Урок алгебры в 8 классе. Тема: «Решение неравенств методом интервалов» Учитель высшей категории высшего уровня квалификации КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Усть-Каменогорска, Восточно-Казахстанской области Бочкарёва М. А. |
№ урока | Предмет | Класс | Дата |
82 | алгебра | 8 класс | |
Тема урока: | Решение неравенств методом интервалов |
Тип урока: | Урок применения и совершенствования знаний |
Ссылка | 1.Учебная программа Министерства образования и науки РК, Национальной академии образования им.Ы.Алтынсарина (Астана 2013, утверждена Приказом Министра образования и науки РК от 03.04.2013 г. № 115) 2.Календарно-тематическое планирование по предмету. 3.Учебник. (Учебник – «Алгебра 8», 2016, автор – А. Абылкасымова) |
Цель | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Метод интервалов». Уметь применять метод интервалов при решении неравенств. Развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, коммуникативные навыки. Способствовать воспитанию самодисциплины, самонаправленности в процессе работы над заданием. |
Результат | Учащиеся знают теоретический материал по теме «Метод интервалов», умеют применять его при решении практических задач. Владеют коммуникативными навыками. |
Ключевые идеи | Формирование навыков саморегуляции через работу с одаренными детьми; Развитие умения обосновывать свою точку зрения с помощью критического мышления; |
Содержание урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методический комментарий |
Организационный момент | Объявляет о начале урока, предлагает объяснить китайскую пословицу: «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный» (Китайская мудрость) | Приветствуют учителя, занимают свои места, высказывают свои мысли о пословицы. | Важно создать ситуацию успеха, четко формулируя требования учащимся |
Целеполагание и мотивация | Помогает учащимся сформулировать по теме урока цели и задачи, ожидаемые результаты | Вместе с учителем ставят цели, определяют задачи на данный урок, ожидаемые результаты | Необходимо, чтобы учащиеся сами определили цель и задачи урока, стремились достичь в ходе его ожидаемых результатов |
Актуализация знаний | Предлагает учащимся рассмотреть задание устной работы Приложение 2. Поощряет словами самых активных (формативное оценивание) | Задают вопросы друг другу и отвечают | Важно, чтобы учащиеся вспомнили пройденный материал |
Применение знаний и умений | Предлагает стратегию «Горячий стул» | Отдельные учащиеся садятся на стул и отвечают на вопросы, задаваемые другими учащимися на знание правил и алгоритма решения. | Важно, чтобы учащиеся умели сами задавать вопросы различного уровня сложности, а также отвечать на них. |
Проверка уровня усвоений знаний и умений | Выполняют задания, Выполнить № 300(2,4),307(2,4), 311(2,4)осуществляют проверку. | При проведении проверки и оценивания выполненного задания важно, что учащиеся наглядно видят допущенные ошибки, исправляют их, помогают более слабым | |
Постановка домашнего задания | Знакомит учащихся с объемом домашнего задания, комментируя его. | Записывают домашнее задание в дневники: Обязательная часть д/з: 1.Повторить алгоритм решения неравенств п.16 2.Выполнить № 300(1,3), 307(1,3), 311(1,3) Составить кроссворд с математическими терминами по теме «Метод интервалов» | Домашнее задание дает возможность каждому учащемуся проверить степень усвоения материала, отработать приемы, желающим – реализовать свои возможности через выполнение дополнительного задания. |
Рефлексивно-оценочный | Оцените свою работу по карточкам разных цветов | «Светофор»: Красная карточка – урок понравился, Желтая карточка – было скучно на уроке, но работал как мог, Зеленая карточка – было очень трудно | Важность этого этапа урока в том, что учащиеся оценивают свою деятельность, ставят цели на будущий урок, знают, какие навыки усвоены, какие еще нет, видят свои успехи и промахи. |
Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям.