Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика. 2 класс. ФГОС.
Урок 1. Правила поведения в классе. Человек и информация.
Цели урока:
- знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;
- формирование информационной культуры;
-формирование понятий: информация, органы чувств;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие любознательности и склонности к исследованию;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
-
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
|
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
П. 1. Т. с. 4 № 4,5
|
Работа с дневниками
|
3
|
Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе
|
Показ презентации по правилам поведения и технике безопасности из ЭОР «Мир информатики» 1 год обучения.
|
Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта
|
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других
|
4
|
Формулирование целей урока
|
Просмотр презентации. Рассмотри картинки, найди связь, ответь на вопрос: « Что помогает человеку получать информацию из окружающего мира?»
|
Формулируют цель данного урока:
- узнать что такое информация
- как человек получает информацию
-человек и информация
|
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
|
5
|
Исследовательская деятельность
|
Отгадай, как получена информация?
|
Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.
|
Познавательные УУД:
- развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию
- развитие навыков исследования
|
6
|
Обобщение по уроку
|
Вставь пропущенные буквы и сформулируй главное.
|
Называют пропущенные буквы
|
7
|
Закрепление
|
Работа в рабочей тетради
|
Т. с. 3-4 № 1,2,3
|
-
|
Компьютерный практикум
|
Работа с ЭОР «Мир информатики»
|
1 год обучения. Работа с мышью.
|
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
|
-
|
Итоги урока, рефлексия
|
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками
|
Личностные УУД:
- развитие самооценки
|
Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Человек и информация»