СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока :" Маленькие и большие секреты страны Литературии(волшебные сказки)

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы»

Конспект урока по литературному чтению

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: «Маленькие и большие секреты страны Литературии»

Цель: повторение и обобщение изученного материала.

Задачи:

-закрепить основные понятия раздела;

- развивать творческие способности;

- воспитывать нравственные качества.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

Познавательные: ориентируется в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания.

Личностные: грамотно формулировать свои мысли; высказывать свое мнение.

Предметные: оценивает и характеризует героев произведения и их поступки; анализирует смысл названия произведения; умеет составлять план произведения.

Оборудование: Литературное чтение: 3кл.: учебник, Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий; перспектива; Москва «Просвещение» 2012; Презентация, иллюстрации.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный.

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь! Меня зовут Валерия Павловна и сегодня я проведу у вас урок литературы.

Здороваются

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

2. Речевая разминка

Ребята, давайте проведем речевую разминку, читайте стихотворение на карточках.


Повторяют














Актуализация

Ребята, сегодня мы с вами посетим страну Литературию.

Как вы думаете, что это за страна?

Кто там живет?

В этой стране живут герои сказок, которые вы читали в этом разделе.

-Ребята, какой последний раздел вы разбирали?


-О чём этот раздел? Какие произведения вам больше запомнились? Почему?



-Давайте откроем начало этого раздела и пролистаем страницы учебника, вспомнив, что вы проходили. Назовите несколько произведений.


-А какое произведение вам запомнилось в этом разделе? Какой автор вам больше запомнился, понравился? Почему?



Страна, где живут сказочные герои




Волшебные сказки


В этом разделе мы познакомились с волшебными сказками

«Летучий корабль»

«Иван – царевич и серый волк»

«По щучьему велению»


Формулирование темы

Давайте узнаем тему нашего урока, для этого вам нужно из слов составить предложение, кто-нибудь из вас выйдет к доске и выполнит это задание.

И так, тема нашего урока Маленькие и большие секреты страны Литературии.

Читают


Формулирование цели

Целью нашего урока будет являться: «повторить и обобщить изученный материал»

Читают


Планирование

Исходя их цели мы составим план урока и будем ему следовать.

  1. Прочитаем и проанализируем стихотворение «Путешественник»;

  2. Вспомним, что мы проходили в разделе "Волшебная сказка";

  3. Выполним упражнения из учебника.

Читают план по цепочке


Практическая деятельность

Теперь давайте прочитаем стихотворение по цепочке.


Дальние дали, чудесные страны
Манят меня сквозь седые туманы.
На кораблях, на слонах и верблюдах
Снова я еду на поиски чуда.

Я постоянно в далёких походах:
На самолётах и теплоходах,
Яхтах, каноэ, автомобилях
Жму километры и меряю мили.

Нет, не обманщик я и не врунишка,
Просто мальчишка, читающий книжки,
А путешествовать в дальние дали
Начал лет в семь, по страницам журнальным.

-О чем это стихотворение?



-Как вы догадались?















-Какие слова в этом стихотворении вам непонятны?

 (Каноэ – индийская, деревянная лодка.)

-Давайте один из вас, прочитает это стихотворение вслух, выразительно, громко и чётко.

- Теперь проанализируй это стихотворение.

-Ребята, а вы любите читать?









-О чём вы любите читать? Какие ваши любимые книги?































Это стихотворение о любви к чтению

При помощи книги мы может вообразить себе любые места, побывать в любой стране, даже если мы не можем отправиться путешествовать, то при помощи книги мы можем побывать в любом месте, в любой ситуации.









В этом стихотворении говориться о мальчике, который путешествует, читая книги. Оно так и называется «Путешественник»

Читать очень интересно при помощи книги мы можем фантазировать, представлять себе те места, где может быть ни когда не побываем


К:участвуют в учебном диалоге;формулируютответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

Физминутка

Ребята, давайте немного отдохнем, встаньте из-за своих мест, и повторяйте за движениями, которые вы видте на экране.

Повторяют


Практическая деятельность

-Ребята, а какие бывают народные сказки?


В чем отличие народной сказки от авторской (литературной) А в чём сходство?




- Какие народные сказки вы знаете? Авторские?





Давайте вспомним, что такое присказка.

Кто-то из вас прочитает нам определение из учебника

Давайте по цепочке прочитаем присказки из учебника, они находятся в задании под номером 4.

Теперь, прочитаем задание номер 6.

«Подумайте, что общего в характерах и поступках главных героев сказок «По щучьему велению», «Летучий корабль», «Иван-царевич и серый волк».

Что же общего в характерах и поступках главных героев этих сказок.



Самостоятельно выполните задание 7, после этого я буду задавать вопросы.

Но сначала, мы его разберем

«Почему люди слагали сказки про Ивана-дурака? Выберите тот ответ, с которым вы согласны.»

(Чтобы показать, что тот человек умный, который живет по совести, добр, честен, простодушен, любит родителей и окружающий мир)

Волшебные, бытовые, о животных

Авторскую сказку написал один человек, а народную сочиняет группа людей

Народные: «По щучьему велению»

Авторские: «Руслан и Людмила»

Присказка-это короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки.









Читают




Они все проявляют доброту и любовь к людям и окружающему живому миру







Выполняют задание

Р.: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.

П.: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы; обмениваются мнениями, строят речевые высказывания.

Р:осмысляют учебный материал.

Итог урока











Вот наш урок подходит к концу.

-Ребята, мы выполнили цель, что поставили в начале урока?

-О каких сказках мы с вами сегодня говорили?

-Какие различия между народной и литературной сказкой?

-Что мы будем делать при составлении пересказа? Какие пункты важны для того чтобы составить пересказ?


П.: рефлексия. Контроль и самооценка.


Рефлексия


Сейчас я предлагаю оценить работу на уроке, если урок вам понравился и у вас все получилось, поднимите правую руку, а если урок вам не понравился, то поднимите левую руку.

Ребята, все молодцы, спасибо за работу. До свидания!





Методист: Вотчиникова В.В._________________

Учитель: Осадчук К.С. ___________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!