СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики «Приёмы умножения и деления на 10».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе по теме "Приемы умножения и деления на 10".

Просмотр содержимого документа
«Урок математики «Приёмы умножения и деления на 10».»



(УМК «Школа России»)





Тема: «Приёмы умножения и деления на 10».





Урок провела учитель начальных классов Братченко Анжела Анатольевна.







2023 год





Тип урока: комбинированный.

Технология: проблемно-диалогическая.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

проблемные;

репродуктивные;

словесные;

наглядные;

частично-поисковый;

исследовательский.

Средства обучения:

мультимедиапроектор;

презентация Power Point к уроку;

электронное приложение к учебнику «Математика», 2 класс (Диск CD-ROM), авторы С.И Волкова, М.К. Антошин, Н.В. Сафонова;

 карточки для работы в парах.

Цель: формирование умения умножать и делить на 10.


Метапредметными результатами изучения темы являются формирование следующих УУД:

Личностных:

способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческого подхода к выполнению заданий;

рефлексивной самооценки;

умения анализировать свои действия и управлять ими;

навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.


Регулятивных:

умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки,

определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.



Коммуникативных:

умения оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и следовать им;

строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

совершенствовать работы в парах,

доносить свою позицию до других.



Познавательных:

умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

осуществлять анализ и синтез;

формулировать проблемную ситуацию с помощью учителя;

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.


































Ход урока.

  1. Организационный этап



Приветствие гостей.

                       

Пусть сегодня для нас всех,

                 На урок  придёт успех!

                 Поприветствуем гостей,

                 С ними нам вдвойне теплей.



Учитель:

- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

Обучающиеся:

-Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец).

Учитель:

-Я желаю вам сегодня удачи, точных расчётов и вычислений, новых открытий. Девизом нашего урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех»



  1. Чистописание

Учитель:

- Напомните, какое сегодня число? (10 апреля)

-Что знаете о числе? (самое маленькое двузначное, круглое, чётное, натуральное, предшествует числу 11, следует за числом 9)

-Какие цифры необходимо знать, чтобы написать это число?

-Кто обозначает цифра 1 в записи числа, 0 в записи числа?

Обучающиеся (по ролям):

Сказал веселый, круглый ноль
Соседке единице:

-С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!

Она окинула его сердитым гордым взглядом:
- Ты – ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!

Ответил ноль:
- Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать
Ты десятью,
Коль буду я с тобою,
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа!

-Вспомните, как красиво написать эти цифры.

-Запишите: 10 апреля. Классная работа.

- Какое ещё двузначное число можно записать, зная только эти цифры? (11)

-Трёхзначные? (100,101,111,110)

-Назовите их в порядке возрастания.

-Найди пары чисел, которые отличаются на 10.

-Это число мы не раз встретим на сегодняшнем уроке. Надеюсь, внимательным и трудолюбивым оно принесёт удачу и успех в получении новых знаний.

Итак, сегодня мы

Гриб помножим на сосну.

Лист помножим на весну,

Тёплый ветер-на зерно,

Землянику-на звено.

Множим солнце на лучи

Всех мальчишек-на мячи,

Всех девчонок на хи-хи,

Всех поэтов-на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро-на лошадей,

Голубей-на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес,

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая Земля!



-Как вы думаете, кто впервые увидел Землю такой? (Юрий Гагарин)

- Близится 12 апреля. День космонавтики. Почему именно этот день считают Днём космонавтики?



- Как вы думаете, какие качества помогли этому человеку совершить подвиг?

- Послушайте обращение Ю.А.Гагарина к школьникам…





-Будем стараться?

-Проверим внимание. (карточки)

1961

8

1

108



-Каким образом числа связаны с космической темой?

-Что сказал Гагарин в первую секунду полета? (Поехали) Хором.

3.Устный счёт. Таблицаумножения на 2, 3

А) Цепочка. (Дети по цепочке называют ответы таблицы умножения на 2.)

Б) Ладошки. (Дети хлопают в ладоши только в том случае, если слышат ответы из таблицы на 2.)

В) Третий не лишний.(2,4,…; 8,16,…. и т.д.)

Г) Хор (Таблица умножения на 3)

4.Актуализация знаний.

Арифметический диктант

- число 11 уменьшить на 9 (2)

- найти сумму 14 и 6 (20)

- найти разность 73 и 70 (3)

- уменьшаемое 38, вычитаемое 8. Найти разность. (30)

- найти произведение 4 и 1 (4)

- первое слагаемое 25, второе 15. Найти сумму. (40)

- делимое 10, делитель 2. Найти частное. (5)

- число 42 увеличить на 8 (50)

- от разности чисел 20 и 10 отнять 4 (6)

- сколько сантиметров в 6 дециметрах? (60)

- Проверим.

-Можно ли этот ряд чисел назвать отрезком натурального ряда? Почему?

- Есть ли закономерность? Озвучь.

- Самостоятельно продолжите ряд двумя числами. Проверим.

5. Определение темы. Постановка и фиксация проблемы.

- Прочитайте про себя примеры.

- Решение каких примеров не вызывает затруднений ?

- Какие кажутся сложнее? Почему, озвучьте проблемы...

- Догадайтесь, как называется тема урока…

6.Поиск решения. Первичное закрепление во внешней речи.

-Начнём с умножения. Хотите попробовать сами вывести правило?

- Поработаем в парах. Перед вами карта исследований и наблюдений.

Замените умножение сложением и решите:

4 · 10 = __________________________________________________=____

Подчеркните первый множитель и произведение. Как изменилось число?

Опишите свои рассуждения:

- у нас был пример_______

- заменив умножение сложением, мы получили_______

- мы заметили, что____________________________________________________

- вывод: чтобы число умножить на 10, надо_______________________________

(Работа в парах)

–Наш общий вывод. (Хором)

7. Физкультминутка.

Всё оставим мы в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Я сегодня ваш пилот,
Отправляемся в полёт.
Все на старт! Готовы, дети?
Полетим мы на ракете.
Улыбнёмся мы друг другу
И быстрей прогоним скуку.
Тайны космоса узнаем,
Все загадки разгадаем.
Мы летим быстрее света.
На космической ракете.

Ярко звёздочки сверкают,

В гости всех нас зазывают.
Все им дружно подмигнём,
Точно курс мы свой возьмём.
Пальцы надо нам размять,
Чтоб ракетой управлять.
Каждый пальчик свой потрём,
Их сожмём и разожмём.
Мы на Землю поглядим,
Ей привет передадим.
Глубоко мы все подышим,
Звуки космоса услышим.


– А теперь понаблюдаем. Как из 2 получили 20?

- Запишите пример. Проверьте.

- Примените переместительный закон умножения и запиши пример с этими числами. Проверьте.

- Какое действие обратно умножению?

- Составьте и запишите 2 примера на деление с этими числами.

- Подчеркните пример, в котором делили на 10.

Что интересного заметили, обсудите в парах… Озвучьте вывод…



8. Этап проверки понимания учащимися нового материала.

- Самостоятельно выберите любую пару чисел и составьте все возможные примеры на умножение и деление… (Запись в тетради)

- Кто выбрал пару 6, 60? Проверка. (Аналогично 3,30 7,70 9,90)

Взаимопроверка

- Воспользуйтесь новыми знаниями и отправьте в полёт разноцветные воздушные шары. (Электронное приложение к учебнику «Математика», 2 класс (Диск CD-ROM), авторы С.И Волкова, М.К. Антошин, Н.В. Сафонова.) Пусть они будут праздничным салютом в честь Дня космонавтики. Кстати, кто помнит изобретателей воздушных шаров (братья Монгольфье)





Игра «Пересадки»



5.10+5 3.10-24 7.10-51

40:4.10 60:6+15 50:10+26



9. Включение в систему знаний.

- Для чего нам нужно уметь умножать и делить на 10?

- Как называется место, откуда взлетают космические корабли? (космодром)

- Новый космодром имеет квадратную форму со стороной 10 км. Вокруг надо поставить забор. Как узнать длину забора?

-Ваши предложения? (найти Р)

- Самостоятельно вычислите периметр так, как сможете… (смотрю, у кого как)

- Какая получилась длина всего забора? Как считал?

- Попробуйте вывести новую формулу для измерения периметра квадрата.

- Решение задачи из учебника с. 74. Разбор.

- А теперь решим задачу. (Невозможно) – Почему?

- Дополните, используя число 10.

– Решите задачу.

- Кому трудно?

Проверка.

- Кстати, около 40 новых звёзд появляется в нашей галактике каждый год.

- Прочитайте уравнения про себя. Выберите те уравнения, которые относятся к теме урока.





- А почему не взяли последнюю запись, там же деление на 10?

Взаимопроверка.

10.Подведение итогов урока.

Тест. (Система голосования)










-Довольны ли вы результатом? Запиши в тетради:



11.Рефлексия.

- Кто сказал слова: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее”. (Ю. А. Гагарин)

-Хранить её, оберегать и украшать её наша задача. Сегодня её украсит наше настроение от урока.





- Мне интересно было с вами на уроке. Я бы взяла вас в полёт на космическом корабле. А может кто-то из вас действительно свяжет свою жизнь с изучением нашей планеты и маленькая удача на сегодняшнем уроке станет большим успехом в будущем.

- И ради этого мы каждый день будем отправляться в полёт за новыми знаниями…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!