СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе на тему "Порядок выполнения действий" с презентацией.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе на тему "Порядок выполнения действий" с презентацией.»

Тема урока: Порядок выполнения действий.

Тип урока : урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: познакомить с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.

Планируемый результат

Предметные умения:

- использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.

Регулятивные умения:

- определять и формулировать цели деятельности на уроке;

- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;

- осуществлять самоконтроль;

- самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные умения:

- формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;

- слушать и понимать речь других;

- формировать доброжелательное отношение друг к другу.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник «Математика. 2 класс», тетради, ручки.


Ход урока:


I. Организационный момент. (1 мин.)

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Теперь должны им показать,

Как умеем мы писать,

Думать, мыслить и считать,

На вопросы отвечать.


II. Актуализация знаний. (5 мин.)

- Ребята, я знаю, что вы любите спортивные эстафеты, игры. Чтобы победить в спорте, что необходимо делать? (Тренироваться.)

- Кроме физической силы и красоты, чем должен обладать человек? (Умом.)

- В этом нам поможет математика - гимнастика для ума.

Математика пришла,

Занимай свои места!

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно “ голову ломать”!

- Как вы понимаете фразу “ломать голову”? (Думать, находить ответ.)


1. Все вы любите бегать, предлагаю - «Бег по кругу»: (Слайд 1)

9 : 3 3 х 4 14 - 5 2 + 8

10 - 3 6 : 3 7 х 2 12 : 2







Шифровка: расположите ответы в порядке возрастания и вы узнаете слово, которое нам поможет определить тему урока. (Слайд 2)

3 12 6 2 10 7 14 9 Е И Й Д В С Я Т

- Перевернем карточки, какое слово получилось? ДЕЙСТВИЯ (Слайд 3)

- Назовите арифметические действия. (Ответы появляются на слайде 4)

- Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.

- Сегодня на уроке мы будем работать с выражениями, в которых встретятся изученные действия. Узнаем о них новое.

- Разминка окончена, начинаем основную тренировку.


2. Игра «Третий лишний » (Слайд 5)

3+8-5= 4х3:6= 16-8:2= 5 + 5 + 5 = 18:3:3=

- На какие группы можно разделить выражения?

- Выберите выражения, состоящие только из сложения и вычитания (в 1столбик)

- Только из умножения и деления (во 2 столбик)

- Найдите значения выражений (фронтальная работа)

- Сложение и вычитание – действия первой ступени. Умножение и деление – действие 2 ступени. (ПАМЯТКА на доску)

- Знаем, как решать такие примеры? В каком порядке выполняем вычисления? (по порядку слева направо)

- Как вы понимаете, что такое порядок? (Чистота, когда убрано.)

- А нужен ли порядок в математике? Для чего он нужен? (Чтобы не запутаться, чтобы было легче, чтобы было понятнее…)

- Что заметили? (Есть выражение, в котором есть действия и первой, и второй ступени. 16-8:2=)


3. Назовите это выражение. (16-8:2=)

- Найдите значение выражения, запишите ответ на листочке.

- Какие ответы получились у вас? (4, 12)

- Почему в одном и том же выражении получились разные результаты? Обоснуйте? Как вы считали? Какое действие сначала выполнили? Кто же прав?


III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности. (2 мин.)

- У нас возникли затруднения? С чем они связаны?

- Почему же получились разные ответы? (разный порядок действий)

- Какой же порядок действий считается правильным? Над этой проблемой мы и будем работать.

- Сформулируйте тему нашего урока. «ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ» (Слайд 6)

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (познакомиться с порядком действий при вычислении арифметического выражения, которое содержит действия первой и второй ступени)

- А для чего это нам нужно? (Выслушиваются варианты ответов.)


IV. Открытие нового знания. (6 мин.)

- Как мы можем выяснить кто прав? (Воспользоваться информацией в учебнике, спросить учителя и т.д.)

- Я предлагаю вам получить информацию по нашей теме у Ивана Ивановича Самоварова - знатока Математики. Прочитать правило по учебнику с. 97.

Дети читают сначала про себя, затем вслух 1-2 ученика.

- Какие главные слова вы бы подчеркнули в этом правиле? ( Сначала умножение и деление. Затем сложение и вычитание).

- Кто повторит правило? Правило нужно запомнить!

- Сформулируйте правило о том, как выполняются действия в выражениях 1 и 2 ступеней.

- Сформулируем алгоритм вычисления.

1. Если выражение включает в себя действия только одной ступени, то тогда все операции выполняются по порядку слева направо.

2. Если в выражении присутствуют действия двух ступеней. Тогда в первую очередь выполняются действия второй ступени, а во вторую -действия первой ступени.

V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (8 мин.)

1. - Получили новые знания, применим их на практике.

№3 с. 98 один у доски с комментированием, остальные в тетради.

- Определите порядок выполнения действий в арифметическом выражении и выполните вычисления. (1,2 столбик)

2. Работа в парах.

- Устно объясните друг другу решение примеров в №3 (3ст). Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: второй пример в этом столбике объясняет второй вариант. (Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились? Оцените себя.


VI. Физкультминутка. (1 мин.)

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!

Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик.

Раз - присели, два - привстали, руки к верху мы подняли,

Сели – встали, сели – встали и на месте зашагали.

Но закончилась игра – заниматься нам пора.


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 мин.)

№3 с. 98 (4 столбик) Проверка

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки!


VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений. (11 мин.)

1. Составление выражения. ( № 7. С.98 )

- Запишите арифметическое выражение, используя рисунок. (работа в парах)

Чья пара закончила работу первой - пишет решение на доске.


2. Решение задачи. (№ 10 с.99). (4 мин.)

«На ёлку повесили 14 красных шаров, а жёлтых на 9 меньше. Сколько всего красных и жёлтых шаров повесили на ёлку?»

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Нет. Не знаем сколько жёлтых шаров повесили)

- Можем узнать? (Да),

- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?

- Теперь сможем ответить на главный вопрос задачи?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на главный вопрос?

Решите задачу. Даю вам на это 3 минуты.

Запишите решение. Проведите взаимопроверку в парах.

1) 14-9=5(ш.) – жёлтых.

2) 14+5=19(ш.) – всего.

Ответ: всего 19 жёлтых и красных шаров повесили на ёлку.

- А теперь запишите решение выражением?

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями, проверь работу соседа.

- Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. Поставьте плюс, если ваш сосед справился с заданием верно.


3. Бег парами. Распределение на пары. На доске выражения:

7х2-6= 10:2+8= 6+9:3= 8+8:4= 10-4х2= 2х3+14=

20:4+6= 5х3-14= 16-4:2=

У детей карточки с ответами 8, 13,9, 5,10, 4, 2. 12, 20, 11, 1, 14, 6.

- Найти своё выражение и выйти к доске

(Если есть ошибки) - Почему произошли ошибки?

Вывод: необходимо хорошо знать порядок действий.


IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (2 мин.)

- Достигли мы цели урока?

- Что узнали?

- У кого были затруднения при изучении темы?

- Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность, взаимовыручка, хорошее настроение)

- Какие задания понравились больше всего?

- На полях поставьте сами себе оценку (Слайд 7):

Синий кружок – у меня все получилось, я собой доволен.

Зеленый кружок – у меня были трудности, но я с ними справился.

Красный кружок – у меня ничего не получилось.

- Итак, ребята, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний! Поздравляю!


X. Задание на дом. (1 мин.)

- Теперь вы обязательно справитесь с домашней работой. Запишите в дневниках задание: №8, №9 с.99 учебника.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!