Учитель: Салихова А.А.
Класс: 4 А
Учебное учреждение: МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский
Предмет: математика
Дата: 06.11.14г.
Тема урока: Переместительное свойство сложения.
Цель: Рассмотреть закон о переместительном свойстве сложения, учить выполнять сложение чисел, используя переместительное свойство.
Задачи:
Предметные: 1. Обобщить представление о переместительном свойстве.
2.Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные: 1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные: 1. Создать условия для развития у школьников умений формировать проблемы, предлагать пути их решения
2. Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные: 1. Содействовать развитию умений общаться
2. Обеспечить развитие монологической и диалогической речи у учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях учителя. Давайте поздороваемся с ними. Посмотрите на девиз урока. Древнегреческий математик Пифагор напутствовал:
«Не делай никогда того, что тебе не знакомо,
но научись всему, что следует знать».
- Как вы понимаете эти слова? (Слайд 2)
-Сегодня на уроке вам нужно быть очень внимательными и тогда вы сможете открыть важный математический закон.
2. Повторение изученного.
-Итак, «Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 ученик у доски) (Слайд 3)
-Откроем тетради, запишем красиво число. Запишите только ответы, через запятую. (Приложение №1.) (Слайд 4)
1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя - класс тысяч, тремя - класс миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;
2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 900.000.520
3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое - 2 миллиона, а каждое следующее на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)
4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить): 86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)
5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):
35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)
6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)
7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)
8. Уменьши 120 на 60. (60)
9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)
10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)
-Проверим. (Слайд 5)
) Оцените свою работу. За 10 правильных ответов «5»; за 9-7 правильных ответов «4»; за 6-5 правильных ответов «3». Возьмите жетоны.
3.Постановка учебной проблемы.
-Прочитайте пример, расскажите о нем: 4000+5000=
-Это пример на сложение многозначных чисел, одно число четное, другое- нечетное , ответ 9000., числа из разряда тысяч и т. д.
-Назовите компоненты сложения. (Слайд 6)
-Выложите этот пример с помощью фишек, одна тысяча – одна фишка
ОООО /\/\/\/\/\
/\/\/\/\/\ (Слайд 7) ОООО (Слайд 8)
-Выложите теперь по- другому, как еще можно сложить. Что вы заметили?
Работа по учебнику.
-Посмотрите на рисунок. (с.80) Какое задание у медведя? Решить буквенное выражение. Как поступили наши герои? (Слайд 9)
-Как мы будем его решать?
-Что для этого надо сделать? Давайте решим его.
4.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
-Почему заяц, не выполняя вычислений дважды, назвал сумму?
-Каким свойством сложения он пользовался? Сформулируйте его.
-Назовите тему урока. (Слайд 10)
-Поставьте цели на урок. (Слайд 11)
-Это свойство называется переместительное свойство сложения. Или коммутативное. Сравните свою формулировку с приведенной в учебнике на стр.81.
Числа мы не изменяем, мы лишь меняем их местами. Результат от этого совершенно не меняется. В математике переместительное свойство сложения записывают в обобщенном виде, используя буквы.
Для любых чисел a и b верно равенство
a +b = b +a (Слайд 12)
Давайте вместе произнесем переместительное свойство сложения.
При перестановке слагаемых, значение их суммы не изменяется.
5.Актуализация новой темы. Обобщение представлений по теме урока.
-Проверим это свойство для чисел 2875 и 40287. Как мы это сделаем?
-Выполните вычисления 40287
+ 2875
Проверьте, используя переместительный закон сложения. Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение.
+ 2875
43162
-Что вы доказали? От перестановки слагаемых, значение их суммы не изменяется.
6.Физминутка.
1.Физминутка для глаз. (Слайд 13)
2. Стоя: Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать,
Шесть – на место сесть опять.
7. Закрепление изученного материала.
Сейчас мы будем работать в группах. Повторим правила работы в группе. Разделитесь на 4 группы, работа по белым карточкам. Проверка через 2 минуты.
Задание. Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным.
Проверка по слайдам. (Слайд 14)
1гр. 80 120 + 984 = 984 + 80 120 3гр. 527 +х = х +527
2 гр.59 +13 679 = 13 679 + 59 4гр. а + 8 000 = 8 000 + а
Молодцы! А теперь давайте еще раз напомним, какой закон мы использовали при решении? Как он звучит?
8.Оперативный контроль. Самостоятельная работа.
1) Работаем индивидуально, карточки желтого цвета, записать аккуратно в тетрадь.
1 вариант: 6 785 + 2 389= 2вариант: 7394 + 1578=
Используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным. Найдите сумму, решите пример, записывая в столбик.
Проверка: 1 вариант: 9 174
2 вариант: 8972(Слайд 15)
2) По учебнику: №7 стр. 83, один ученик у доски( за правильный ответ -1 жетон)
Проверка: 936 + 1 504=2 440
367 + (1 504 +936) = 2807
+ 2440
367
2807
9. Раздел « Вспоминаем пройденное»
а) Решение задачи на движение ( №17, стр. 85) (Слайд 16)
Прочитайте задачу.
-Что известно? Что требуется узнать? Как записать условие?( в таблицу)
Решите задачу самостоятельно.
Проверка:
1)70*5=350(км) – по асфальту.
2)40*3=120(км)-по грунту.
3)350+120=470(км)- всего.
Ответ: 470км проехала машина.
б) Повторение вычислений с нулем.( №13, стр. 83) (Слайд 17)
в) Закрепление навыка в умении строить точки с указанными координатами. (№10,стр.82); (Слайд 18)
г) Повторение деления в столбик. (№12,стр.82);
д) Повторение геометрического материала. (№11,стр.82);
10. Домашнее задание. 1) №14, №18,стр.85.
2)№16,с.85 , задание из раздела «Путешествие в прошлое». (Слайд 19)
10. Итог урока. Рефлексия.
-Какую задачу ставили? (Слайд 20)
-Удалось ее решить? (Слайд 21)
-Где можно применить знания по этой теме? (Слайд 22)
Вспомните девиз урока. (Слайд 23 )
-Научились тому, что следует знать на сегодняшнем уроке?
Заполните «Лист самооценки» и нарисуйте себя на ступеньках «Лестницы знаний»
-Понравился вам урок? Оценивание.
Спасибо, ребята за работу! (Слайд 24 -25)
Учебно-методическое обеспечение:
Литература: учебник «Математика: 4-й класс» , часть 1 (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева. М.,:Вентана – Граф, 2013)
Оборудование: записи на доску, карточки, презентация, ЖК телевизор, усилители