СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе по теме "Площадь прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики разработан в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе по теме "Площадь прямоугольника"»

Урок математики в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: Площадь прямоугольника.

Цели: Создать условия для формирования умения решать задачи на нахождение площади прямоугольников, вывести правило вычисления площади прямоугольника по длинам его сторон.

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3); признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);

Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7); ПУУД 8: Выполнять задания по аналогии.


Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).


Оборудование: учебник «Математика» (Моро), ЭОР, счётные палочки, карточки с изображением фигур.


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1 Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Начинаем наш урок.

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.

- Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, простой и цветные карандаши.

эмоциональный настрой на урок

РУУД1


ЛУУД3

2. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число.

Прописывают



РУУД1


3. Устный счёт


















Физ.минутка

1. Фронтальная работа.

- Сегодня пропишем число 30. Что вы можете о нём сказать?

(двузначное, т.к. в записи используют два знака (две цифры); в числе 30 три десятка и 0 единиц; соседи числа 29 и 31)

- Можно ли получить число 30 с помощью умножения?

- На какие числа можно его разделить?

- Кто у нас в гостях?

- Построим дом.

2.Игра «Строим дом».

(кто называет табличный случай деления и умножения с числом 6, тот кладёт кирпичик)

3. Геометрический материал.

- На экране фигуры. Разбейте их на группы.

- Оцените работу на устном счёте с помощь круга.


характеристика






Можно, если 5 х 6

30:6=5,30:5=6



работают фронтально



фронтально

Оценивают работу





КУУД4









ЛУУД7


КУУД5

РУУД6

4. Сообщение темы, постановка учебной задачи

- Дом наши поросята построили. Решили поставить забор. Надо только знать, сколько метров забора им понадобится. Просят помощи. Как узнать?

- Теперь надо покрасить, но в магазине им объяснили, что надо вычислить площадь всех досок.

- Кто может найти площадь?

- Почему не можете?

- Что мы делаем, когда чего-то не умеем?

- Чему предстоит научиться на уроке?

1.Научиться находить площадь прямоугольника.






Поднимают руки

Не учились

Учимся

Формулируют тему и цели под руководством учителя

ЛУУД3


КУУД4




РУУД3

5. Открытие «нового» знания







- Чтобы находить площадь быстро, надо вывести формулу нахождения площади.

- Мы её знаем?

- А что мы умеем?

- Поделим прямоугольник на квадраты со сторонами в 1 см.

- Сколько кв.см в прямоугольнике?

- Как находили?

- Кто считал рационально?

-А как по-другому можно назвать 8 см? 3 см?


- Что же мы сделали, чтобы найти площадь?

- Площадь в математике обозначается S. Длину можно обозначить любой латинской буквой, н-р: a, а ширину другой – в.

- Какая формула получится?

S = a х в







24

Варианты

8 х 3 или 3 х 8

8см –длина, 3см – ширина

Длину умножили на ширину


КУУД4










ПУУД1



ПУУД7


6 Первичное осмысление и закрепление.

1. Работа по учебнику.

Стр.60 № 1, № 2


№ 3 стр.61


Под чертой стр.61(самостоятельно)


Работают под руководством учителя



КУУД4

ПУУД1

ПУУД7

7 . Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

№ 6 стр.61

- Прочитайте. Что известно?

В 1 банке

Количество б.

Всего мёда

?одинаковые

4 б.

20 кг


? б.

30 кг

1)20: 4 = 5(кг)- в 1 банке

2) 30 : 5 = 6(б)- понадобилось для 30 кг мёда

Ответ: 6 банок понадобилось


2.Самостоятельная работа.

№ 5 стр.61


Задача предварительно разбирается под руководством учителя

Далее дети записывают

самостоятельно с последующей проверкой

КУУД4

ПУУД1












РУУД6

Итог урока и рефлексия

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие единицы площади узнали?

-Как найти площадь?



КУУД4

Дома № 4, № 7 стр.61






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!