СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии по теме "Химические реакции"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по химии "Химические реакции" 8 класс О.С.Габриелян

Просмотр содержимого документа
«Урок химии по теме "Химические реакции"»



Тема урока: Химические реакции. 8 кл.

Цель: способствовать формированию знаний учащихся о химических реакциях;


обучающие: способствовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить особенности химических реакций; о признаках и условиях протекания химических реакций


развивающие: развитие умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ. Установление межпредметных связей.

воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету, гордости за отечественную науку.


Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.


Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.


Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация, учебник « Химия 8» О.С.Габриелян.


Ход урока

Вызов

Ребята! Сегодняшний урок мы начинаем с эпиграфа великого ученого М.В.Ломоносова

Эпиграф:

Слайд 1

Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой

практики и не принимаясь за химические операции.

М.В.Ломоносов.


- Как вы понимаете эти слова?

Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать какие вещества необходимо взять.


Слайд 2

-Какие классы неорганических веществ вы знаете?

Назовите их

Оксиды, кислоты, основания, соли.

-Молодцы!

Вы знаете вещества, знаете их состав, строение. Но наши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними.

Слайд 3

На какие две группы делятся явления?

Физические и химические

Давайте вспомним, чем отличаются физические явления от химических работа в группах (определение линий сравнения физических и химических явлений) А сейчас посмотрим.видеофрагмент северного сияния, необходимо определить вид явления

Перед вами на экране отрывки из художественных произведений , ваша задача выяснить о каком явлении идет речь.

Зачитывают отрывки и определяют явления.




Слайд 4


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и золото одетые леса.

А.С.Пушкин

И трещат сухие сучья,

Разгораясь жарко.

Освящая тьму ночную

Далеко и жарко!

И.Суриков

Слайд 5

Когда металл в крутые формы льем,

Мне верится, что оживут в металле

Горячие полдневные поля,

Кипит металл и ждут его поля.

А.Кравцов

На рукомойнике моем позеленела медь

Но так играет луч на нем

Что весело смотреть

А.Ахматова

Слайд 6

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре,

Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз…

С.Маршак

А если медь в печи нагреть

То станет тяжелее медь

С окалиною вместе.

Не верите – так взвесьте…

Е.Ефимовский

Слайд 7

Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке?

Е.Благинина


Слайд 8

Мы с вами сейчас рассмотрели физические и химические явления, иначе химические явления называются химическими реакциями

2 этап Осмысление содержания

Слайд 9

Сформулируйте тему урока

Химические реакции

Что вы хотели бы узнать и чему научиться на уроке:

-определить

- Познакомиться

- выявить

- отметить

Слайд 10

Следуя эпиграфу нашего урока остановимся на лабораторных опытах

Работа в группах ( лабораторные опыты)

У вас на столах задания, вам необходимо их выполнить, соблюдая технику безопасности. Определить признак химической реакции.

Опыт 1

«Взаимодействие пищевой соды с раствором уксусной кислоты «

Опыт 2

«Взаимодействие сырого картофеля с раствором йода»

Опыт 3

«Взаимодействие раствора сульфата бария с раствором хлорида бария»

Опыт 4

Взаимодействие хлорида аммония с раствором гидроксида натрия


Слайд 11

Признаки химической реакции

Выделение газа

Изменение цвета

Появление запаха

Выпадение осадка

Слайд 12

Химическая реакция –это процесс в результате которого образуются новые вещества Химические реакции используются в повседневной жизни человека

Просмотр видеофрагмента.

Слайд 13

Обратимся к признакам химических реакций, какой из признаков мы ещё не наблюдали?

- появление или поглощение теплоты.

Ярким примером данного процесса является извержение вулкана ((видеофрагмент)

Слайд 14

Дым

Пламя

Раскаленная лава

Как называются эти реакции в химии, вы узнаете из учебника

Работа с учебником ( О.С.Габриелян. & 26 . 95 с)

Слайд 15

Записать определение экзотермической и эндотермической реакции в тетрадь

  • Реакции горения – это реакции, протекающие с выделением теплоты

  • Реакции, протекающие с выделением теплоты называются экзотермическими

(экзо – наружу)

  • Реакции, протекающие с поглощением теплоты называются эндотермическими

(эндо – внутрь)

Слайд 16

Рефлексия

Составить синквейн по химическим реакциям

Реакция

Химическая, каталитическая

Ускоряется, замедляется, прекращается

Реакцию проведешь – лучше химию поймешь

Процесс

Д..З. &26, зад 1,2, стр 96









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!