СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ИЗО "А сама - то величава, выступает, будто пава..."

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ИЗО "А сама - то величава, выступает, будто пава..."»



Базевский филиал

МБОУ Большекуликовская СОШ











«А сама-то величава, выступает, будто пава…»







































Подготовила: Белова Наталия Ивановна,

учитель начальных классов.













2023





Тема урока: «Образ русской женщины (портрет)» .

Цель:  Формирование умения изображать портрет человека

Задачи урока:

образовательные:

  • активизировать познавательный интерес к искусству;

  • учить осознанно изображать портрет человека (мамы) простым карандашом и её старинный головной убор (кокошник).

воспитательные:

  • способствовать эстетическому восприятию учебного материала;

  • формировать эмоциональную отзывчивость;

  • воспитывать интерес обучающихся к историческому прошлому своего народа, чувство прекрасного, любовь к семье, родным.

  • воспитывать бережное отношение к окружающим.

развивающие:

  • научить при работе с рисунком анализировать и подчеркивать отдельные детали, добиваться большей выразительности в портрете, развивать глазомер, твердость руки.

  • развивать память, внимание, кругозор учащихся, творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;

  • обогащать словарный запас детей;

  • развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища.

  • развивать эстетические чувства.

Тип занятия: комбинированный

Метод : объяснительно–иллюстративный и практический.

Оборудование для педагога: компьютер, проектор.

Оборудование для учащихся: бумага, гуашевые краски, кисти, палитра,

стакан с водой, толковые словари.

План занятия: 

  1. Организационная часть. Проверка готовности детей к занятию.

  2. Изучение нового материала. Физкультминутки.

  3. Практическая работа обучающихся.

  4. Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

  1. Этап мотивации.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз,

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же в руки кисти, краски

И вместе сочиним урок. (Слайд 1)

2. Актуализация мыслительной деятельности.

- А сейчас разгадаем кроссворд и узнаем тему урока. (Слайд) (Приложение 1).

Какие главные слова получились? (Портрет и кокошник).

Сегодня тема урока: «Образ русской женщины». Рисуем портрет.

Работа со словарём.

- Что обозначает слово портрет? Найдем это в толковом словаре. (Слайд 17)

- Что обозначает слово кокошник? (Слайд 18,19)

Портреты бывают разные. (Слайды 20,21,22)

3. Постановка учебной цели.

- Интересно, а чей портрет мы будем рисовать сегодня? Послушайте стихотворение (читает подготовленный ученик).

В доме добрыми делами занята,

Тихо бродит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты ,

В доме столько доброты? Приживаются цветы, Рыбки, ежики, птенцы? Я тебе отвечу прямо: Это мама, мама, мама!

-А какая она, ваша мама? (ответы детей-2-3 предложения) ( Моя мама добрая, ласковая, заботливая, трудолюбивая, красивая, самая лучшая).

Все вы очень любите своих мам, и каждый из вас считает, что его мама самая лучшая, самая добрая и самая красивая. Может быть даже кто- то уже пытался нарисовать свою маму, я не удивлюсь если вы мне скажете, что получилось не очень хорошо, потому что нарисовать портрет человека, даже простым карандашом, требует не только времени на обучение, но и таланта. 
Сложность рисунка портрета человека заключается в умении передать эмоциональное состояние человека, его мимику, глубину взгляда и т.д. Для этого нужно правильно нарисовать глаза, точно повторить форму губ человека и другие черты его лица.

-А теперь давайте немного отдохнём.

4. Музыкальная физкультминутка: (Слайд 25)

Мы в снежки играем смело. (движения на выбор под музыку)

Ах какое это дело!

Любим все морозный день.

Нам в снежки играть не лень.

Хлоп! Хлоп! Не зевай!

Ты от нас не убегай!

Хлоп! Хлоп! Не зевай!

А теперь в меня бросай!



Пусть зима морозит нас.

Мы погреемся сейчас.

Ручками похлопаем.

Ножками потопаем.

Хлоп! Хлоп! Не зевай!

Ты от нас не убегай!

Хлоп! Хлоп! Не зевай!

А теперь в меня бросай!

5. Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

- А теперь ребята я предлагаю вам побыть настоящими художниками портретистами, помня все то, о чем мы сегодня говорили, нарисовать портрет своих мам.







Несколько рекомендаций: (Слайд )

- Соблюдайте пропорции.

- Не стирайте линии наброска, пока не будет чётко виден нужный результат.

- Учтите, что лицо имеет снизу заостренную форму, а сверху более округленную.

- Постарайтесь передать не только внешнюю красоту лица, но и настроение человека.

6. Применение новых знаний.

Дети берут карандаши и начинают рисовать портрет поэтапно (Слайд ) Необходимо продумать примерное расположение всех элементов. Сначала сделайте овал и разделите его линиями. Сделайте ориентировочные штрихи на месте, где будет расположен нос. А также добавьте линии для рта.

Переходим к прорисовке глаз. Они расположены чуть выше носа. Внешние края носа указывают, где будут идти внутренние уголки глаз. 

Расстояние между глаз равно величине еще одного глаза. Дорисуем брови.

Проведите мысленно две линии от внутренних краешков глаз вниз. Добавим рот.

(следующий слайд)

Стираем вспомогательные линии, эскиз готов.

Простым карандашом добавляем тени, чтобы придать рисунку объема и сделать его более реалистичным. (слайд)


В результате, дети выполняют задание, учатся рисовать портрет мамы.

7. Музыкальная физкультминутка для глаз. (Слайд 31)





- Молодцы, какие красивые и разные мамы у вас получились, сразу видно, что вы любите своих мам.

8. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (Слайд )

Я молодец!

Есть над чем подумать…

Мне грустно.



9. Итог урока.

Понравилось ли вам наше занятие? Чему вы сегодня научились?

10. Выставка работ:

После того, как работа закончена. Выставка рисунков.

Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно потрудились все сейчас,

Спасибо вам, ребята за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!

11. Домашнее задание. Нарисовать автопортрет.





Приложение 1





4

14



12


9








3





2



1











7




5









11











6



13

8

10






















































Приложение 2

По вертикали:


1. Вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью лепки, высекания, резьбы.


  1. Головной убор для дачников и для тех, кто любит загорать на пляже.

  2. Приспособление для смешивания красок.

  3. Украшение–зажим для волос.

  4. Водяные краски, используемые для живописи.

  5. Его надевают на голову, чтобы чёлка на лоб не падала.

  6. Головной убор с пером, который носили мушкетёры, а также «Кот в сапогах».

  7. Для полной безопасности его надевают на голову мотоциклисты.

  8. Картина или рельеф, украшающий какой-нибудь участок стены или потолка.

  9. Головной убор невесты

11. Этот головной убор носят такие сказочные герои, как гномы, Буратино

и Петрушка.

12.Этот аксессуар, являющийся элементом наряда, может быть

носовым, шейным, головным.

13. Головной убор короля, королевы и монарха.

14. Изображение кого - либо или чего - либо.


По горизонтали:

Кокошник и портрет – главные слова в кроссворде.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!