Тема урока: В афинском театре.
Задачи:
1.Дать представление о зарождении греческого театра.
2. Характеризовать главные древнегреческие представления- комедию и трагедию .
3.Ознакомить с процессом проведения театральных представлений.
Цели:
Предметные УУД: формулировать своё мнение о Древнегреческом театре ; проявлять интерес к изучению истории, привить любовь к мировому культурному наследию.
Метапредметные УУД: формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга.
Личностные: формулировать личностную мотивацию к изучению нового материала.
Оборудование: учебник, метод.пособие О.В.Араслановой (стр.172-175), карточки с вопросами, таблички с надписями «для зрителей», «орхестра»,«скене»,«Рассказкино»,«Терминово»,«Задачкино»,
«Одгадайкино»,«Картово»,«Кроссвордово»;Кроссворд « Культура Древней Греции», лист с напечатанными именами древнегреческих богов- Зевс, Дионис, Гефест, Посейдон; рисунки: виноградная кисть, трезубец с дельфином, молот, туча с молнией(всего 4),маркер, картинка с символикой театра(маски трагедии и комедии).
Ход урока
I.Организационный момент.(Приветствие.
Проверка подготовки уч-ся к занятию.)
Вступительное слово учителя.
-Ребята! Сегодня мы продолжим с вами знакомиться с культурой Древней Греции. На прошлом занятии говорили с вами об афинских школах, а сегодня отправимся в Грецию чтобы узнать …о театре.
В нашем путешествии мы последуем по маршруту с определёнными остановками:«Рассказкино»,«Терминово»,«Задачкино»,
«Одгадайкино»,«Картово»,«Кроссвордово».В конце урока посмотрим, удастся ли нам успешно « проехать» все «станции»....
В добрый путь!
II.Актуализация знаний.
Станция «Рассказкино».
-Как вы освоили тему прошлого урока, давайте проверим! В первую очередь раздаю карточки . Пока одни отвечают на вопросы в письменной форме,
о древнеафинских школах нам расскажет…( К школьной доске выходит ученик).
О палестре нам расскажет…( К школьной доске выходит ученик).
А кто знает о гимнасиях?( Ответ пятиклассника).
Ученики сдают карточки. Учитель тут же проверяет и объявляет оценки.
Станция «Одгадайкино».
Учитель крепит к школьной доске лист с напечатанными именами древнегреческих богов- Зевс, Дионис, Гефест, Посейдон .
-Давайте отгадаем ,кому из них могут принадлежать(показывает рисунки) :
-виноградная кисть,
-трезубец с дельфином,
-молот,
- туча с молнией.
-Спасибо за ответы!
III.Изучение нового материала.
Беседа с уч-ся.
-Кто из вас побывал в театре?
-В каком?
-Вам понравилось?
А вот сегодня вы узнаете ,где и когда зародился театр!
План.
1)Праздник Диониса.
2)Здание театра.
3)На представлении трагедии.
4)Комедия «Птицы».
1)Рассказ учителя о возникновении театра.
Театр-по –гречески «место для зрелищ»
На школьной доске дата-
534 г. до н.э.- зарождение театра.
Станция«Задачкино».
-Давайте посчитаем, сколько лет назад появился театр?(Уч-ся решают задачу).
2)Построение схемы театра с помощью табличек с надписями «для зрителей», «орхестра»,«скене» на школьной доске.
Станция«Терминово»
Орхестра- круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актёры или хор.
Скене –постройка для укрепления декораций.
Декорация- оформление сцены создающее зрительный образ спектакля.
Трагедия и комедия- два главных вида представлений.
Трагедия –«песнь козлов»
Комедия- «песнь весёлых поселян»
3)Учитель рассказывая содержание трагедии Софокла «Антигона» обращает внимание уч-ся на иллюстрации учебника(стр.187).
Станция«Картово»
Также просит рассмотреть карту «Древняя Греция» и найти на ней город Фивы(где по сюжету Софокла и произошла трагедия).
Работа с документом(стр.189 учебника)
4)Учитель кратко знакомит с содержанием комедии«Птицы».
IV.Закрепление изученного материала.
-Зарождение театра связано с празднествами с именем одного из богов. Кого именно? Что рассказывали о нём греки?
-Почему посещение театра в Афинах было доступно даже самым беднейшим гражданам?
-Почему места в театре занимали с ночи?
-Чем участники представлений отличались от актёров нашего времени?
-Кому принадлежат имена Эсхил, Софокл, Аристофан? Чем прославились эти греки?
-Ну вот мы и приблизились к последней станции нашего маршрута!
Станция«Кроссвордово» (Кроссворд «Древнегреческие боги» опубликован на данном сайте).
Уч-ся отвечают на вопросы кроссворда.
V.Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
VI.Подведение итогов.
Д/З : §39