СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку "Географические координаты" 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку "Географические координаты" 6 класс по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Географические координаты" 6 класс»

Географические координаты

6класс

Цели: 1 формировать умение определения географических координат объекта

2. развивать географическое мышление путем организации работы с различными источниками географической информации ;

3. воспитывать милосердие

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

Личностные

1 уровень сложности (пороговый)

Знать понятия: географические координаты -географическая широта, географическая долгота,

Определять по картам географичес­кую широту и географическую дол­готу объектов.

2 - 3 уровень сложности (повышенный)

Находить объекты на карте и глобу­се по географическим координатам.

Сравнивать местоположение объек­тов с разными географическими координатами.


Регулятивные.

Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

Познавательные.

Умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные. Владение устной речью.Развитие ИКТ-компетенции.Умение организовывать учебное сотрудничество в паре, с учителем, со сверстниками.

Умение использовать географические знания для созидательной деятельности.

Понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей.


Элементы используемых педагогических технологий

Игровая; системно - деятельностного подхода: дифференцированного обучения, ИКТ; здоровьесберегающая

Виды используемых на уроке средств

УМК “ Вентана -граф”: электр, География- 6класс; инструктивные карточки.

Тип урока 

урок «открытия» новых знаний

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, в парах.












1.Этап учебного занятия.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Дидактич.

обеспеч.

1. Организац. момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Проверка; наличия учебников, тетрадей, атласов, дневников

Включаются в деловой ритм


2. Мотивация

Самоопределение в учебной деятельности.


После звонка стучат в дверь и вручают конверт с письмом.

« Здравствуйте ребята! Служба спасения по чрезвычайным ситуациям просит вас помочь маленькому белому медвежонку, который вчера отстал во время посадки в самолёт. Известно, что он живёт в каком-то зоопарке вместе со своими родителями, братьями и сёстрами. Летал к бабушке на Северный полюс. Сейчас он очень грустный, не хочет кушать, иногда даже плачет. На ошейнике у него написано: 55°с.ш. и 83°в.д .Если вы не сможете помочь, мы обратимся в другую школу»

Вы знаете, где это?

В чем проблема?



















Конверт с письмом

3. Актуализация и фиксация затруднения в пробном действии


Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов



Совместная формулировка темы и цели урока.


Значит, мы должны определить географический «адрес» этого места. Прочитайте на стр. 50 тему нашего урока.

Запишите в тетрадь

Скажите, что вы сегодня должны научиться делать? Цель нашего урока?


Называют тему урока «Географические координаты»

Цель -находить географический «адрес» - определять географические координаты


Записывают в тетрадь тему


Атлас, учебник параграф 19

4.Построение проекта урока



Построение плана для достижения цели


Чтобы помочь медвежонку и определить географические координаты места, чему вы для этого должны научиться? Прочитайте стр. 50

Формулируют задачи урока : определять географическую широту и долготу.

Слайд 2

5. Проверка домашнего задания

1. Выявить правильность и осознанность ранее изученного материала

Для достижения нашей цели, необходимо вспомнить ранее изученный материал. На слайдах будут открываться вопросы, вы «покупаете» вопрос, если отвечаете правильно, «зарабатываете» еще жетон, если неправильно – теряете его.

1Что такое экватор?




2Покажите географические полюса


3Что такое параллель?




4Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам?

5Сколько параллелей можно провести на глобусе и карте?

6Можно ли выбрать параллель для совершения самого длинного кругосветного путешествия?

7Через сколько градусов проведены параллели на карте полушарий?

8Чему равно расстояние в градусах от экватора к полюсам?

9Что можно назвать нулевой параллелью?

10Где подписаны параллели на карте полушарий?

11Какое направление показывают параллели?

12Откуда начинают отсчет параллелей?

13Что такое меридиан?




14Откуда начинают отсчет меридианов?

15Как изменяется длина меридианов?

16Сколько меридианов можно провести на глобусе и карте?

17Можно ли выбрать меридиан для совершения самого длинного кругосветного путешествия?

18Через сколько градусов проведены меридианы на карте полушарий?

19Где подписаны меридианы на карте полушарий?


Напоминаю, что 0-й и 180-й меридианы делят земной шар на западное и восточное полушарие.

20Какое направление показывают меридианы?


Перед уроком раздается по жетонов.




Экватор - воображаемая линия на поверхности Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от полюсов.

Показывают на карте полушарий

Параллель - это воображаемая линия на поверхности Земли, проведенная на одинаковом расстоянии от экватора.

Уменьшается


Сколько угодно


Да, экватор


10


90


Экватор

На рамке карты

Запад – восток

От экватора

Меридиан - это воображаемая кратчайшая линия, проведенная по поверхности Земли между Северным и Южным полюсами.

0 – Гринвичский

Она не изменяется

Сколько угодно


Нет, они равны


10


На экваторе





Север - юг

Презентация

Со 3 по 12 слайд

6.Физминутка

Здоровье сбережение




7 Реализация проекта урока








Реализация плана , изучение нового материала


У любого географического объекта имеется свой «адрес» - географические координаты

Параллели и меридианы перпендикулярны друг другу и поэтому образуют сеть.

Градусная сеть - это система условных пересекающихся линий - параллелей и меридианов, которые нанесены на глобус или географическую карту.
















Величина дуги меридиана от экватора до заданной точки называется - географическая широта.

Все точки, лежащие к северу от экватора, имеют северную широту и записываются С.Ш.

На севере Африки найдите город Каир. Определите его координаты.

Санкт – Петербург

Нью – Йорк

Величина дуги параллели от начального меридиана до заданной точки называется – географическая долгота

Все точки, лежащие на восток , имеют восточную долготу и записываются В.Д. Все точки , лежащие к западу от начального меридиана до заданной точки, имеют западную долготу и пишутся З.Д.

Каир



Сообщение учащегося

Кто и когда ввёл понятия географическая широта и долгота?

(сообщение о Гиппархе)

Понятия широта и долгота возникли глубокой древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяжённость с запада на восток в два раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с севера на юг, соответствующее ширине, - широтой, а расстояние с запада на восток, соответствующее длине моря, стали называть долготой.

Географические координаты вёл древнегреческий учёный – астроном, географ и математик Гиппарх Никейский (около 190-125 г.г. до нашей эры).












30с.ш.


60 с.ш.

40 с.ш.


30в.д


Атлас, карта полушарий





















Слайд 13











Слайд 14

8. Первичное закрепление учебного материала и включение в систему новых знаний

1. Установить правильность и осознанность изученного материала

2. Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

3. Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Давайте поможем медвежонка спасти. 55с.ш. 83в.д. Определите, что это за объект

Мы возвращаем медвежонка в Новосибирский зоопарк

  1. 59 с.ш. 11 в.д.              Осло

  2. 35 с.ш. 51 в.д.              Тегеран

  3. 13 ю.ш.  76 з.д             Лима

  4. 52 с.ш. 105 в.д.            Иркутск

  5. 52.с.ш.  115 в.д.                Чита

  6.  42 с.ш 78 з.д.               Нью-Йорк

  7. 46 с.ш. 75 з.д.               Оттава


г. Новосибирск


Письмо

8. Рефлексия

1. Организация самооценки деятельности на уроке.



2. Вызвать желание у учащихся оценить своё эмоциональное состояние.

Приложение №1


Подводят итог урока: что узнали нового




Определяют свое эмоциональное состояние после урока.


9 Домашнее задание

1.Определение домашнего задания соответственно своим интересам и способностям



5 баллов

4 балла

3 балла

§14-15Приложение

№2

§14-15

Приложение №3

§ 14-15, задания к параграфу,



Выбирают домашнее задание по возможностям и желанию

Учебник


































ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Лист самооценки

На уроке я работал

  • активно

  • пассивно

Своей работой на уроке

  • я доволен

  • не доволен

Урок для меня показался

  • коротким

  • длинным

За урок я

  • не устал

  • устал







Материал урока мне был

  • понятен

  • не понятен,

  • полезен

  • бесполезен,

  • интересен

  • скучен

Я ставлю себе за работу на уроке

  • 3

  • 4

  • 5

Мое настроение сейчас (обведи смайлик)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Домашнее задание на «5»

№1 Герой романа Жюля Верна «20000 лье под водой» начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 34 с.ш. и 139 в.д. В каком океане он начал свой путь и вблизи, каких островов?

Тихий Индийский Атлантический

Японские 0-ва Шри-Ланка Антильские 0-ва

№2 Герои другого романа «Таинственный остров» отправились в путешествие на воздушном шаре в точке 38 с.ш. и 78 з.д. по политической карте определите героями какой страны они были?

Канада Франция Соединённые штаты Америки

№3 Потерпевший крушение капитан Грант, герой романа «Дети капитана Гранта», сумел добраться до острова Табор с координатами 37 ю.ш. 139 в.д.

Вблизи, какого материка находился долгое время капитан Грант?

Австралия Африка Евразия

№4 Герои романа «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова Занзибар и достигли 17 с.ш. и 14 з.д., где их шар упал в реку. В какую реку упал воздушный шар с героями романа?

Конго Нил Нигер

№5 Шхуна «Пилигрим» была под 44 ю.ш и 165 долготы к западу от Гринвича. Каком океане находились герои романа Жюля Верна?

Тихий Индийский Атлантический


ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Домашнее задание на «4»


  1. Земля вращается вокруг своей оси. Воображаемая ось пересекает Землю в двух точках. Эти точки называются…………..и…..

  2. На равном расстоянии от полюсов находится…..

  3. Длина экватора………………..км, а так как это окружность, то в ней содержится………………..градусов.

  4. Линии, соединяющие два полюса, называются….

  5. Меридианы показывают направление с……………….. на….

  6. На карте меридианы имеют вид…………………, а на глобусе вид……

  7. Можно ли, двигаясь по меридианам на север, совершить кругосветное путешествие?

  8. Как называются линии, параллельные экватору?

  9. При движении к полюсам длина параллелей остается такой же, уменьшается или увеличивается?

  10. Самая длинная параллель называется …..

  11. Направление каких сторон показывают параллели?

  12. Можно ли выбрать параллель для самого длинного кругосветного путешествия?

  13. Можно ли выбрать меридиан для самого длинного кругосветного путешествия?

  14. Есть ли на Земле материк, который пересекает все меридианы?

  15. Есть ли океан, который пересекают все меридианы?

Приложение№ 4

Памятка определения географических координат

Алгоритм определения широты

1. Найти географический объект на карте.

2. Определить полушарие, в котором находится объект (северное или южное).

3. Найти параллель, проходящую через данный объект.

4. Определить значение параллели в градусах.

5. Записать значение географической широты объекта.

Алгоритм определения долготы

1. Найти географический объект на карте.

2. Определить полушарие, в котором находится объект (восточное иди западное).

3. Найти меридиан, проходящий через данный объект.

4. Определить значение меридиана в градусах.

5. Записать значение географической долготы объекта.


Приложение№ 4

Памятка определения географических координат

Алгоритм определения широты

1. Найти географический объект на карте.

2. Определить полушарие, в котором находится объект (северное или южное).

3. Найти параллель, проходящую через данный объект.

4. Определить значение параллели в градусах.

5. Записать значение географической широты объекта.

Алгоритм определения долготы

1. Найти географический объект на карте.

2. Определить полушарие, в котором находится объект (восточное иди западное).

3. Найти меридиан, проходящий через данный объект.

4. Определить значение меридиана в градусах.

5. Записать значение географической долготы объекта.


























Творческое задание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!