СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материла по математике - "Число и цифра 6"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 1 класс»

Предмет: математика

Класс: 1

Тема: Число и цифра 6.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

сформировать представление о числе шесть с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой, сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах шести

Формировать:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные результаты);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

работать в группе, выполнять различные роли (Коммуникативные УУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

Оборудование:

для учителя – презентация, фонограмма;

для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы, кубики с изображением графических моделей чисел

Технологическая карта урока



Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

Личностные, метапредметные


1.

Мотивация. (2 мин)

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-наметить шаги учебной деятельности.


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

- Вспомним правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

- Для чего нужно соблюдать эти правила?



- Сегодня мы работаем в парах. Давайте вспомним правила общения.


- Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит …


- Какое новое знание мы открыли на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим работу.

- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.










- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.


Проговаривают правила общения.





- Значит, мы открываем что-то новое.


.



Проговаривают последовательность действий на уроке. -Знакомимся с основным вопросом урока.

-Открываем новое знания. - Применяем новое знание.

- волевая саморегуляция; - совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

оформлять свои мысли в устной форме








Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД).

Выполнять различные роли в паре




Проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД).

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений.


Цель:


1) Актуализировать представление о числах от 1 до 5 с опорой на числовой отрезок;

2) Актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

1) Предлагает задания (задание на соответствие количества предметов с графической моделью чисел 1-5).

2) Проводит параллель с ранее изученным материалом (установление порядка чисел от 1 до 6)..

3) Контролирует выполнение работы.

4) Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.

1) Выполняют задания по карточкам (индивидуально).




2) Обосновывают выбор правильного ответа.

Фронтальная работа



3) Производят самоконтроль.


4) Отвечают на вопросы учителя.

5) Выявляют закономерность расположения чисел на числовом отрезке.


-учатся отличать верно выполненное задание от неверного; - умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, - осознание качества и уровня усвоения; формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД).

самоконтроль: - умение слушать и понимать речь других.

3.

Постановка проблемы.

Цель:1) организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

2) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений.

3) Согласовать цель и тему урока.

Организует подводящий к теме диалог.

- Какой возникает вопрос?

Фиксирует вопрос на доске

- Какая тема урока сегодня?

- Какую цель ставим?

1) На доске детям предлагается числовой отрезок от 1 до 6.

2) Записать на числовом отрезке цифру 6.

3) Выбор написания цифры 6.



1)Формулируют тему и задачи урока.





2) Определяют место расположения числа 6.


3)Выбирают правильное написание цифры 6.



- учатся работать по предложенному учителем плану; - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. - умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения; - умение слушать и понимать речь других; - учитывать разные мнения.

Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (Регулятивные УУД).

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: организовать поиск решения учебной проблемы 1) Составить графическую модель числа 6.

2) Научить писать цифру 6.

3) Рассмотреть состав числа 6.

1)Организует обсуждение изображения графической модели числа 6. (- составление графической модели числа 6;

- знакомство с правильным написанием цифры 6.

- знакомство с составом числа 6).


2)Организует обмен мнениями.

Высказывают свои предположения

в парах:

1)Составляют графическую модель числа 6.

2)Учатся писать цифру 6.


3)Рассматривают состав числа 6.


Формулируют свои выводы


проговаривание последовательность действий на уроке; -формирование познавательной инициативы. - умение находить и выделять необходимую информацию; - умение делать предположения и обосновывать их.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).- умение осознавать ответственность за общее дело;

- умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

- умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - умение слушать и понимать речь других; - учитывать разные мнения.

5.

Первичное закрепление нового материала.

Цель: зафиксировать состав числа 6.

Уточняет понимание уч-ся. - Какой наш следующий шаг?


Организует самостоятельную работу (упражнение на закрепление состава числа 6).

Отвечают на вопрос учителя. - Применяем новое знание.


1)Выполняют самостоятельную работу (индивидуально).

2)Производят

самоконтроль.


самоконтроль

- оценка, контроль, коррекция

6.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

1)Задаёт вопросы о задачах урока (-соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом).

Организует оценочные высказывания:

- Какое новое знание открыли?



2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились? (фиксация нового знания во внешней речи).

- Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.


1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.








2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

- Несколько человек дают оценку по схеме.




- умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.


Оформлять свои мысли в устной форме: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; - умение слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).


Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, умение оценивать себя на основе критерия успешности (Регулятивные УУД). -



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!