Урок математики в 5 классе. Автор учебника Мерзляк А.Г. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Изображение десятичных дробей на координатном луче».
Цели урока:
Научить изображать на координатном луче десятичные дроби;
Развивать познавательные мотивы, внимательность, наблюдательность;
Воспитывать интерес к предмету.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе на тему «Изображение десятичных дробей на координатном луче».»
Урок математики в 5 классе. Автор учебника Мерзляк А.Г. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Изображение десятичных дробей на координатном луче.».
Цели урока:
Научить изображать на координатном луче десятичные дроби;
Развивать познавательные мотивы, внимательность, наблюдательность;
Воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Устная работа
– Ребята, давайте решим задачки с дробями и вспомним, как сравниваются обыкновенные дроби.
№1. Петя нашёл 20 боровиков. Три из них оказались червивыми, и он их выбросил.
Какую часть найденных грибов Петя оставил?
№2. Из 7 котят 2 котёнка – рыжие. Какую часть всех котят составляют рыжие?
№3. Юра разделил мандарин на одинаковые дольки и съел 6 долек. Осталось 2 дольки. Какая часть мандарина осталась?
№4. А теперь сравните, пожалуйста, обыкновенные дроби:
1 и ; и ; и ; и ; и ; 1 и 2; 4 и 4 .
– Ребята, какие дроби называются десятичными?
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
№5. Дорога от Фабричного до Ильинского равна 10 км. Петя прошел 3 км. Какую часть дороги он прошел?
№6. Найдите координаты точек.
№7. Поезд едет со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние проедет поезд за 2,5 ч? В какой точке окажется первый вагон поезда. Отметьте эту точку на координатном луче. Выберите и запишите координату точки.
№8.
5. Физкультминутка.
6. Решение занимательных задач.
7. Решение заданий из учебника.
№811, 812.
8. Решение упражнений на повторение.
Найдите площадь фигуры.
9. Задание на дом.
П. 30 №813, 814, 817.
10. Рефлексия, итог урока.
11. Исторический материал.