СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме "Как сохранить здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителям начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме "Как сохранить здоровье"»


Тема: Как сохранить здоровье? Закрепление.

Дата: 28.02.2021 г.

Ф.И.О. педагога: Романова Оксана Викторовна

Класс: 2 «Е»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цель обучения

Составлять, знать и применять таблицу умножения на 2; 3; 4; 5.

Решать простейшие уравнения на умножение и деление; уравнения сложной структуры вида:

х + (25 – 6) =38; (24 – 3) – х = 8; а + 6 = 7 + 80.

Анализировать и решать задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз; кратное сравнение, составлять и решать обратные задачи.

Предполагаемый результат

Все учащиеся будут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 2-4;

объяснять, как найти неизвестный компонент умножения и деления; понимать значение отношений «больше в … раз», «меньше в … раз».

Многие учащиеся будут:

применять таблицу умножения и деления на 2-4 при вычислениях; самостоятельно решать простейшие уравнения на умножение и деление;

анализировать и решать задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

Некоторые учащиеся будут:

находить и исправлять ошибки в решении уравнений (в учебных заданиях, в работах других детей);

составлять и решать задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

Языковая цель

Учащиеся могут:

объяснять понятие «больше в … раз», «меньше в … раз».

Предметная лексика и терминология:

Увеличить в несколько раз, уменьшить в несколько раз.

Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение:

Можете ли вы назвать неизвестный компонент в уравнении?

Как найти неизвестный компонент?

Что значит «в три раза больше/меньше»?

Как найти число, в 3 раза больше данного?

Как решить задачу?

Письмо:

Запись и решение уравнений. Запись и решение задач.

Предшествующие знания

Таблицы умножения и деления с числами 2-5. Уравнение, названия компонентов, связь компонентов и результатов сложения и вычитания. Задачи на увеличение / уменьшение числа в … раз.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

0-2


Организационный момент. Мотивация.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!

- За парту сядет тот, кто назовет любое равенство из таблицы умножения или деления с числом 4 или 5.

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

- Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Ведь, завтра наступит весна. Я желаю вам хорошего настроения!

- С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(карточки).

- Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.














Карточки (смайлики)

3-4

Постановка цели.

- Что нового вы узнали на прошлых уроках?

(Познакомились с таблицей умножения и деления, научились решать уравнения на умножение и деление и задачи.)

- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (Решению примеров на умножение и деление, уравнений и задач).

- Какую цель вы перед собой поставите?

(Проверить умение решать уравнения и задачи, используя знания таблицы умножения и деления с числами 2-5.)

- А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе: «Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
 то и буду выбирать!»

- Вот перед вами «Дерево здоровья» (на магнитной доске). Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать. Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.
















«Дерево здоровья»

5-15


Актуализация знаний.

  1. Устные упражнения:

- Игра «Математическая рыбалка». Проверка ТУ и Д на 2, 3, 4, 5.

- Зачем нужно употреблять в пищу рыбу? (В рыбе содержится много белка, а еще кальций и фосфор, который служит для укрепления костей).

- Найдите произведение чисел 7 и 4, 3 и 5.

- Найдите частное чисел 36 и 4, 20 и 5.

- Какое число умножили на 4 и получили 8?

- Какое число разделили на 4 и получили 8?

- Увеличьте 5 на 2, увеличьте 5 в 2 раза.

- Уменьшите 20 на 4, уменьшите 20 в 4 раза.

- 1 множитель 5. Произведение – 30. Чему равен 2 множитель?

- Делимое 16, частное – 4. Чему равен делитель?

- Произведение каких чисел равно 12, 18, 20, 24?

- У мамы-квочки

8 сынков и 2 дочки.

Каждому мама купила

По 2 кусочка мыла,

Чтоб чистыми были, опрятными,

Красивыми и аккуратными.

Сколько кусочков мыла

Мама детишкам купила? (20)

- Для чего нам нужно мыло? (Для соблюдения гигиены и сохранения чистоты своего тела).

- К 2 зайчатам в час обеда

Прискакали 3 соседа.

В огороде зайцы сели

И по 3 морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (15)

- Какой витамин содержится в моркови? (Много витаминов – В, С, Е, К, РР, а также вещество каротин, которое в организме человека превращается в витамин А. Он способствует росту детского организма, а также укреплению зрения.)

- Мама принесла в обед

18 шоколадных конфет.

Я не знаю, как мне быть –

На троих их разделить.

Помогите посчитать!

Сколько братьям мне отдать?

Сколько сам могу я взять? (по 6).

- Можно ли употреблять много сладкого? Почему?

- Кто любит витаминный чай,

Тот летом, братцы, не зевай!

Я вот собрал ведро малины,

И ежевики, и калины,

И земляники душистой припас.

Я разложил свой огромный запас

В 10 коробок бумажных,

По 5 коробок в каждой.

А теперь спрошу у вас:

Сколько килограммов ягод я припас? (50)

Самооценивание «Сигнал рукой».

  1. «Дерево здоровья».

- Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?

(За этапом урока – две таблички с решениями).


Я выбираю здоровое питание.

Я выбираю питание, богатое сладостями.

- Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Я выбираю здоровое питание)

- Почему мы выбрали здоровое питание?

- Какое питание можно считать здоровым? (Разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

3. Пальчиковая гимнастика «Дружба».

Дружат в нашем классе девочки и мальчики – замок,

Мы с тобой подружим маленькие пальчики – потереть ладони,

1, 2, 3, 4, 5 – соединить поочередно пальцы,

Будем вместе мы играть – сжимать и разжимать кулачки.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, выполните каллиграфическую минутку.

- Что вы можете сказать о числе 28? Подумайте, на какие числа делится это число. Докажите?



Игра «Математическая рыбалка»












Слайды презентации








16-22

Закрепление знаний.

(И)

- Вспомним компоненты умножения и деления.

- Запишите только компоненты:

- В произведении чисел 5 х 4 = 20, запишите значение произведения.

- В произведении чисел 8 х 4 = 32, запишите только 1 множитель.

- В произведении чисел 3 х 9 = 27, запишите только 2 множитель.

- Дано частное чисел 32 : 4 = 8, запишите только значение частного.

- Дано частное чисел 16 : 2 = 8, запишите только делимое.

- Дано частное чисел 15 : 3 = 5, запишите только делитель.

- Самопроверка по слайду: 20, 8, 9, 8, 16, 3.

- Самооценивание «Геометрические фигуры».

- Итак, это задание мы выполнили. Посмотрим, какое ещё нам нужно принять решение?



Соблюдай чистоту! Чистота не главное.

- Каков ваш выбор?

- Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог здоровья)

- Почему?

- Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.


(П) Решение уравнений.

- Предлагаю вам работу в парах. Те, у кого карточки желтого цвета, находят и решают уравнение с неизвестным множителем; розового – с неизвестным делимым; оранжевого – с неизвестным делителем.

х*3=27 х:5=6 24:х=4

- Проверка с комментированием.

- Как найти неизвестный множитель? Делимое? Делитель?

Самооценивание «Да-Нетка».

Выбор решения в пользу здоровья:
- Какое нам нужно принять решение? Выбираем, что нужно для нашего здоровья.




Без лекарств – не жизнь!

Движение – это жизнь!

- Почему выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
- Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью).
- Что значит много двигаться? (Делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

Слайд презентации

23-24

Двигательная минутка.

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)


25-36


Закрепление знаний.

(К) Подбери выражения для каждой цветной карточки.

а*2 больше на 2

в-2 больше в 2 раза

с+2 меньше на 2

д:2 меньше в 2 раза

- Расскажите о полезных привычках, назвав карточки с четными числами.

4*4 Питайся правильно

2*8 Пей чистую воду

10:5 Занимайся спортом

6*2 Закаляй свой организм

4*3 Дыши свежим воздухом

20:5 Соблюдай режим дня

Учитель беседует с детьми о том, как сохранить здоровье. Дети выполняют вычисления на карточках, называя ответ, ребенок объясняет смысл рисунка к карточке. Учитель напоминает о необходимости правильного питания, закаливания, соблюдения режима дня.

Предлагает назвать полезные и вредные привычки.

Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?

Карточки.



Вредным привычкам – нет!

Человеку можно всё.

- Какие привычки называют вредными? (Курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей).

Валеолопауза. Гимнастика для глаз.


(Г) Решение задач.

- А теперь вас ждет работа в группах. Составьте выражения к задачам:

1) В вазе лежат 3 яблока, а груш – в 2 раза больше. Сколько груш в вазе?(3*2=6)

2) В теплице Алия собрала 12 жёлтых помидоров, а красных - в 2 раза меньше. Сколько красных помидоров собрала Алия? (12:2=6)

3) На одной стороне улицы посадили 10 деревьев, а на другой на 8 деревьев больше. Сколько деревьев посадили на второй стороне улицы? (10+8=18)

4) В одном выставочном зале висело 16 картин, а в другом на 4 картины меньше. Сколько картин висело во втором выставочном зале? (16-4=12)

- Проверка.

- Самооценивание «Светофор».

Критерии оценивания:

Я выделяю данные по условию задачи.

Определяю способ решения задачи.

Составляю и записываю выражение.

Нахожу значение выражения.

Записываю ответ.

Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?

С воя рубашка ближе к телу.

Хорошее настроение жизни продолжение.

- Почему выбрали хорошее настроение? (Жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями, а значит, помогает нашему здоровью.)
- Какие причины могут влиять на настроение? (Кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие.)
- Можно ли исправить настроение? (Хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения).






37-40

Рефлексия. «Дерево достижений».

  • Какова была цель урока?

- Определите, достигли ли вы ее?

Коррекция затруднений.

  • - Те, у кого не возникло затруднений, сформулируйте цель своей деятельности.

- Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил затруднения?

- О чем еще мы говорили на уроке?
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни - это ... (выбор на дереве здоровья).
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.

Покажите, с каким настроением вы закончили урок!

- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения. Будьте здоровы!

- Ребята, сегодня мне очень понравилось работать с вами на уроке. Спасибо всем за работу!

«Дерево достижений»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!