СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытие новых знаний. 2 класс по учебнику Л.Петерсон.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

План – конспект

урока математики во 2-Б классе 27.01.2023 г.

учитель Жукова Л.В.

Тема: «Деление. Компоненты деления»


Цели: познакомить с названием компонентов и результата деления, закрепить умения решать задачи на деление, уравнения; развивать навык устного счета, логическое мышление, внимание, речь, память; воспитывать аккуратность, самостоятельность.


Тип: изучение нового учебного материала.


Оборудование: плакат с названием компонентов и результата деления, тест (кроссворд)


Ход.


  1. Организационный момент. На столах стоят флажки 3 цветов-какое настроение в начале урока ?

    • Подравняйтесь, тихо садитесь. Проверьте, все ли вы приготовили к уроку.

    • Поднимите глазки вверх, спустите их вниз, посмотрите влево, вправо. А теперь посмотрите на меня.

    • Что нового мы научились делать с числом?

    • Чтобы правильно выполнять деление, что необходимо каждому из вас знать? Как вы думаете?


  1. Актуализация знаний.

Индивидуальные карточки: 9*0,1*10,5*1,6*1,0*7,2*8,2*6

1 Фронтальная работа. слайд №1

Прочитайте числа:

5, 14, 23, 50, 88.

На какие две группы можно разделить? Почему? слайд №2 ответ


2Игра «Молчанка слайд №3

    • Называйте только ответы.











3 .Проведите корабли между рифов к островам, правильно (называя компоненты действий).слайд 4













  1. Постановка темы и целей урока.

    • Какие операции над числами вы умеете выполнять?

(Знаем, как называются компоненты сложения, вычитания, умножения.)

    • Как же будем называть компоненты деления?

    • Кто же сформулирует тему урока? (Название компонентов и результата деления) Слайд №5

    • Какие цели вы поставите перед собой?

(Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с названием чисел при делении, повторим решения задач и уравнений и научимся применять наши знания самостоятельно).Если есть затруднения в работе-поднимите флажок желтого цвета .

    • Слайд № 6

    • Для достижения целей надо упорно поработать. Предлагаю такой девиз: «Будем активно мыслить»

  1. Открытие нового.

- Запишите пример: 3*4=12

    • Составьте по этому примеру на умножение примеры на деление.

Если произведение 12 разделить на первый множитель 3, то получится второй множитель 4.

Если произведение 12 разделить на второй множитель 4, то получится первый множитель 3.

- Прочитайте этот пример: 12:3=4 (12 делим на 3 =4)

    • Как же будет называться число, которое делят (12) – делимое,

число на которое делят (3) – делитель

результат деления (4) – частное


    • Слайд №6

Вывешиваю плакат


Делимое Делитель Частное

12 : 3 = 4

частное


    • Как называется само выражение?

    • Повторим и запомним.

    • Как называется число, которое делим? (Делимое)

    • Как называется число, на которое делим? (Делитель)

    • Как называется результат действия деления? (Частное)


  1. Закрепление.


№ 4 (Устно) – прочитай равенства и обоснуй их по образцу .

16:2=8 8*2=16

На доске примеры слайд №7


I.Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»


  1. Повторение.

    • Сейчас нам предстоит решить задачу

№5 (а) – решить задачи.

  1. Прочитайте задачу.

  2. Читает учитель

    • Что мы знаем? (Юля посадила, 18 луковиц в 3 ряда поровну.)

    • Что надо узнать? (Сколько луковиц в каждом ряду)

    • Как же узнаем?

    • Давайте сделаем рисунок к задаче. (По сколько луковиц будем брать?) по 3

О______________ - сколько раз взяли по 3?

О______________

О______________ - Каким действием будем решать задачу? (Делением)

Запишите решение

18: 3 = 6 (луковиц)

Ответ: 6 луковиц в каждом ряду.

№5(б)

    • Прочитайте задачу

    • Сколько Вера посадила луковиц (18)

    • По сколько луковиц в один ряд? (3)

    • Что нужно узнать? (Сколько получилось рядов?)

    • Давайте сделаем рисунок

ооо Каким действием будем решать задачу?

ооо Как запишем решение?

ооо 18:3=6 (рядов)

ооо

ооо

ооо Ответ: 6 рядов


№7 – по вариантам

Выполните действия:

Х +1 7 = 97 Х-75 =30 82-Х=14


Подведем итоги слайд №8 (заполняем кроссворд) на смарт доске

Выполним задания.


  1. Результат действия сложения

а) частное

м) сумма


  1. Название компонента действия умножения

о) множитель

к) разность


  1. Фигура, полученная пересечением двух прямых

л) угол

и) квадрат


  1. Число, полученное при умножении:

о) произведение

в) сумма


  1. Название компонента действия деления из 7 букв:

к) единица

д) делимое


  1. Название компонента действия деления из 8 букв

ц) делитель

и) разность


  1. Результат действия деления

а) произведение

ы) частное

ОТВЕТ: МОЛОДЦЫ слайд 9

Наш урок подошел к концу, кого бы вы хотели поблагодарить на уроке за отличный ответ, за помощь, за подсказку?

Д/з - № 11 стр.73 игра «сосчитай треугольники»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!