СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Географическое положение Евразии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока географии 7 класс по теме "географическое положение Евразии"

Просмотр содержимого документа
«Урок Географическое положение Евразии»

Урок географии в 7 классе

«Географическое положение Евразии»

Цель урока: изучение нового материала и формирование познавательных, регулятивных и  коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся через поисковую и практическую работу по теме урока.

Задачи:

- Обучающие: формировать у учащихся представление о природе материка, рассмотреть особенности ФГП.

- Развивающие: развивать у обучающихся интерес к предмету, умение работать с дополнительным материалом,   умение оперировать ранее полученными знаниями, способность к сравнению и анализу.

- Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, воспитывать географическую культуру.


Оборудование урока: проектор, ноутбук, презентация, физическая карта полушарий, контурные карты, атласы, карточки-задания


Ход урока:


  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний

Учитель: Давайте вспомним какие материки уже изучили (определите о каком материке идет речь) (5-7 мин)

Презентация

А) Почти посередине этот материк пересекает экватор. Занимает по площади второе место. Самый жаркий материк. Это материк коротких теней.

Б) Самый маленький материк по площади. Самый сухой материк.

В) Самый влажный материк. Здесь расположена самая длинная горная система на суше. На материке много полноводных рек. Материк чудес.

Г) Материк покрытый слоем льда. Здесь нет ни одного государства. Его открыли Лазарев и Беллинсгаузен

Д) Когда-то часть этого материка принадлежала России. Он расположен в северном и западном полушарии.

3. Определение темы, целей урока

- Сколько всего материков на нашей планете

- Какой материк мы еще не изучали

Тема урока. Учащиеся определяют самостоятельно

Ну а сегодня мы с вами отправимся в путешествие по ЕВРАЗИИ.

Евразия, Евразия,
Огромный континент.
Большой до безобразия,
Конца и края нет.
И если ты когда-нибудь
Решишь его пройти,
То сколько же чудесного
Ты встретишь на пути!

Формулировка целей урока (самостоятельно формулируют учащиеся)

  1. Изучение нового материала

Рассказ учителя: На материке расположены две части света – Европа и Азия.

- Самостоятельная работа учащихся

Задание 1: Покажите и назовите где проходит граница.(работа с текстом учебника стр.178) (5 мин). Обозначение на контурной карте

Задание 2: Сравнительная характеристика всех материков Земли ( работа в группах – учащиеся получают карточки с заданиями и делают сравнительный анализ) 5 – 7 мин

Сравните площадь и населения материков Земли. Сделайте вывод

Группа 1 Сравнение площади Евразии с другими материками

Группа 2 Сравнение населения Евразии с населением других материков





Континент

Площадь

Процент от всей

суши Земли

Численность населения

Процент от всего населения Земли

Евразия

53,4 млн.км2

35,85%

5019 млн.

70,30%

Африка

30,3 млн.км2

20,34%

1124 млн.

15,74%

Северная Америка

24,7 млн.км2

16,59%


554 млн.


7,77%


Южная Америка

17,8 млн.км2

11,98%

405 млн.

5,68%

Австралия

7,66 млн.км2

5,14%

35 млн.

0,50%

Антарктида

14,1 млн.км2

9,47%





Задание 3: ГП Евразии самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации (работа в группах) 7 – 10 мин.:

Группа 1

Определите координаты крайних точек материка. Заполните таблицу. Покажите их на карте.

Название крайней точки материка

Положение крайней точки материка

Координаты крайних точек

Страна на которой расположена крайняя точка

Столица страны

М.Челюскин

северная

77 с.ш.

105 в.д.

Россия

Москва

М.Пиай

южная

2 с.ш.

104 в.д.

Малайзия

Куала-Лумпур

М.Рока

западная

30 с.ш.

9 в.д.

Португалия

Лиссабон

М.Дежнева

восточная

66 с.ш.

169 в.д.

Россия

Москва

Все учащиеся класса обозначают крайние точки Евразии на контурной карте

Группа 2

Определите какие моря омывают Евразию, частью каких океанов они являются на:

- севере

- западе

- востоке

- юге

Заполните таблицу. Покажите их на карте

Название моря

Название океана, частью которого является море

Название части света, в пределах которой расположено море







Все учащиеся класса обозначают моря, омывающие Евразию на контурной карте

Покажите их на карте

Фронтальная работа с классом:

- В каких полушариях находится материк

- Как расположена Евразия относительно других материков? С какими материками соседствует?

- как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана, 180-го меридиана

Рассказ учителя Протяженность материка с севера на юг – 8000 км , с запада на восток – 16000 км. Площадь материка 54 мл. кв.км.

Проблемный вопрос: Какие особенности являются следствием таких огромных размеров материка.

Рассказ учителя : Евразия материк контрастов (презентация)

На материке расположена самые высокие и низкие участков (Джомолунгма - 8 848 м, впадина Мертвого моря - 400 м), самые высокие и низкие из зафиксированных темпера­тур воздуха (от -72 °С в районе Оймякона до +53 СС на Иран­ском нагорье), самое «мокрое» место на Земле (район Черрапунджи—10 854 мм/год (почти 11 метров) и г. Хаиль на Аравийском полуострове, где коли­чество осадков составляет всего 4 мм/год.

  1. Обобщение и систематизация знаний

Составьте кластер (в виде схемы систематизируйте свои знания о материке Евразия) – работа на доске, в центре написано Евразия – величайший массив суши



  1. Рефлексия

Составьте по пройденной теме синквейн (синквейн это текст которых состоит из пяти строк и 11 слов:

1 строка – 1 существительное (тема),
2 строка – 2 прилагательных (описание темы ),
3 строка – 3 глагола (описание действий),
4 строка – фраза из 4 слов, показывающих отношение к теме
5 строка – 1 слово (резюме или синоним, который повторяет суть темы).

  1. Информация о домашнем задании

Д/з: пар 49 Творческое задание подготовить презентацию Евразия – материк контрастов







Приложение №2

Задание 2 Группа 1

Сделайте вывод о том какова площадь Евразии в сравнении с площадями других материков

Континент

Площадь

Процент от всей

суши Земли

Численность населения

Процент от всего населения Земли

Евразия

53,4 млн.км2

35,85%

5019 млн.

70,30%

Африка

30,3 млн.км2

20,34%

1124 млн.

15,74%

Северная Америка

24,7 млн.км2

16,59%


554 млн.


7,77%


Южная Америка

17,8 млн.км2

11,98%

405 млн.

5,68%

Австралия

7,66 млн.км2

5,14%

35 млн.

0,50%

Антарктида

14,1 млн.км2

9,47%





Задание 2 Группа 2

Сделайте вывод о том, каково население Евразии в сравнении с населением других материков

Континент

Площадь

Процент от всей

суши Земли

Численность населения

Процент от всего населения Земли

Евразия

53,4 млн.км2

35,85%

5019 млн.

70,30%

Африка

30,3 млн.км2

20,34%

1124 млн.

15,74%

Северная Америка

24,7 млн.км2

16,59%


554 млн.


7,77%


Южная Америка

17,8 млн.км2

11,98%

405 млн.

5,68%

Австралия

7,66 млн.км2

5,14%

35 млн.

0,50%

Антарктида

14,1 млн.км2

9,47%



Приложение №3

Задание 3 Группа 1

Определите координаты крайних точек материка. Заполните таблицу. Покажите их на карте.

Название крайней точки материка

Положение крайней точки материка

Координаты крайних точек

Страна, на которой расположена крайняя точка

Столица страны























































Приложение №3

Задание 3 Группа 2

Определите какие моря омывают Евразию, частью каких океанов они являются на :

- севере

- западе

- востоке

- юге

Заполните таблицу. Покажите их на карте

Название моря

Название океана, частью которого является море

Название части света, в пределах которой расположено море


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!