СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок истории по теме "Крымская война"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок истории по теме "Крымская война"

Просмотр содержимого документа
«Урок истории по теме "Крымская война"»




ТЕМА УРОКА: КРЫМСКАЯ ВОЙНА.



ЦЕЛИ: 1.   Изучить причины, ход и последствия Крымской войны;

2.       развивать навыки работы с документами, работы в паре, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

3.       воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами.



СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник, карта «Крымская война», документы, рабочие тетради, ИКТ-презентация.

ТИП УРОКА: урок открытия нового знания

Этапы урока

Ход урока

Формируемые УУД

  1. Орг.момент.

Приветствие учащихся.


  1. Мотивация.

  • В Севастополе стоит памятник затопленным русским кораблям. Монумент венчает бронзовая фигура двуглавого орла с распростертыми крыльями, несущего в клюве лавровый венок – символ славы. Он поставлен в память о трагедии, разыгравшейся во время Крымской войны. В севастопольской бухте на глазах плачущих моряков по приказу командования уходили под воду русские парусные корабли, чтобы заградить вход неприятельским судам и тем самым спасти город.



Познавательные:

- С помощью иллюстрации, рассказа учителя добывать информацию.

  1. Постановка проблемы.

Почему же Россия, победоносно сражавшаяся с неприятелем на протяжении XVIII столетия, давшая отпор самому Наполеону, в середине XIX в. изведала горечь сокрушительного поражения в этой войне?


  1. Определение темы. Планирование деятельности.

Тема сегодняшнего урока – Крымская война 1853 – 1856 гг.(ЗАПИСЬ ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ.)

План.

  1. Причины войны.

  2. Ход военных действий.

  3. Причины поражения

  4. Итоги

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;


Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель с помощью учителя;

- планировать деятельность.

  1. Актуализация.

  • Назовите направления внешней политики России в царствование Николая I ?

  • Что представлял собой «Восточный вопрос» в период 1826 – 1849 гг.?





Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

  1. Открытие нового знания.

- В 50-е гг. этот вопрос обострился с новой силой. Ребята, работать сегодня мы будем по учебникам, картам, рабочим тетрадям, с документами и рабочими листами.

А) Работа с учебником и рабочей тетрадью.

- Откройте учебник параграф 13-14 с. 91 и самостоятельно выделите причины и повод к началу войны, а затем выполните задания 5.3 и 6 в рабочей тетради на с. 61.

- Итак, назовите причины и повод к войне.

- Но война – это не только причины и не только итоги. Это еще и судьбы людей, мужество и героизм.

- Давайте выясним, обратившись к учебнику, какие цели преследовали государства в этой войне. Свои ответы запишите в рабочих листах. Проверьте, поставив знак плюс или минус. Внимание на экран. (слайд )

(слайд ) – рассмотрите таблицу на слайде «Соотношение сил и военно-техническая готовность к войне», прочитайте документ № 1 и сделайте вывод.

- В ходе войны можно выделить 3 этапа:

1 этап – турецкий октябрь 1853 г. – март 1854 г.

2 этап – вступление в войну Англии и Франции март-сентябрь 1854 г.

3 этап – сентябрь 1854 – август 1855 г. осада Севастополя


- Самым значимым событием первого этапа была победа русского флота 18 ноября 1853 г. в Синопском сражении. Русская эскадра из 8 парусных кораблей проскочила в бухту и в упор расстреляла турецкий флот. Через 3 часа русская эскадра потопила почти все турецкие корабли. Командовал русским флотом Павел Степанович Нахимов.

Б) работа с документом

Прочитайте документ №2 и сформулируйте причины победы русского флота в Синопском сражении.

В) работа с картой.

г) опережающее задание: сообщение уч-ся о П.С. Нахимове.


- В марте 1854 г. против России объединились Турция, Франция, Англия и Сардинское королевство.

Нападению подверглись (слайд

- на Черном море – Одесса

- на Балтике - Аландские острова

- на Тихом океане – Петропавловск-Камчатский

- на Баренцевом море – Соловецкий монастырь и Архангельск.

Но все же судьба войны решалась в Крыму.

2 сентября 1854 г. англо-французские войска начали высадку на Крымском полуострове близ Евпатории. 8 сентября 1854 г. произошло 1-е сражение на р. Альме, проигранное Меншиковым, командующим русскими войсками в Крыму. Путь на Севастополь был открыт.

Д) Работа с картой.

- Отметьте на контурной карте Евпаторию, Севастополь.

- Героическая оборона Севастополя началась 13 сентября и продолжалась 11 месяцев (349 дней). Организатором обороны стал адмирал Корнилов . Ближайшими его помощниками были адмирал Нахимов, контр-адмирал Истомин и военный инженер Тотлебен.

Е) сообщение уч-ся о Корнилове

Ж) просмотр отрывка док. Фильма «Оборона Севастополя» (8 м.14 с.)

- Героями обороны Севастополя были как военачальники, так и простые жители, солдаты, матросы.

З) сообщение уч-ся о Петре Кошке, Дарье Севастопольской.

И) Работа с документом № 3.

- Работая с документом № 3, выделите причины поражения России в Крымской войне и запишите в рабочие листы


      Причины поражения.

Война беспо­щадно обнажила отсталость России в экономическом, социальном и военно-техническом отношении.  

 a.              слабость военной промышленности

b.              плохое обеспечение армии

c.              плохое состояние дорог

д ошибки в разработке стратегических планов

  - 18 марта 1856 г. в Париже был подписан Парижский мирный договор

К) Работа с учебником.

- Прочитайте в учебнике условия договора

     Парижский мир.

Русские дипломаты ставили своей целью свести до минимума территориальные потери. По Парижскому мирному договору, подписанному в марте 1856 г., Россия потеряла только острова в дельте Дуная и прилегающую часть южной Бессарабии. Самые тяжелые для России пункты до­говора касались так называемой «нейтрализации» Черного моря: оно объявлялось нейтральным, вход в него запрещался для воен­ных судов, а на берегах нельзя было иметь военно-морские арсе­налы. Практически это означало, что Россия не может держать на Черном море военный флот.



Познавательные:

- с помощью текста учебника, карты находить и выделять главную информацию, делать выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи – на простом и сложном уровне.


Регулятивные:

- определять цель, проблему в деятельности;

- работать по плану, сверяясь с целью;

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.


Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме, взаимодействовать в группе.


  1. Применение нового знания.

Итоги.

Для русского общества поражение в войне было шоком, поскольку давно уже русские не проигрывали войн, они гордились мощью своей армии.

После Крымской войны понизился международный авторитет Российской империи как ве­ликой державы, ослабло ее влияние на Балканах и Ближнем Вос­токе.

 a.              Подписание унизительного Парижского мира

b.              Смерть императора Николай I

c.              понизился международный авторитет Российской империи как ве­ликой державы

d.              ослабло влияние России  на Балканах и Ближнем Вос­токе.

e.              всему обществу было ясно, что стране необходимы срочные социально-экономические реформы.



  • Какое значение война имела для России? (Подорван международный авторитет России; Поражение ускорило преобразования в стране; Началась борьба балканских народов).

  1. Возвращение к проблеме.

Почему же Россия, победоносно сражавшаяся с неприятелем на протяжении XVIII столетия, давшая отпор самому Наполеону, в середине XIX в. изведала горечь сокрушительного поражения в этой войне?



Регулятивные:

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.


Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

  1. Рефлексия.


































IX. Итог урока



  1. Д/З







В рабочих листах ответьте на 10 вопросов и сравните свои ответы на слайде:


  1. Поводом к началу войны послужил конфликт Николая I с султаном о проливах?(НЕТ)

  2. В этой войне у России было много союзников(НЕТ)

  3. В Синопской бухте турецкие корабли были потоплены русской эскадрой(ДА)

  4. В марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну(ДА)

  5. Сухопутными войсками командовал Корнилов В.А.(НЕТ)

  6. Оборона Севастополя длилась 11 месяцев(ДА)

  7. Подписание мирного договора состоялось в Лондоне(НЕТ)

  8. Оборона Севастополя закончилась после взятия Малахова кургана(ДА)

  9. Главным итогом войны стал запрет для России иметь военный флот и укрепления на Черном море(ДА)

  10. Война показала, что нужно сразу начинать готовиться к новой войне до победного конца(НЕТ)



В результате урока мне открылись:

Три самых важных имени –

Три самых важных события –

Три самых важных чувства –

Три самых важных качества –









Выставление оценок



Прочитать параграф 13-14, подготовить сообщения о Пирогове, Тотлебене


























ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовить рассказ о Крымской войне по технологическим картам, прочитать и пересказать «Севастопольские рассказы» Л.Н.Толстого

  1. Чтение наизусть стихотворения учеником:

Крымская война

Не веселую, братцы, вам песню спою,

Не могучую песню победы,

Что певали отцы в Бородинском бою,

Что певали в Очакове деды.

Я спою вам о том, как от южных полей

Поднималося облако пыли,

Как сходили враги без числа с кораблей,

И пришли к нам, и нас победили.

А и так победили, что долго потом

Не совались к нам с дерзким вопросом;

А и так победили, что с кислым лицом

И с разбитым отчалили носом

Я спою, как росла богатырская рать,

Шли бойцы из железа и стали

И как знали они, что идут умирать,

И как свято они умирали!

И одиннадцать месяцев длилась резня,

И одиннадцать месяцев целых

Чудотворная крепость, Россию храня,

Хоронила сынов ее смелых…

Л.Апухтин



 



Учащиеся в ходе урока заполняют Технологическую карту урока.



Причина войны _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Повод __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Планы сторон __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Этапы

Противники России

Основные события



















Герои войны _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Итог войны ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!