Просмотр содержимого документа
«Урок: "Географические координаты".»
Урок: «Географические координаты. Географическая широта».
Цели урока:
- показать значение знаний о географических координатах и умений их определять;
- сформировать умение определять географическую широту.
Предметные:
- сформировать понятие географические координаты;
- сформировать умение определения географической широты;
- отработать умение записи географической широты географических объектов.
Метапредметные:
- целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановка учебной задачи;
- умение структуировать знание (построение алгоритма);
-оценивать качество и уровень усвоения материала;
- вызывать потребность в обосновании своих высказываний;
- продолжить формированию информационной культуры учащихся, умения работать с картами.
Личностные:
- осознание значимости знаний о географических координатах;
- работать в паре, договариваться и приходить к общему решению;
- оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.
Задачи урока:
- создать условия для актуализации опорных знаний;
- организовывать постановку учебной цели и учебных задач учащимися;
- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному изучению темы;
-продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке.
Оборудование и оснащение урока:
- учебник «География» для 5-6 классов, под редакцией А.И.Алексеева, Москва «Просвещение» 2012;
- атлас;
- карта полушарий;
- компьютер, проектор;
- презентация к уроку.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
Организационный момент | Приветствие. Настраивает учащихся на плодотворную работу. | Приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку, настраивает на работу. | Личностные: мобилизация внимания, уважения к окружающим. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Подготовительный этап | Выбираются географические объекты, географические координаты которых будут определяться. Работает со специальной литературой, интернет – ресурсами. Составляет подробный план урока. | Отвечают на вопросы предыдущего урока. -какую тему мы изучали на прошлом уроке. (градусная сетка) - какие линии градусной сетки мы выявили? (меридианы, параллели) - как мы можем работать с градусной сеткой, что научились определять? (расстояние, направление сторон горизонта) Работа с тестовым заданием. Оценка осуществляется в паре. | |
Актуализация знаний | Предлагает ответить на вопросы по актуализации нового материала. -что мы еще можем определять с помощью градусной сетки? - в средствах массовой информации объявили, что космический корабль приземлился в точке с координатами 540с.ш., 390в.д. Сможете ли вы определить это место. Какой у вас возникает вопрос? | Включаются в деятельность по освоению содержания урока. Определяют тему урока. Участвуют в постановке познавательной цели урока. | Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Вычитывать все уровни текстовой информации. 3.Преобразовывать информацию из одного вида в другой. 4.Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели 3. сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять самостоятельно 4.Совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки |
Первичное усвоение знаний и способов деятельности | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению определения географической широты. Работа с географическими картами и слайдом, помогает анализировать карты. | Участвуют в работе при помощи анализа физической карты полушарий. |
Первичная проверка понимания изученного | Предлагает определить географическую широту городов Каир, Санкт – Петербург, Бразилиа. | |
Фиксация затруднения | Почему вы не можете определить географическую широту города Бразилиа? | Участвуют в беседе, формулируют причину затруднения? |
Построение проекта выхода из затруднения | -через сколько градусов проведены параллели? -на сколько единиц мы должны поделить расстояние между соседними параллелями? -от какой параллели мы отсчитываем? | Вырабатывают алгоритм определения географической широты. |
Реализация построенного проекта | Предлагает определить географическую широту предлагаемых объектов: Лондон, Якутск, Мехико, Кейптаун, Берлин. | Работают с картами атлас, результаты записывают в тетради и озвучивают. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Предлагает задание: расположить города по порядку в направлении с юга на север: Тегеран, Москва, Санкт-Петербург, Берлин, Владивосток, Якутск, Каир, Париж | Работают в паре. Результаты проверяют с эталоном. |
Первичное закрепление | Намечает применение материала урока в последующем учебном процессе | Воспроизводят алгоритм определения географической широты | |
Рефлексия деятельности на уроке | Организует беседу с классом. Достигнуты ли цели исследования? Что вы сегодня узнали? Чему научились? Какие затруднения возникли при работе на уроке? Вы должны поставить себе оценки за работу по пятибалльной системе и сдать листы самооценки. Комментирует оценки | Осуществляют оценивание своей работы. | |
Домашнее задание | Параграф 14, задание 6 стр.50 | Записывают в дневники. | |
| | | |
Листок самоконтроля_________________________________
Вид работы | Оценка |
Тестовое задание | |
Ответы на вопросы (+, -) | |
Работа в паре | |
За урок я поставил себе оценку___________________
Листок самоконтроля_________________________________
Вид работы | Оценка |
Тестовое задание | |
Ответы на вопросы (+, -) | |
Работа в паре | |
За урок я поставил себе оценку___________________
Листок самоконтроля_________________________________
Вид работы | Оценка |
Тестовое задание | |
Ответы на вопросы (+, -) | |
Работа в паре | |
За урок я поставил себе оценку___________________
Листок самоконтроля_________________________________
Вид работы | Оценка |
Тестовое задание | |
Ответы на вопросы (+, -) | |
Работа в паре | |
За урок я поставил себе оценку___________________
Листок самоконтроля_________________________________
Вид работы | Оценка |
Тестовое задание | |
Ответы на вопросы (+, -) | |
Работа в паре | |
За урок я поставил себе оценку___________________