Урок математики
Класс:3ж
Дата проведения: 10 октября 2023
Тема: «Задачи на применение зависимости «цена-количество-стоимость»
Цель: формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество».
Задачи:
-познакомить с величинами « Цена», «Количество», «Стоимость» и умение устанавливать связи между ними при решении задач, совершенствовать прочные вычислительные навыки;
-развивать логическое мышление, внимание, память, учить сопоставлять и сравнивать, обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.
Формирование УУД:
Предметные: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь, уметь решать и задачи с этими величинами, применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
1. Регулятивные: уметь видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей.
2. Познавательные: самостоятельно открывать знания, находить информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.
3. Коммуникативные: учиться слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности.
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ, личностно-ориентированная, ,игровая, коллективна
Формы работы: Фронтальная, в парах, индивидуальная
Ход урока
1.Орг момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?
Тогда –за работу!
Удачи желаю всем вам!
Открыли тетради, записываем число.
(дежурные говорят дату и день недели)
2.Мотивация
- Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему?
-А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать? (считать быстро и правильно, знать правила этикета и и.т.)
-В роли кого вы в магазине? (В роли покупателя.)
- А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине? (Продавцы.)
-Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.
Да и в магазин необходимо идти с деньгами.
Ребята, мы сегодня с вами тоже отправимся в магазин, но как вы уже сами сказали, необходимо хорошо считать.
– А какие бывают деньги? (бумажные и металлические)
- Как называются металлические деньги?-Монетами
- А бумажные? - купюрами
- Где люди берут деньги?
- Давайте и вы попробуете заработать деньги.
3. Актуализация знании
Прочитайте числа 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9, 10.
Увеличьте каждое на 10 и запишите ответы в порядке возрастания. Прочитайте слово.
100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30 , 20
Универсам
Это что?(магазин, где продаются разные продукты и вещи)
Вот такой магазин мы и отправимся.
4. Сообщение темы урока и целеполагание
Прочитайте 1 карточку
К-1
Ручка-9 руб. Купили 5шт. Сколько уплатили за них?
Хлеб-30 руб. Купили 3 шт. Сколько уплатили за них?
Сок-50 руб. Купили 2 шт. Сколько уплатили за них?
Прочитайте 2 карточку
К-2
Ручка. Купили 5шт. Уплатили 45р.Сколько стоит 1 ручка?
Хлеб.Купили 3 шт. Уплатили 90р. Сколькостоит 1 булка хлеба?
Сок.Купили 2 шт. Уплатили 100р.Сколькостоит 1 коробка сока?
Прочитайте 3 карточку
Ручка-9 руб. Уплатили 45р Сколько штук купили?
Хлеб-30 руб. Уплатили 90р. Сколько штук купили?
Сок-50 руб. Уплатили 100р. Сколько штук купили?
Что можете сказать, какая же тема урока и чему будем учиться.
Тема урока: «Цена, количество, стоимость»
Будем учиться находить эти величины.
Совершенно верно.
Тема урока: «Задачи на применение зависимости «цена-количество-стоимость»
Цели: знать понятия «цена», «количество», «стоимость» и их взаимосвязь, уметь решать и задачи с этими величинами
5. Открытие новых знаний
Посмотрим ещё раз эти карточки
Какие это задачи? ( Взаимообратные)
Составим таблицу, запишем данные по 1 задаче и решим её
Ц | К | С | |
9р | 5шт | ? | 9*5=45р |
? | 5шт | 45р | 45:5=9р |
9р | ? | 45р | 45:9=5шт |
Сделаем вывод
Что такое стоимость? (это сколько стоит вся покупка)
Как найти стоимость? (надо цену умножить на количество)
В каких единицах находится? (в рублях)
Что такое цена? (сколько стоит 1 товар)
Как найти цену? (надо стоимость разделить на количество)
В каких единицах находится? (в рублях)
Что такое количество? (это сколько таких предметов купили)
Как найти количество? (надо стоимость разделить на количество)
В каких единицах находится (в штуках)
6. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
7.Первичное закрепление
Решить 2 задачи с карточек по вариантам
Взаимопроверка (слайд)
Ц | К | С | |
30р | 3шт | ? | 30*3=90р |
? | 3шт | 90р | 90:3=30р |
30р | ? | 90р | 90:30=3шт |
Ц | К | С | |
50р | 2шт | ? | 50*2=100р |
? | 2шт | 100р | 100:2=50р |
50р | ? | 100р | 100:50=2шт |
8.Самостоятельная работа
с.20 учебника №2
9.Итог урока
Подведем итог урока.
Какие цели ставили в начале урока?
Достигли ли мы целей ?
Что такое цена, количество, стоимость?
Как найти цену?
Как найти количество?
Как найти стоимость?
В чем измеряются цена, количество, стоимость.
Отвечают на вопросы учителя.
Ц = С : К
К = С : Ц
С = Ц*К
10.Домашнее задание
Составить задачи на нахождение Ц, К, С. Могут быть взаимообратные и решить их
11.Рефлексия
Сегодня я узнал …
Было интересно …
Теперь я могу …
Я смог …
Спасибо за урок