Учитель математики МБОУ СОШ №4 Купцова Л.В. г. Светлоград, Ставропольский край.
Урок в 7 классе.
Тема урока: Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений.
Цель урока: 1. Вывести формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, опираясь на ранее изученный материал; показать их применение к преобразованию двучлена в многочлен;
2. Развивать внимание, сообразительность, память, логическое мышление;
3. Воспитывать аккуратность, организованность, культуру общения.
Оборудование: мультимедийный компьютер, проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока (слайд 1,2).
Актуализация знаний учащихся.
1) математический диктант: (слайд 3)
а) Ученики работают на двух листах с копиркой. После окончания диктанта первый экземпляр они сдают учителю, второй оставляют себе для сверки ответов.
Задание. Даны два выражения: 3x и 4х. Составьте и запишите в стандартном виде:
сумму;
разность;
произведение суммы и разности;
сумму квадратов;
удвоенное произведение;
разность квадратов этих выражений.
б) Проверка результатов диктанта (слайд 4)
3х + 4х = 7х;
3х – 4х = - х;
7х(- х) = - 7х2;
(3х)2 + (4х)2 = 9х2 + 16х2 = 25х2;
2 · 3х · 4х = 24х2;
(3х)2 – (4х)2 = - 7х2.
2) Устные вопросы для повторения (слайд 5)
Как возвести произведение в степень?
Как возвести степень в степень?
Представьте в виде произведения выражения:
х2; [х2 = х · х]; (3х)2; [(3х)2 = 3х · 3х];
52; [52 = 5 · 5]; (с + d)2. [(c + d)2 = (с +d) · (с +d)]
Выполните возведение в степень:
(2х)2; [(2х)2 = 4х2]; (7m3)2; [(7m3)2 = 49m6]; (8y2)2; [(8y2)2 = 64y4];
Вспомним правило умножения многочлена на многочлен: для того, чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.
IV. Объяснение нового материала
1. Выведение формулы квадрата суммы двух выражений:
(а + b)2 = (а + b)(а + b) = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2
Значит, (а + b)2 = a2 + 2ab + b2
Это тождество называют формулой квадрата суммы.
Сформулируем правило: квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения (слайд 6).
2. Рассмотрим примеры:
(x + y)2 = x2 + 2xy + y2; (с + d)2 = c2 + 2cd + d2;
3. Выведение формулы квадрата разности двух выражений: (предложить учащимся вывести формулу у доски самостоятельно)
(a – b)2 = (a – b)(a – b) = a2 – ab – ab + b2 = a2 - 2ab + b2;
Значит, (а - b)2 = a2 - 2ab + b2
Это тождество называют формулой квадрата разности.
Сформулируем правило: квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений и плюс квадрат второго выражения (слайд 6).
4. Рассмотрим примеры:
(x - y)2 = x2 - 2xy + y2; (с - d)2 = c2 - 2cd + d2;
(5 + z)2 = 52 + 2 · 5z + z2 = 25 + 10z + z2;
(2x – 3y)2 = (2x)2 – 2 · 2x · 3y + (3y)2 = 4x2 – 12xy + 9y2.
5. Вопрос: Чем отличаются формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений?
V. Закрепление изученного материала
1) Решить следующие задания: №№ 859(в, г, и), 862(а, в).
№ 859 в) (b + 3)2 = b2 + 2b · 3 + 32 = b2 + 6b + 9;
г) (10 – c)2 =102 – 2 · 10c + c2 = 100 – 20c + c2;
и) (b – 0,5)2 = b2 – 2b · 0,5 + 0,52 = b2 – b + 0,25.
Учащиеся выходят к доске, выполняя по одному заданию, записывают, проговаривая правило.
№ 862 а) (2x + 3)2 = (2x)2 + 2 · 2x · 3 + 32 = 4x2 + 12x + 9;
в) (7y – 6)2 = (7y)2 – 2 · 7y · 6 + 62 = 49y2 – 84y + 36.
Предложить более сложное задание:
(6x + 4y)2 = (6x)2 + 2 · 6x · 4y + (4y)2 = 36x2 + 48xy + 16y2.
2. Обучающая самостоятельная работа с последующей проверкой
(Два ученика работают с обратной стороны доски.)
(y + b)2 (2x + 4)2
(6 – c)2 (5m – 3n)2
VI. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Прочитайте, как звучит формула квадрата суммы; квадрата разности двух выражений (учебник, с. 152).
VII. Домашнее задание: п. 31, выучить правила; №№ 860, 863(а, б, д).
4