Урок обучения грамоте 1класс
Тема : Твердый и мягкий знак
Цель: Познакомить с твердым и мягким знаками и особенностями использования этой буквы.
Задачи урока:
1. формировать навыки чтения слов и предложений с данными буквами;
2.способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, орфографической зоркости, пополнению активного словарного запаса;
3.формировать интерес к изучению родного языка.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел уже звонок
начинается урок
Активизация знаний:
-Сегодня у нас не обычный урок.
- У меня нет волшебной палочки, но мне очень хочется вас удивить и порадовать, но у меня есть большое сердце, которое умеет дружить, дарить радость и знания.( показываю детям игрушку в форме сердца и прошу к нему прикоснуться)
- А вы готовы получить знания?.
-Мы приглашены в волшебную страну.
-А кто в ней живет?
- Отгадайте загадку
33 богатыря
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей. ( Буквы) ( Слайд).
- А как называется сам дворец?
Буквы значки
Как бойцы на парад
В стогом порядке построены в ряд
Каждый в условленном месте стоит
И называется он ( Алфавит). (слайд)
-Молодцы
- Каждая буква имеет звук. На какие звуки они делятся?
- Правильно, гласные и согласные.
-У вас на партах лежат карточки с буквами, посмотрите.
-Сейчас вы на несколько минут превратитесь в буквы, возле доски стоят домики вы должны правильно в них заселиться. ( СОГЛАСНЫЕ, ГЛАСНЫЕ).
-Какие буквы не заселились не в один домик?
-Как мы их называем? (ъ и ь знаки).
- Почему? Они не имеют звука.
-Правильно
3. Постановка темы и цели урока.
- Скажите, какая тема урока сегодня у нас?
-Твердый и мягкий знак.
-Поставим цель нашего урока
- Познакомится с ь и ъ знаками, и узнать какую работу они выполняют в словах.
4. Работа над новым материалом.
- Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой отгадайте загадку
В шляпе синенькой мальчишка
Из известной детской книжки
Он глупышка и зазнайка
А зовут его (Незнайка) ( слайд)
- Кто уже знаком с этим героем?
Работа в группах
- Ребята, Незнайка написал своей маме записку вы должны прочитать и и понять о чем он пишет.
« Любимая , мамочка. Не волнуйся! Я сел всю кашу. Она оказалась очень седобной».
-Что вы заметили?
-Можем ли мы исправить ошибки Незнайки.
- Кто уже догадался какой буквы не хватает? ( ь или ъ знака).
-Как же нам исправить ошибки?
-Какой вывод мы из этого задания можем сделать? ( слайд)
-Твердый знак пишется . когда согласный звук слышится твердо, а после него следуют е, я, ю, е.
5. Физкультминутка с Незнайкой
6. Закрепление изученного материала
Работа в парах
- У вас на столах лежат карточки со словами, но в каждом пропущена буква. Подумайте и поставьте нужную букву ь ли ъ знак.
- Молодцы справились с заданием
- Сделаем вывод. (ответы детей)
7. Работа по учебнику
- А теперь прочитаем слова в учебнике с ь и ъ знаком.
-Сделаем вывод о употреблении этих знаков в словах. (ответы детей)
8. Итог урока. Рефлексия
– Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?
- Понравилось ли вам сегодня на уроке, если да поднимите смайлик с улыбкой, если что-то не удалось, поднимите грустный смайлик, значит, нам будет еще над чем-то поработать.
- Спасибо всем за урок.