СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Измеряем длину"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Измеряем длину 

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.

Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи урока:

  • ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;
  • научить измерять отрезки, используя линейку;
  • развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
  • закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;
  • развивать навыки рефлексии;
  • создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;
  • воспитывать любовь к математике.
  • продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться ПК.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Измеряем длину"»


Тема: Измеряем длину

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа.

Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Задачи урока:

  • ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины;

  • научить измерять отрезки, используя линейку;

  • развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  • закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;

  • развивать навыки рефлексии;

  • создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;

  • воспитывать любовь к математике.

  • продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться ПК.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент (мотивация)

Слайд 1. 

– Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам мультфильма. Они приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке математики? (Уметь считать, думать, рассуждать и т.д.)

Показ фрагмента мультфильма «38 попугаев».

Слайд 2.

– Этот фрагмент какого мультфильма? 
– Кто автор этого произведения? 
– Назовите его героев. 
– Чтобы справиться с заданиями героев, надо быть внимательными и старательными.

2. Актуализация знаний

Слайд 3.

– Посмотрите на геометрическую фигуру у Мартышки и скажите, что изменилось.

Слайд 4.

– Каких чисел нет в этом ряду? 
– Что это за числа? 
– В каком порядке записаны эти числа?

Работа с «веером» (обратная связь).

- Покажите число, которое больше 4 на 1; меньше 4 на 1; кот. след. за ч.7; стоит перед ч.2; между числами 5 и 7; справа от ч.8; слева от ч.5. Слайд 6.

– Помогите Мартышке решить примеры. Что получится?

3. .Задачи в стихах

Слайд 6-8

Слоник приготовил для вас задачки

Серый ёж по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Пять – под берёзой,

Два – под осиной.

Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди –

Сколько мишек впереди? (6-1=5)


Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три зелёных. Сколько их? (5+3=8)

4 . Физминутка

Слайд 9

– А теперь мы дружно встанем, физминутку проведём.

5. Подготовка к активной учебной познавательной деятельности

Однажды в истории наших гостей случилось так

Слайд 10

У вас на столе две полоски бумаги. Сравните их длину. Как это можно сделать? Правильно, наложив одну на другую( парная работа)

Постановка проблемы.

– А теперь посчитайте, сколько мерок на зеленой полоске? А на красной? Почему так получается, ведь длина полосок одинаковая?

6. Постановка учебной задачи

Слайд 11.

– Посмотрите фрагмент мультфильма.

– Что делали зверята в мультфильме? 
– Как они его измеряли? 
– Почему у них получались разные результаты?

7. Знакомство со старинными единицами измерения

Слайд 12.

– Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?
– Вот какими были мерки на Руси у наших предков.

Шаг – длина человеческого шага. 
Ладонь – ширина ладони. 
Дюйм – ширина большого пальца. 
Фут – длина стопы. 
Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук.

8. Практическая работа

Измерить длину парты, тетрадки и учебника с помощью старинных мер. У всех ли получаются одинаковые результаты? Почему?

Слайд 13.

– Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски. 
– Можем ли мы определить длину этих полосок? Как? 
– Давайте попросим Попугая нам помочь.

Слайд 14.

9. Первичное закрепление знаний.

– Возьмите линейку и измерьте длину вашей мерки. 
– Кто может сказать какова её длина? 
– Какая тема нашего урока? 
– Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах? 
– Какова их длина?
– С помощью какого инструмента вы будете находить длину отрезков?

Слайд 15.

– А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка. 
– Длина отрезка у Слона 5см, а у Мартышки -4см. 
– Почему у них отрезок разной длины? 
– Кто из них правильно измерил?

Слайд 16.

Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.

Слайд 17.

Работа по учебнику

Слайд 18-19

Задание 2. Посчитайте, сколько шагов нужно сделать Кенге, чтобы дойти до Крошки Ру? А сколько Крошке Ру – чтобы добраться до своей сумки?

10. Гимнастика для глаз

Слайд 20. Физминутка для глаз.

11. Проверка освоения нового знания

Слайд 21-22.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание 1-3. с. 43. Проверка проходит в парах (взаимопроверка), индивидуально.

12. Домашнее задание: начертить пять отрезков разной длины.

13. Итог урока

– Кто был у нас в гостях? 
– С какой единицей измерения мы познакомились на уроке? 
– Что было легко? 
– Что было трудно? 
– Кому понравился урок?

14. Рефлексия

Слайд 23.

– Что вы можете сказать о своей работе на уроке? 
– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались –хлопайте в ладоши. 
– Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – покажите ладошки. 
– Если не разобрались в теме, было не очень интересно – топайте ногами.

Слайд 24.

– Герои мультфильма благодарят вас за работу.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!