СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Нахождение части числа",4 класс ОС "Школа 2100"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:уметь записывать и графически изображать доли величин достигнута. 

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Нахождение части числа",4 класс ОС "Школа 2100"»

Урок математики 4 класс


Учитель начальных классов

МАОУ «СШ» Земля родная» Кондратьева М.В.

Тема: « Нахождение части числа».

Тип урока: «Открытие» нового знания.

Цель: построить алгоритм решения задач на нахождения части числа.

Задачи:

I. Предметные:

- уметь записывать и графически изображать доли величин, сравнивать их, решать задачи на доли.

II.Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

-формировать умение применять свои знания на практике на материале урока математики по теме «Доли»;

- развивать умение моделировать, выделять существенные признаки предмета (моделировать задачу, используя схемы);

- формировать умение строить доказательства, развить мышление и внимание;

- развивать умения анализировать и обобщать полученные знания;

2. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группе;

- стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

3. Регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу (правило);

-формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

4.Личностные результаты:

- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.


Оборудование: компьютер, программа PowerPoint(презентация), наглядный материал, листы с заданиями; эталон для проверки, учебник.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело,

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.


Каким бы вы хотели видеть наш урок? (интересным, увлекательным….)

Как вам нравиться работать больше всего? (парами, группами)

А почему ? (Вместе веселей; кто-то поможет, если непонятно; …)


II. Актуализация знаний.

Дайте определение этому понятию

Дробью называют одну или несколько равных долей целого

2). Расставь в порядке возрастания дроби

ЧИСЛО

ЧАСТЬ




Выполни самооценку. Самооценка по алгоритму:

  1. Что нужно было сделать в этом задании(задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

  2. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

  3. Выполнил полностью верно или с незначительной ошибкой(какой и в чём)?

  4. Справился полностью самостоятельно или с чьей-то помощью(кто помогал, в чём)?

  5. Какое умение отрабатывали при выполнении задания?

  6. Каков был уровень задачи-задания?

  7. Определи уровень успешности.

8. Определи отметку, которую ты себе поставишь.

Что еще мы знаем про дроби?

  • (Части величин, которые выражаются дробями со знаменателем 100, называются процентами)

  • Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой числитель больше, и наоборот

  • Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, у которой знаменатель меньше, и наоборот.

III. Создание проблемной ситуации.

Работа в группах. Сначала дети решают первую задачу.

1-20 км

______________________________________

1\4


20*4=80 км

Затем дети решают вторую задачу.

1-20 км

______________________________________________

Задание было одно?

А как его выполнили? (По-разному.)

Почему так получилось? В чём затруднение? (Мы не знаем, как решаются такие задачи.)

Какую цель перед собой поставим? ( Научиться решать новые задачи.)

Подумайте, как называются эти задачи. Что неизвестно в задаче?

В задаче неизвестна часть, значит, эти задачи называются «Нахождение части числа»

Назовите тему урока «Нахождение части числа» СЛАЙД

IV. Решение проблемной ситуации.




V. Закрепление материала.

Решите задачу. Масса творога составляет 8% от массы молока, идущего на его изготовление. Сколько творога получится из 300 кг молока?

1-300 кг

300:100*8=24кг

8% это 8/100

Как найти часть числа?

Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, можно это число разделить на знаменатель дроби и результат умножить на числитель.

Давайте посмотрим, согласна ли с нами Л.Г. Петерсон? Учебник стр.85

Запись в тетради краткого конспекта.

1-а

m -?

n

a:n.m

VI.Физкультминутка. Мультфильм «Мы делили апельсин»

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Решение задачи №3 стр.85

45:5*3=27 минут


Назовите ключевые слова нашего урока. Дроби, число, часть

VIII.Итог урока.

  • На уроке я научился…

  • Больше всего на уроке мне понравилось….

  • Самым трудным для меня было….

  • Чтобы найти часть числа….

Самооценка:

Возьмите круг, разделите его на четыре равные части, оцените свою работу, закрасив нужное количество частей

4/4- я понял все, могу работать сам и объяснять другому

3/4- я все понял, могу работать сам, пользуясь правилом

2/4- я понял все, но у меня остались вопросы

IX.Домашнее задание

Стр.86 №4, №6 (на выбор) ; №10* (по желанию)

Я очень рада, что вы уйдете с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.




Литература


Математика. 4 класс. Учебник в 3 ч. Петерсон Л.Г. М.: 2016. - 96с.

Математика. 4 класс. Рабочая тетрадь в 3 ч. Петерсон Л.Г. М.: 2016. - 96с.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!