СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 1"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Изучение нового материала. На данном уроке дети знакомятся с правилом умножения числа на 1 и 1 на число.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по теме "Умножение на 1"»

Урок математики в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: Умножение на 1.

Цели: Создать условия для формирования умения умножать число на 1 и 1 на число, применяя переместительное свойство умножения.

Результаты:

Личностные: 1.Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться; 2.Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Регулятивные: 1.Принимать учебную задачу; 2.Осуществлять само- и взаимопроверку работ; 3.Формулировать тему и цели урока.

Познавательные: 1. Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. 2.Выполнять задания по аналогии.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.

Оборудование: учебник «Математика» (Моро), ЭОР, раздаточный материал


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1 Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Начинаем наш урок.

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.

- Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные карандаши.

эмоциональный настрой на урок



ЛУУД1

2. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число.

- Какое число будем прописывать?

- Что вы о нём можете сказать?

Прописывают

24

1.двузначное

2.состав

3.предыдущее и последующее

4.разрядные слагаемые

ПУУД2


3. Устный счёт




















Физ.минутка

1. Фронтальная работа.

- Вы прописали число 24. Какие два однозначных числа нужно умножить, чтобы получить его?

- А как правильно: 3 на 8 или 8 на 3?

- Какое свойство используем?

- Когда используют умножение?

- Верно. Надо, чтобы были одинаковые слагаемые.

Сколько лап у трёх котят?

Сколько лап у трёх гусей?

Сколько ног у трёх жуков?

Сколько ног у трёх пауков?

- Почему использовали умножение?

2.Игра «Почта».

На партах таблички с номером «дома». У почтальона «письма», на которых напечатан пример. Задание: Разнести письма, выполнив действие, т.к результат - это номер дома.

- Оцените работу на устном счёте с помощь круга.


4 и 6, 3 и 8


Всё равно

Переместительное






работают фронтально






фронтально

Оценивают работу





КУУД







ЛУУД2



ПУУД2



РУУД2

4. Сообщение темы, постановка учебной задачи

- Замените сложение, где это возможно, умножением и решите его.

7+7+7+7+7

5+5+5+6+5

9+8+7+6+5+4

2+2+2+2+2+2

1+1+1+1+1+1+1

- Какой интересный пример! Почему один из множителей не изменился?

- Как вы думаете, в математике есть какое-то особое правило на этот счёт? Стоит ли это выяснить?

- Какова тема урока?

- Какие цели перед собой поставим?











Формулируют тему и цели



КУУД2










РУУД3

5. Открытие «нового» знания







- Я предлагаю вернуться к последнему примеру.

1 х 7

- Примените к нему переместительное свойство.

7 х 1

- Заменим умножением. Что получится?

- Давайте сформулируем правило умножения числа 1.

- Как проверить, верно ли мы сформулировали правило?

- Найдите нужную информацию в учебнике.

- Что можете сказать?

- Прочитаем вместе и запомним данное правило.

- Каков следующий шаг?





Одно слагаемое -7


Ответы детей


В учебнике





Научиться применять на практике


КУУД










ПУУД1



ПУУД


6. Первичное осмысление и закрепление.

1. Фронтальная работа.

Стр.82 № 1

2. Самостоятельная работа

Стр.82 (упражнение под красной чертой)


- Оцените себя, кто научился применять данное правило?


По цепочке


Самостоятельно с последующей проверкой


ПУУД1

ПУУД2



РУУД2

7 . Повторение пройденного материала.

1. Работа под руководством учителя

6 стр.82

- Прочитайте.

- Что известно о первом квадрате?

- Что вам известно о периметре второго квадрата?

- Найдите. Чему равен Р второго квадрата?

- Что надо знать, чтобы начертить эти фигуры?

- Можно ли, зная периметр, найти сторону?

- Как?

- Найдите сторону первого квадрата. Чему она равна?

- Найдите длину стороны второго квадрата. Чему она равна?

-Начертите данные фигуры.

(далее дети самостоятельно находят ответы на вопросы)

Запись: 6 : 2 = 3 (раза)

S(1) = 2 х 2 = 4 кв.см

S(2) = 6 х 6 = 36 кв.см

36 : 4 = 9 (раз)

2. Самостоятельная работа

3 стр.82

- Прочитайте. Что известно? Что надо узнать?

- Запишем кратко.

Яблоки – 36 кг

Груши - ? в 4 раза м., чем на ? меньше

Решение:

1) 36 : 4 = 9 (кг)- привезли груш

2) 36 – 9 = 27(кг) – меньше груш, чем яблок

Ответ: на 27 килограммов меньше привезли груш, чем яблок.


3. Дополнительная работа.

№ 5 стр. 82




Периметр 8 см

В 3 раза больше

24 см

Длину стороны

Да

Разделить на 4


2 см


6 см





Проверка выполнения






Задача решается самостоятельно с последующей проверкой




КУУД

ПУУД1


ПУУД2


















ЛУУД





РУУД2

Итог урока и рефлексия

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какое правило узнали?

- Кто научился умножать с числом 1?



КУУД

Дома № 4, № 7 стр.82








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!