Урок географии 8 класс.
Тема урока: Почвы и почвенные ресурсы.
Образование почв и их разнообразие.
Главные типы почв России и закономерности их распространения.
Цели урока:
1. Сформировать представление о почвах, их образовании, почвообразующих факторах,
о закономерностях распределения почв на территории России.
3. Продолжить формирование умения работать с тематическими картами ( на примере почвенной).
Оборудование: физическая карта России. Почвенная карта России, атласы, плакат «Почва»
План урока:
1. Организационный момент.
2.Повторение пройденного материала.
- Знание номенклатуры по теме «Реки, Озера».
3. Новая тема: «Почвы».
Актуализация знаний.
1. Что такое почва?
2. Какое основное свойство почвы? (плодородие)
3. От чего зависит плодородие почв?
4. Чем почва отличается от горной породы?
Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.
«Основателем науки «почвоведения» стал русский ученый В,В, Докучаев.
Образование почв. Почвообразующие факторы: растения, животные, рельеф, материнская порода, климат, деятельность человека, время.
Механический состав почв.
В зависимости от процентного содержания глины и песка. (рис, 54 стр.90)
1. песчаные.
2. супесчаные.
3. суглинистые.
4. глинистые.
Структура почвы.
Почва всегда состоит из комочков, между которыми есть воздух, необходимый для дыхания корней, и через комочки свободно проходит влага. Это и есть структура почвы. Только структурные почвы (рыхлые) могут быть плодородными.
Какова роль гумуса в образовании структуры почвы? Гумус и глинистые частицы склеивают почву в комочки, а кальций придает прочность комочкам. Чем больше гумуса, тем лучше структура почвы.
Почвенный разрез
Перегной (гумусовый слой) | Чем он мощнее, тем плодороднее почвы. | А1 |
Горизонт вымывания (подзолистый) | Формируется при избыточном увлажнении в подзолистых почвах, имеет цвет золы. | А2 |
Горизонт вмывания | В нем много глины, поэтому он плотный. Играет роль фильтра. | В |
Материнская порода | Из которой образовалась почва. | С |
В нем много глины, поэтому он плотный. Играет роль фильтра. В
Материнская порода Из которой образовалась почва. С
Не все почвы имеют четко выраженные горизонты. Слоистость зависит от климата, растительности, горных пород и возраста. Выраженную слоистость имеют старые почвы.
Типы почв России.
Работа с почвенной картой.
1. Назовите почвы России: тундрово-глеевые, мерзлотно-таежные, подзолистые и дерново-подзолистые, серые лесные, каштановые, черноземы..
2. Есть ли закономерности в размещении почв? Почвы подчиняются закону широтной зональности. Нарушают зональность аллювиальные почвы, болотные и вулканические.
3. Тип почв соответствует типу растительности. «Почва – Зеркало ландшафта».
4. Составление таблицы Типы и свойства почв разных природных зон. Коллективная работа
Типы и свойства почв разных природных зон.
Природная зона | Тип почв | гумус | Свойства почв | Условия почвообразования. |
1. Арктическая пустыня | Часто отсутствуют или арктическая | Крайне мало | Не плодородная | Мало тепла и растительности. |
2. Тундра | Тундрово-глеевые | мало | Маломощные, имеют глеевый слой. | Многолетняя мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода |
3. лесная зона | | | | |
А) тайга | подзолистые | Мало 1-2% | Промывные кислые | К увл. 1, растительные остатки – хвоя. |
Б) тайга Восточной Сибири | Мерзлотно-таежные | мало | Малоплодородные холодные | Вечная мерзлота. |
В) смешанные леса | Дерново-подзолистые | Гумуса больше, чем подзолистых | Более плодородные | Промыв весной, больше растительных остатков. |
Г) широколиственные леса | Серые лесные | 4-5 % гумуса |
4. степи | Черноземы, каштановые почвы. | 10-12% | Самые плодородные, зернистая структура. | К увл.+ 1, много растительных остатков ежегодно, много тепла. |
5. Полупустыни | Бурые полупустынь и серо-бурые. | Гумуса меньше | Засоление почв | Сухой климат, разреженный растительный покров. К увл |
Закрепление:
1. Что называют почвой?
2. Назовите факторы почвообразования.
3. Какое основное свойства почвы?
4. Назовите почвенные горизонты.
5. Какие почвы формируются под лесами?
6. В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса?
7. В какой зоне происходит засоление почв?
Домашнее задание: Параграф 15-16 Учебник Баринова И.И
.