МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10»
ГОРОДА БОЛОГОЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
В 3 КЛАССЕ
«ЗАДАЧИ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ»
УРОК ПОДГОТОВИЛА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Свиридова Н. Ю.
г. БОЛОГОЕ
2016 г.
Тема: Задачи на кратное сравнение чисел
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений различать задачи на разностное и кратное сравнение чисел, решать их, опираясь на схематические рисунки, чертежи, обосновывать выбор арифметического действия.
Тип урока. Закрепление знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять способы решения задач на разностное и кратное сравнение, обосновывать выбор арифметического действия, применять правила
нахождения неизвестного числа (слагаемого, уменьшаемого или вычитаемого), соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование; карточки с заданиями, тесты
Основные понятия и термины. Задачи на кратное сравнение чисел, на разностное сравнение.
Ход урока.
1.Оргмомент.
- Сегодня на уроке математики каждый из вас может получить оценку. И
оценивать свои знания вы будете сами по количеству «плюсов», полученных
за правильно выполненные задания. Поэтому будьте внимательны и собраны.
2.Чистописание.
- Отгадайте число для чистописания.
Если это число увеличить в 4 раза, то получится 32. Какое это число? (8)
- Что значит увеличить в 4 раза?
Показ цифры. Образец написания.
3.Устный счет.
Вычислительная разминка на время.
32-7= 90-58=
46+15= 27+19=
Взаимопроверка. За каждый правильный ответ поставьте на полях «+».
Задача на смекалку.
В коробке лежат 4 белых кубика и 3 черных. Какое наименьшее число
кубиков надо взять, чтобы среди них был хотя бы 1 черный кубик?
Работа с равенствами.
- Чем отличаются равенства 1столбика от равенств 2 столбика?
- Как называются числа при умножении?
- Что неизвестно в примерах 1 столбика?
- Как найти? Находим по 1 ученику к доске.
… *3 = 24 … : 7 = 4
4 * ... = 32 … : 3 = 6
… *5 = 40 … : 8 = 2
2 * ... = 18 … : 5 = 9
- Как называются числа при делении?
- Что неизвестно в примерах 2 столбика?
- Как найти? Находим (по 1 ученику к доске).
- Коллективная проверка индивидуальной работы.
- Каким действием решали? Почему?
Вопросы классу.
- Чем отличаются задачи?
- На что нужно обращать внимание, чтобы сделать правильный
выбор действия? (на предлог)
Проверка знания таблицы умножения. Записать только ответы.
Примеры записаны на карточках.
4. Работа по теме урока.
А сейчас узнаем тему сегодняшнего урока. Для этого назовите, записанные
ответы. Правильные ответы обведите овалом, неправильные зачеркните.
За все правильные ответы поставьте «+». На доске открывается название
темы.
Мы продолжим учиться сравнивать числа и решать задачи на сравнение
чисел.
Прогуляемся по волшебной дорожке.
… 6 …4… … … сумма 3 рядом стоящих чисел должна быть равна 18.
- Почему дорожка волшебная?
- Что происходит с каждым следующим числом в тройке чисел?
- Сравним числа 4 и 8
- Узнайте, на сколько 4 меньше 8? Как узнали?
- Узнайте, во сколько раз 4 меньше 8? Как узнали?
Итак, чтобы узнать на сколько 1 число больше или меньше, чем другое
надо……,
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое
надо….
Вывешивается карточка-помощница.
5.Физкультминутка.
6. Закрепление. Работа с учебником. Страница 42.
Прочитать задачу. Анализ задачи.
- Как узнать во сколько раз ласточек больше, чем воробьев?
- Как узнать во сколько раз воробьев меньше, чем ласточек?
Записать решение задачи и ответ самостоятельно.
1 вариант- ответ на 1 вопрос, 2 вариант- ответ на 2 вопрос.
Проверка коллективная.
Чтение правила в учебнике.
Задача № 1. Чтение про себя, вслух.
Анализ задачи
- О чем говорится в задаче?
- Сколько израсходовали муки?
- Сколько израсходовали крупы?
- Что надо узнать в задаче?
Краткая запись условия на доске.
- Сколько действий в задаче?
Прочитайте еще раз правило и самостоятельно решите задачу.
Дополнительное задание для сильных:
- Измени вопрос, чтобы задача решалась действием вычитания
- Можно ли ответить на этот вопрос, если крупы израсходуют
на 15 кг больше?
Проверка решения основной задачи- слабые ученики.
Проверка решения дополнительных заданий – кто справился.
За каждую правильно решенную задачу - «+»
7. Работа над пройденным материалом
В учебнике №2. Решение примеров на порядок действий. Работа в парах.
Проверка - ответы открыть на доске.
8. Рефлексия. (Тесты по вариантам)
На листах записаны задачи. Прочитайте задачу, подумайте каким действием
надо решать ее и обведите овалом название действия внизу.
Проверка. За каждый правильный выбор ставьте «+»
- Прочитайте задачи, которые решаются действием деления.
- Докажи это.
- Каким действием решается задача № 2?
- Почему?
9. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свою работу
Кто набрал 8 и больше «+» получает «5» за урок.
Кто набрал 6,7 «+» получает «4» за урок.
10. Домашнее задание.
Стр. 43 № 4.