СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Информатики в 4 классе по теме "Понятия ИСТИНА и ЛОЖЬ"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мною был проведён урок информатики в 4 классе по теме: «Понятия "истина" и "ложь", который входит в раздел темы: "Понятие, суждение, умозаключение". По степени сложности – средний, для данного возраста учащихся доступен. Урок построен в соответствии с программными требованиями.

Просмотр содержимого документа
«Урок Информатики в 4 классе по теме "Понятия ИСТИНА и ЛОЖЬ"»

Технологическая карта урока Информатика-4


Тема: Организация информационной среды. «Понятия "истина" и "ложь"»

Учитель: Наталья Николаевна Маркова

Тип урока: открытие нового знания (урок №12)

Форма проведения урока: комбинированный урок с применение ИКТ

Цель урока: познакомить с понятиями «истина» и «ложь».

Задачи урока:

  • обучающие:

- сформировать понятие «истина» и «ложь»;

- учить определять истинные и ложные высказывания;

- формировать навыки работы со схемами;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- формировать умение работать в группах и индивидуально;

  • развивающие:

- развивать способности анализировать и синтезировать;

- развивать внимание, зрительную и слуховую память;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

  • воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности в образовательном процессе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация (PowerPoint), фрагмент мультфильма «Кит и Кот», карточки с заданиями для групповой работы, карточки «И», «Л»

Место проведения: МОАУ «Бердянская СОШ», кабинет информатики №13

Уровень: первый

Дата проведения: 07.12.2020 г.




Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

(2 мин.)

Приветствие.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках


2

Актуализация знаний

(8 мин.)

- На прошлых уроках мы познакомились с понятиями и терминами, делением и обобщением понятий и отношениями между понятиями. Давайте повторим изученное.


1. Дифференцированное задание у доски: дополнить схемы

(2 человека).




2. Вопросы фронтального опроса:

- Что такое «понятие»?

- Какие отношения между понятиями вы знаете? Приведите примеры.

- Как удобнее представить на бумаге отношения между понятиями: словами или схемой? Объясни.


Проверка и анализ работы учащихся, выполняющих задания у доски.


- Выбери из списка два понятия информатики, между которыми несимметричные отношения «род èвид»;

- Выбери из списка понятия математики, между которыми симметричные отношения «вид è вид»;

- Почему удобно использовать круги Эйлера при исследовании отношений между понятиями?



















Ответы детей.




- Удобнее с помощью схемы, так как компактнее и нагляднее;



Ответы на вопросы одноклассников.



- Данные, графические данные.



- Знаки: плюс, минус, умножить, разделить.




- Круги нагляднее.





3

Формулирование темы и целей урока через исследовательскую деятельность и групповую работу

(7 мин.)

- Вы любите сказки?

- Борис Заходер написал очень забавную сказку «Кит и кот», в которой много загадок. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма этой сказки. Будьте очень внимательны!


- Что в этой сказке не соответствует действительности? Нам и предстоит это выяснить, разделившись на 2 группы (каждая группа получает карточку с заданием).


- Что у вас получилось?







- Вы назвали понятия, которые составляют тему нашего урока.

-Сформулируйте цель нашего урока.

- Да.





- Смотрят фрагмент.





Работа в группах, заполнение карточек, составление ложных и истинных высказываний, выводы.


Защита ответов групп:

1 группа: То, что соответствует действительности, относится к понятию «истина»;

2 группа: То, что не соответствует действительности, относится к понятию «ложь ».

- Понятия «истина» и «ложь» (записать тему в тетради);

- Учиться распознавать «истину» и «ложь».


Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Личностные УУД:

- развитие памяти и логического мышления;

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

4

Изучение нового материала

(8 мин.)

- Я буду высказывать некоторые мысли, если вы верите мне, то поднимите карточку «И», если нет, то карточку «Л».

- Все крокодилы летают.

- Компьютер – помощник человека при счёте.

- 10 делится на 3 без остатка.

- Телефон служит средством связи.

- Сейчас у нас не урок информатики.

- Город Самара – столица России.

- В городе все школы четырёхэтажные.

- Вы учащиеся 20-ой школы и четвероклассники.


- Назовите высказывания, которым вы поверили. Почему?

- Такие высказывания называются истинными, то есть правдивыми, соответствующими действительности.

- Как можно назвать высказывания, которые вы посчитали неверными?

- Верно.

- Запомните!

Истина – это то, что соответствует действительности.

Ложь – то, что действительности не соответствует.

- Читают, приводят свои примеры.



Поднимают карточки.

















- Потому что это соответствует действительности, это правда.





- Ложными.




-Записать в тетрадь

5

Физкультминутка

(1 мин.)

Игра «Делай наоборот»

- Я буду произносить высказывания-действия, а вы будете делать всё наоборот.

Сидите.

Не прыгайте.

Не стойте.

Не поднимайте руки.

Плачьте.

Не топайте.

Молчите.

Не приседайте.

Не садитесь.

Не слушайте.

Выполняют противоположные действия.

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни

6

Закрепление

(6 мин.)

Работа в рабочей тетради

Цель: научиться формулировать высказывание по рисунку, удовлетворяющее заданным требованиям истинности или ложности.


Далее – устная проверка заданий, вызвавших затруднения.


Подведение итогов самостоятельной работы в тетради.

Выполняют задания в рабочей тетради: с. 70–73 №1,2,3,5,7*

(примеры из тетради)



Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

7

Обобщение и рефлексия

(2 мин.)

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


Рассуждают, доказывают








Рисуют смайлики настроения в рабочей тетрадке

Личностные УУД:

- развитие самооценки







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!