)

  1. Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________

  2. Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________

  3. Мне понятно, как вычитать десятичные дроби __________________________

  4. Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных дробей ______________



1


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!