СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике, 4 класс. Тема: «Понятие «истина» и «ложь»»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Учебник: Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС

Тема: «Понятие «истина» и «ложь»»

Задачи урока:

1. Обучающие (предметные ЗУН) сформировать понимание, чем отличаются понятие «истина» от понятия «ложь»; что такое истинное высказывание и ложное высказывание; сформировать умение приводить примеры истинного высказывания и ложного высказывания.

2. Метапредметные (развитие УУД): формирование любознательности и склонности к исследованию; формировать умение работать в группах и индивидуально; формировать умение работать с различными видами информации; формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.

3. Личностные УУД: развитие качеств активной личности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике, 4 класс. Тема: «Понятие «истина» и «ложь»»»

Технологическая карта урока

Солдатова А.В

Учебник: Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС

Тема: «Понятие «истина» и «ложь»»

Задачи урока:

1. Обучающие (предметные ЗУН) сформировать понимание, чем отличаются понятие «истина» от понятия «ложь»; что такое истинное высказывание и ложное высказывание; сформировать умение приводить примеры истинного высказывания и ложного высказывания.

2. Метапредметные (развитие УУД): формирование любознательности и склонности к исследованию; формировать умение работать в группах и индивидуально; формировать умение работать с различными видами информации; формирование приемов сравнения, обобщения, классификации.

3. Личностные УУД: развитие качеств активной личности.

Этап и его цель

Результаты (предметные, УУД)

Содержание взаимодействия

Время, уходящее на этап, мин

Действия учителя

Действия учащихся


1.Организационный

момент.

Цель:

Проверить

подготовленность к

уроку.


Регулятивные УУД: организация рабочего места.

-« Ребята, проверьте, все ли у вас на столах? Нам понадобятся учебник, рабочая тетрадь, пенал.»

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.


2-5

2.Актуализация

знаний.

Цель:

Повторить

изученный

материал, который

понадобиться для

освоения нового.


Предметные: закрепление знаний об органах чувств и информации.

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные УУД: смыслообразование.


-Как удобнее представить на бумаге отношения между понятиями: словами или схемой? Объясни.


-Выбери из списка два понятия информатики, между которыми несимметричные отношения «род вид»;


-Выбери из списка понятия математики, между которыми симметричные отношения «вид  вид»;


-Отношения между видовыми понятиями одного уровня – симметричные или несимметричные?


- удобнее с помощью схемы, так как компактнее и нагляднее;



- данные, графические данные;





- знаки: плюс, минус, умножить, разделить;



- симметричные, так как видовые понятия одного уровня относятся к одному и тому же родовому понятию;


4-6

3.Формирование

цели и темы урока.

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


-Ребята, а если я скажу, что птицы плавают под водой. Что вы мне ответите?


- Правильно, это ложь


-А если я скажу, что ночью светит луна. Что это будет? Неправда?


- Как еще называют правду?


-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Это неправда! Это ложь!





-Это правда!



-Истина


-Ложь и истина

2-3

4.Первичное

восприятие и

усвоение нового

материала.

Цель:

ввести понятие

данные, и

сформировать

первичные представления о нем

Предметные: освоить понятие «данные», сформировать понимание о действиях с данными и о том, где данные хранятся.

Познавательные УУД:

- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль

- умение анализировать информацию;

Коммуникативные УУД:

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


- Давайте познакомимся с понятием «ложь» и «истина» . Прочитайте определение в учебнике. Кто может объяснить всем его?



- А теперь все поняли?

Молодцы!


- Давайте рассмотрим картинку на доске

Ребят, что на ней изображено?




-Молодцы

- Дети читают определение «ложь» и «истина». Поднимают руки. Встает один ученик и объясняет, как он понял определение.



-Да!



Ученики поднимают руки.

- Там показано, что ложь и правда направлены в разные стороны и они не пересекающиеся.


5-7

5.Применение и

закрепление

знаний.

Цель:

закрепить

полученные знания

о данных.


Предметные:

- закрепление знаний о действиях с информацией,

- применение и закрепление умения преобразовывать данные из одного вида в другой;

Коммуникативные УУД:

Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные УУД:

Умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку, рефлексия.


Прочитай в учебнике на с. 80 примеры истинных и ложных высказываний.

Приведи свои примеры.

Прочитай примеры и определи: истинные они или ложные


- Изобрази кругами Эйлера отношение понятий «истина» и «ложь». Сделай вывод.

- читают, приводят свои примеры;






- делают вывод о том, что эти понятия не пересекающиеся.

5-7

6.Динамическая пауза.

Цель: сменить вид деятельности для снятия мышечного и умственного напряжения, активизация внимания.

Личностные УУД:

- формирование здорового образа жизни


Дети повторяют за учителем

2-3

7.Самостоятельная

работа по применению знаний под руководством учителя.

Цель: сформировать умения работать с данными.

Предметные: развивать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе.

Регулятивные УУД:

Планирование, волевая саморегуляция, самоконтроль.

Позновательные УУД:

Анализ.


Теперь выполните задание в рабочей тетради №1 с. 70 – 73 № 1,2,3,5( а, б),7


Выполниют задание

3-5

8. Закрепление

пройденного

материала.


Предметные: сформировать представление о данных и действиях с ними; научить различать действия с информацией и действия с данными;

Коммуникативные УУД: оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: сравнение.


А теперь составь несколько ложных высказываний и несколько истинных высказываний. Дай своему соседу по парте прочитать их и пусть он определит, где истина, а где ложь

Ребята по очереди рассказывают высказывания своему соседу (сначала первый вариант, потом второй) и определяют, где истина, а где ложь

4-5

9. Подведение

итогов.


Познавательные: умение делать выводы.

Регулятивные УУД: самооценка.


-Чему новому мы сегодня научились?



- Что нового мы сегодня узнали?





- Вам понравился сегодняшний урок?

Поднимите зеленую карточку, кому понравился. А кому не понравился, поднимите красную карточку.

Хорошо, напоследок запишем домашнее задание: § 10 Т. №1 с. 70 – 73 № 4,5( в, г),6

Мы научились определять какие высказывания ложные, а какие истинные


- Мы узнали, чем отличаются ложные высказывания о истинных и научились составлять ложные и истинные высказывания.


Дети поднимают карточки.

Записывают домашнее задание в дневник

3-4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!