СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан с целью отработки навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20. Разнообразные по типу выполнения задания помогут первоклассникам отработать и закрепить полученные навыки счёта.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток"»


МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А. С. Пушкина»









Урок математики

«Сложение и вычитание чисел в пределах 20

без перехода через десяток»


1 класс

УМК «Начальная школа XXI века»




Выполнила: учитель начальных классов

Левова Наталья Валерьевна








с. Большое Болдино 2023 г.

Технологическая карта урока математики УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 1.

Тема занятия: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.

Тип урока: урок по комплексному применению знаний

Цель: отрабатывать навык сложения и вычитания в пределах 20.

Планируемые результаты:

личностные: имеют положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности;

метапредметные:

регулятивные: умеют в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; оценивают собственные успехи;

познавательные: анализируют условие задачи; устанавливают закономерность и используют их при выполнении заданий,

коммуникативные: строят рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в паре

предметные: понимают алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20

Формы работы:

Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.

Парная – рассмотрение разных способов нахождения результата уменьшения и увеличения чисел на несколько единиц; чтение математических записей по образцу.

Индивидуальная – закрепление ранее изученного материала.

Формы контроля – взаимопроверка, самопроверка, контроль со стороны учителя.

Методы работы: частично-поисковый, практический, словестный, наглядный.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint , карточки для индивидуальной работы.

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I. Организаци-онный момент, мотивация к учебной деятельности


- Доброе утро! Ребята, улыбнитесь друг другу. Мы отправляемся в путешествие, в страну Математики.

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке – Учебник, ручка и тетрадка?

- Скажите, ребята, для чего мы изучаем математику?


Настрой на учебную деятельность.


Демонстрируют готовность к уроку.


-Чтобы научиться, считать, решать и размышлять.


Личностные : формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать и контролировать свои действия.

II. Актуализация знаний учащихся. Устный счёт.



1.«Цепочка».

- Какие числа нужно вставить в «окошки»?



2. Игра «Числовой ряд».

- Посчитайте от 3 до 9;

- Посчитайте от 15 до 10;

- Назовите соседей числа 12;

- Какое число стоит между числами 8 и 10?

- Какое число уменьшили на 1, если получили число 5?



3. Сосчитай отрезки.

- Вспомним, что такое отрезок?



- Сколько отрезков вы видите на рисунке?

4. Задачи в стихах.

- Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два — в раскрытое окно,

Сколько было их всего?


- Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?


- Ежик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два — под берёзой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетёной корзине?


Считают устно


Выполняют взаимо-оценку.








- 3,4,5,6,7,8,9

-15,14,13,12,11,10

- 11 и 13

- 9



- 6

Выполняют взаимо-оценку.


-Отрезок – это часть прямой ограниченной с двух сторон.

- На рисунке 9 отрезков.

Выполняют взаимо-оценку.




Считают, отвечают.





- 6

Выполняют взаимо-оценку.



- 5

Выполняют взаимо-оценку.




- 3

Выполняют взаимо-оценку.


Регулятивные: оценивать правиль-ность хода решения и реальность ответа на вопрос.

Личностные: умение слушать учи-теля.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: работа с информа-цией, соотношение рисунка с выражением.


III. Целеполагание.

- Какие действия выполняли с числами?


- Как думаете, какая тема урока?


- Какие цели поставите?

- Чему хотите научиться?


- Где это умение может пригодиться?

-Сложение и вычи-тание.

- Сложение и вычита-ние чисел.

- Повторить состав чисел; решать при-меры, задачи;

- В магазине, в биб-лиотеке…





Познавательные : поиск и выделение информации

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные : корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определен-ном этапе.

Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.

IV. Закрепление и обобщение знаний.













Дифференциация по объему.

1. Работа с учебником. Работа в парах.

(Приложение 1)


- Ребята, какое задание приготовил ежик?

– Какое задание приготовила белочка?

- Выполните вычисления устно в парах.


- Проверим, как вы справились с заданием?


2. Работа с карточками.

(Приложение 2)


- Прочитайте данные математические записи.

– Что общего в примерах каждого столбца?






- Сейчас выполним это задание на карточках. Будьте внимательны и обратите внимание, что у некоторых будет и 2 задание. Какое?



-Верно. Придумайте по 1 примеру в каж-дый столбик и запишите, если у вас есть второе задание в карточке.

- Какие примеры придумали?

- Поменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку. Оцените работу своего соседа.

- А сейчас покажите, как вы справились с заданием? Какую оценку вы получили от своего соседа? Оцените себя при помощи цветных карандашей:

-зеленый карандаш – все верно, без ошибок;

- желтый карандаш – 1-2 ошибки;

- красный карандаш – 3 и более ошибки.

-Молодцы!











- Каждое число надо уменьшить на 1.

- Каждое число надо увеличить на 10.


Выполняют взаимопроверку.





Выполняют задания.


-Одинаковый резуль-тат в первом и треть-ем столбцах. А во втором столбике оди-наковое второе число при сложении.




- Придумать по 1 примеру в каждый столбик.



Работа с карточками.



Выполняют взаимопроверку.




Выполняют оценива-ние.


Личностные: формирование поло-жительного отношения к учебе.

Познавательные: устанавливать при-чинно-следственные связи; находить закономерности.

Регулятивные: принимать и сохра-нять учебную задачу; планировать свои действия.

Коммуникативные: умение работать в парах; вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками.










Личностные: формирование поло-жительного отношения к учебе.

Познавательные: понимать инфор-мацию, осуществлять операции синтеза, анализа, сравнения, класси-фикации.

Регулятивные: принимать и сохра-нять учебную задачу; планировать свои действия.

Коммуникативные: вступать в учеб-ный диалог с учителем и одно-классниками.

V. Физкульт-минутка.


Выполняют задания.

Регулятивные: организация отдыха на уроке



3. Работа в печатной тетради. Решение задачи.

(Приложение 3)

- Послушайте задачу.

- Про что задача? Что известно? Что нужно узнать?


- Что лишнее в условии задачи? Подчеркните в условии задачи число, которое не использовалось при решении задачи.

-Какое число подчеркнули?

- Повторите условие без лишних данных.


- Каким действием будем решать задачу?

- Повторим: - сколько было березок?

- сколько посадили?

- Запишите решение.

- Давайте проверим, как записали реше-ние.

- Оцените свое решение при помощи «Светофора»:

-зеленый сигнал – все верно;

-желтый сигнал- ошибка в вычислении.








Работают устно.






- Про березки. - Сколько березок стало возле школы.

- Елочки.




- 2

Читают задачу без лишних данных.

- Сложением.

- 4 березки

- 5 березок

Записывают решение.

Проверка решения.


Самооценка.


Познавательные: сравнивать раз-ные способы вычислений, выбирать из них удобный; воспроизводить письменные алгоритмы выполнения вычислений; прогнозировать резуль-таты вычислений;

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, плани-ровать своё действие.


4. Работа в печатной тетради.

-Что мы видим? Как вы думаете, что нужно выполнить в этом задании?

- Верно. Нужно дочертить каждый отре-зок по линейке так, чтобы его длина стала равной 1 дм.

- А чему равен 1 дм?

- Чтобы продолжить отрезок, что мы должны сделать? Измеряем 1 отрезок.


- Сколько еще нужно добавить см, чтобы отрезок стал равен 1 дм?

-Правильно. Прочертите отрезок до нужной длины. Для этого совместите 0 с началом отрезка (с точкой).

- Поработайте со 2 и 3 отрезками самостоятельно.

- Сколько добавили см во 2 отрезке? в 3 отрезке?

-Оцените себя.

- Молодцы!


- Начало отрезка

-Дочертить отрезок.




- 1 дм =10 см

-Измерить данный отрезок, без пунктир-ной линии.


- 8 см


Самостоятельная работа.




8 см, 6 см

Самооценка.


Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, плани-ровать своё действие.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия и действия партнера.

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


VI. Итог урока.


Наш урок подходит к концу.

- Над какой темой работали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему удивились?

Рефлексия.

- Оцените свою активность на уроке, используя приём «ладошка»:

- открытая ладонь – мне всё понятно, я работал активно;

- ладонь в кулаке – для меня есть непонят-ные моменты;

- руки на парте – мне всё непонятно.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Отвечают на вопро-сы учителя.





Оценивают свою ак-тивность на уроке, выражают свои эмо-ции.

Коммуникативные УУД: умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Личностные: формирование поло-жительного отношения к учебе.


Познавательные: понимать инфор-мацию, осуществлять операции синтеза, анализа, сравнения, класси-фикации.

Регулятивные: принимать и сохра-нять учебную задачу; планировать свои действия.





Приложение 1.





















Приложение 2.



























Приложение 3.






















Приложение 4.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!