Тема: ЧИСЛА 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. ЦИФРА 9
Цели урока: - формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в
пределах 9;
- формировать умения складывать и вычитать на числовом отрезке,
сравнивать числа.
- закреплять знание учащихся порядкового места чисел 1–9;
- развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание,
логическое мышление, математическую речь;
- воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину,
самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Формирование умения увеличивать (уменьшать) число на 1.
1.- Начинаем наш урок с математической разминки.
На доске
у | а | ы | к | л | б | ч | о |
1 | 8 | 3 | 7 | 2 | 4 | 6 | 5 |
Для начала нужно найти здесь самое маленькое число. (1)
- нам необходимо расставить числа так, что бы каждое последующее число было больше на 1.
(составляем слово Улыбочка)
- Давайте подарим улыбочку себе, мне и соседу по парте.
2. Игра «Соседи»
– Назовите «соседей» числа 4; числа 7; числа 6.
3. Упражнение в умении определять порядковое место изученных чисел.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учащиеся выполняют задание 4 (с. 22): соединяют стрелками числа по порядку.
– В каком порядке вы соединили числа? (В порядке увеличения.)
3. Упражнение в умении сравнивать числа.
Далее выполняется задание 2 (с. 58 учебника, часть 1), в нём учащиеся под руководством учителя
читают и объясняют, как получены записанные равенства, а затем сравнивают данные числа, объясняя
постановку знака сравнения.
4.Физминутка
В школу мы с тобой пришли,
Всех друзей своих нашли
Будем много мы читать ,
Будем много мы писать,
И конечно, и конечно
Будем много, много знать.
III. Сообщение темы урока.
Цифра девять не простая,
Как большая запятая.
С лягушатами дружна –
Головастик ведь она!
Эта цифра – просто класс!
Повернувшись, словно асс,
Став шестёркой, как замочек,
Закрывает двери ночью
- Сегодня мы с вами будем учиться писать цифру 9.
(На доске увеличенный образец цифры)
IV. Основная часть:
Анализ образца и письмо цифры по этапам. Учащиеся прописывают 9 в тетрадях.
Задание выполняется в тетради (с. 14 , задание 5).
Затем учащиеся с а м о с т о я т е л ь н о выполняют вторую часть задания, вставляя пропущенные числа.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
(Данный вид проверки этого задания способствует закреплению учащимися порядкового
расположения чисел от 1 до 9 и от 9 до 1.)
V. Пропедевтика темы «Задача».
1. Закрепление знания состава изученных чисел.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки в задании 4 (с. 54 учебника, часть 1).
– Какие выражения подходят к рисункам?
– Почему так считаете?
– Ответьте на поставленные вопросы.
– Найдите значения остальных выражений.
2. Физминутка
Класс подняли руки –раз
Закружилась голова – два
Три – руками покрутили
На четыре-руки шире
Пять руками помахать
Шесть-на место тихо сесть.
3.Работа с учебником.
По рисунку 1 (с. 55 учебника, часть 1) ученики составляют два коротких рассказа, которые соответствуют предложенным с х е м а м:
а затем на доске и в тетрадях записывают числовые выражения.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть фигуры в задании 2 (с. 59учебника).
– Как называются эти фигуры ?
– Назовите каждый из многоугольников.(кол-во углов и вершин)
Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть чертёж (с. 59 учебника, часть 1).
– Как называются линии на чертеже? (Отрезки.)
– Сравните длину отрезков, используя мерки.
– Что можно сказать о длине отрезков? (Их длина одинакова, так как в каждом отрезке содержится
6 мерок.)
VII. Итог урока.
– Чему научились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?