СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Упражнения для артикуляционного аппарата

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упражнения для артикуляционного аппаратаУпражнения для артикуляционного аппаратаУпражнения для артикуляционного аппарата

Просмотр содержимого документа
«Упражнения для артикуляционного аппарата»

1. Содержание методов обучения письму

1. Копировальный способ заключается в обведении букв, напечатанных в специальных тетрадях точками, бледными чернилами, или написанных от руки учителем карандашом.

2. Линейный метод в основе этого метода лежит шрифтовой подход к обучению – точные и всегда одинаковые расстояния между элементами букв, точные пропорции высоты и ширины буквы и ее частей. В современной школе используют тетрадь в косую линию.

3. Генетический метод заключается в изучении букв в порядке от графически простой по форме буквы к графически более сложной. По составу сходных элементов буквы разбиваются на группы по нарастающей графической сложности. Используется для усовершенствования навыка письма, отработки формы буквы в послебукварный период.

4. Тактический (ритмический) метод – это письмо под счет, в одинаковом для всех учащихся темпе, ритме. Он повышает интерес к занятиям, развивает уверенность в плавности движений руки, способствует установлению нужной скорости письма. Но при длительном применении дети быстрее утомляются.

5. Метод Карстера – обучение письму путем прописывания специальных упражнений для развития движений руки, пальцев, кисти, предплечья. Упражнение «росчерки» необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством места, развитие свободы и лёгкости движения руки.

2. Тема, цель, задачи урока обучения письму буквы «у» строчной.

Тема: «Письмо строчной буквы у»

Цель урока: сформировать графический навык письма строчной буквы «у».

Задачи:

Образовательные:

  • научить учащихся грамотно и красиво писать строчную букву «у»;

Развивающие:

  • развивать речь, мелкую моторику пальчиков, логическое мышление;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и интерес к письму, аккуратность, трудолюбие.


3. Упражнения для развития мелкой моторики рук и запоминания формы букв.

Упражнения для развития мелкой моторики рук:

1. Коврик для куклы

Предложите ребенку сделать коврик для куклы, украшенный геометрическим орнаментом.
Например, в середине большой круг, сверху - 4 квадрата, снизу - 4 треугольника, справа - 2 квадрата, слева - 3 прямоугольника.

Варианты заданий:

- составить узор самостоятельно

- раскрасить узор элементами букв, семью цветными карандашами (по указанию  учителя, самостоятельно выбрав цвета).

2. Самолеты за облаками

Игра, обучающая ребенка пользоваться карандашом и делать правильный нажим.

Учитель дает задание на заранее подготовленных карточках. Заштриховать облака так, чтобы одно было темное (и через него еле видно самолет), другое - светлое (самолет виден хорошо).

Варианты заданий:

- вместо самолетов могут быть нарисованы лодки на волнах, машины на дорогах и т.д.

3. Узнай, кто я?

Игра развивает амплитуду движения, точность

Ребенку дается альбомный лист. Скажите ребенку, что в точках, нарисованных на листе, кто - то прячется. Чтобы узнать, кто это, нужно все точки соединить одной линией (не отрывая руки).

4. Вниз по реке

Игра развивает точность, быстроту движения, глазомер

Ребенку предлагается карточка. Он должен провести свой кораблик так, чобы он не задел берег. Делать это надо, не отрывая карандаш от бумаги, не заезжая за линии, точно следуя за изгибами нарисованной реки.

Варианты заданий:

- дать указания, к какому берегу ближе провести кораблик

- самостоятельно придумать, как изобразить реку.

Упражнения для запоминания формы букв


1. Данное упражнение направлено на разработку кончика языка – его активности и твердости в произношении.

Используйте для этого свою фантазию: вообразите, что ваш язык это молоточек. Для развития артикуляции побейте «молоточком» по зубам, повторяя да-да-да. Затем попробуйте произнести буквы «Т» и «Д».


2. Упражнение на освобождение языка и гортани.

Его суть заключается в быстром вдохе через нос и резким выдохом через рот. Выдох нужно сопровождать звуком «фу». Дополнить это упражнение можно укреплением мышц гортани: произнесите буквы «К» и «Г» несколько раз.


3. Суть заключается в быстрой активации губных мышц.

Необходимо надуть щеки и через сжатые губы, резким хлопком сбросить набранный воздух, произнося одновременно буквы «П» и «Б».


4. Это упражнение развивает акустические и тембральные свойства голоса. Оно состоит из развития языка и глотки. Беззвучно произносите буквы «О», «А», «Э» по десять раз при этом раскрывайте полость зева, а не сам рот.

4. Фрагмент урока по обучению написанию буквы «у»


Формируемые УУД


Познавательные:

  1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  2. осознавать необходимость получения новых знаний;

Коммуникативные:

  1. сотрудничество с учителем и сверстниками;

  2. излагать своё мнение и аргументировать его;

  3. оценка действий партнёра

Регулятивные:

  1. определять и формулировать тему и цель урока;

  2. уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;

Личностные:

  1. проявлять положительное отношение к уроку

Оборудование:

прописи

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД


Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Сергеевна и урок русского языка сегодня у вас проведу я.

- Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

- У вас на столах лежат карточки. Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок


- Проверьте готовность к уроку, на партах должны лежать: прописи, ручка

(В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся)

Приветствие студента-практиканта




Психологически настраиваются на работу


Показывают настроение.



Проверяют готовность к уроку

К1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


- В начале нашего урока я предлагаю вам вспомнить, с какой буквой мы с вами познакомились на прошлом уроке?

- Из каких элементов состоит эта буква?


- Какой звук обозначает эта буква?

- Назовите мне слова с буквой «т» в начале

- А теперь слова с буквой «т» в середине

- Молодцы, последнее задание: назовите мне слова с буквой «т» в конце

- На прошлом уроке мы познакомились с буквой т.

- Из наклонной прямой, наклонной прямой с закруглением вверху и внизу.

- Согласный

- Торт, трон, тапок

- Стол, молоток, шторы

- Крот, кот, пульт

П2


К1


К3


Р2


Выявление места и причины затруднения


- Верно, ну а сегодня к вам на урок пришла новая буква.

-А какая, вы узнаете, отгадав загадки.

Может плавать и нырять,

В небе высоко летать.

Мне скажи через минутку.

Что за птица? Знаешь?


Наклонилась над рекой —

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка.


В домике всегда своем,

Даже в гости ходит в нем...

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает?


Цветами разными горя,

Из жемчуга и янтаря,

Из бирюзы и селенита,

Из сердолика, малахита,

На все цвета, фасон и вкусы

Есть в ювелирной лавке БУСЫ.


- Еще раз хором повторим эти слова.

- Какой общий звук вы услышали в этих словах?

- Давайте хором произнесем 3 раза звук «у».

-Ребята, а какой у нас урок?

- А что мы делаем на этом уроке?

- Какую букву будем сегодня учиться писать? (показываю)




Слушают учителя





- Утка




- Удочка






- Улитка







- Бусы



Утка, удочка, улитка, бусы.

- У

- У-У-У

- Письмо

- Учимся писать.

- Букву «у»


Л1


К1


К2


П2


Построение проекта выхода из затруднений


Перед тем как начать писать, давайте разомнем наши пальчика.

Пальчиковая гимнастика

- А теперь сядьте поудобнее и послушайте

- Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Откройте прописи на странице 11.

- Рассмотрим верхнюю часть нашего листа. Какое задание мы должны выполнить?

Обведите элементы буквы «у» по образцу ручкой (хожу наблюдаю).

- Чуть ниже обведите росчерки.

- Кто может назвать этот элемент?

- Молодцы!




Делают пальчиковую гимнастику




Слушают учителя и выполняют действия





Открывают пропись на странице 11


Обвести элементы буквы «у»







Элемент «петля»

Р1


К1


П1


Л1


Реализация построенного проекта выхода из затруднения


- Рассмотрим первую строчку. Какое задание мы должны выполнить?

- Как будем писать первый элемент?




- Показываю первый элемент. Следите за моей рукой.

-Начинаем писать от верхней линии. Пишу прямую наклонную к нижней линии, делаю плавное закругление вправо, поднимаюсь к верхней линии.

- А теперь еще раз

- Напишите первый элемент до середины строки через две клеточки.

- Как будем писать второй элемент?







- Какое расстояние будет между элементами?

- Поставьте точку где начнете писать второй элемент (пройти проверить, а потом начинать писать.)

- Следите за моей рукой.

Начинаю писать от верхней линии. Веду прямую наклонную до нижней пунктирной линии делаю плавное закругление влево. Пишу петлю, соединяю две линии, на нижней линии остановлюсь на середине клеточки. (раз-и)

- Напишите второй элемент через две клеточки до конца строки.

- Еще раз

- Молодцы!

- Ребята, скажите, почему буква «у» написана красным цветом?

- Какие ещё гласные вы знаете?

- Давайте произнесём гласные звуки вместе со звуком у.

- Ребята, а теперь будем учиться писать целую букву у. Следите за моей рукой.

Пишу первый элемент, останавливаюсь, безотрывно пишу второй элемент.

Давайте напишем букву «у» в воздухе.

Представьте, что перед глазами пропись. Давайте продережируем.

- Сколько клеточек пропустим после первой буквы?

Поставьте точку, откуда начнете писать.

- И еще раз: раз-и, два-и.

- Возьмите любой карандаш и обведите самую красивую букву.


Написать элементы буквы.


-Начинаем писать от верхней линии. Пишу прямую наклонную к нижней линии, делаю плавное закругление вправо, поднимаюсь до верхней линии.



Слушают учителя.






Выполняют задание.

- Начинаю писать от верхней линии. Веду прямую наклонную до нижней пунктирной линии, делаю плавное закругление влево. Пишу петлю, соединяю две линии, на нижней линии, остановлюсь на середине клеточки.




- Две клеточки




Следят за рукой учителя




Выполняют задание





- Потому что она гласная буква.


- А, о, у, ы, и, ……

- а, о, и, ы, у, ….



Следят за рукой учителя




Пишут букву «у» в воздухе


- Две

Ставят точку



Обводят самую красивую букву.


П2


К1


К2


Л1


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- А теперь мы немножко отдохнем и поиграем в картинки.

Давайте вспомним наши слова. Где стоит буква «у»?

- На какие две группы можно распределить слова?



- Кто хочет выйти к доске и разделить картинки на группы?

- Теперь мы будем писать букву «у» на рабочей строке.

- Наша задача - написать на одинаковом расстоянии друг от друга букву. Расстояние между буквами будет ваш пальчик - мизинчик.

- Приложите мизинец от буквы у. поставьте точку. От этой точки напишите вторую букву у.

- Напишите строчную букву у до конца строки, соблюдая расстояние между буквами.

- Теперь вторая строчка. Будем писать по две буквы «у», соблюдая расстояние между парами в один пальчик.

(вывешиваю сюжетную картинку «Лес»)

- Рассмотрите картинку. Составьте маленький рассказ по картинке.

Давайте сложим ладошки рупором и произнесем «Ау!» 3 раза.

- Как вы думаете, почему именно АУ нужно кричать в лесу?

- Сейчас мы будем писать это предложение.

Следите за моей рукой.

Пишу заглавную А, продолжаю петлю к верхней линии, останавливаюсь, безотрывно верхнем соединением пишу букву «у», в конце предложения ставлю восклицательный знак!


- В начале слова и в середине слова.

- Первая группа слова с буквой «у» в начале слова, а вторая группа слова с буквой «у» в середине.





Слушают учителя






- Выполняют задание



Пишут две буквы «у»




Составляют маленький рассказ


- Ау! Ау! Ау!



Ответы учащихся.



Следят за рукой учителя


К1


К2


П1


П2


Р2


Л1




Самостоятельная работа с проверкой по эталону


-Напишите предложение один раз. (пройти просмотреть)

Продолжите до конца строки. Закрывайте прописи, убираем их на край стола.

- Итак, вы сегодня поработаете художниками. У вас на столах карточки, на которых нарисован лес, раскрасьте его. Раскрашивайте очень аккуратно, не выходя за контуры рисунка.


Выполняют задание.


Закрывают прописи.




Раскрашивают карточки.



П2


Р2

Л1


Включение в систему знаний и повторений


- Отложите рисунки в сторону. Давайте подведем итог урока.

- Какая была тема урока?

- Чему мы научились на уроке?

- Вспомните, из каких элементов состоит строчная буква «у»?

- Как соединять элементы?

- Какие слова запомнили с буквой «у»?

Где может стоять буква? «у»






- Строчная буква у.


- Писать строчную букву у.


- Прямая наклонная и петля.



- Плавно, безотрывно.


Удочка, улитка, бусы, утка.


- Вначале слова и в середине слова






Рефлексия

- Итак, наш урок подходит к концу, поэтому я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

- Поднимите руку те, кто всё понял, и у кого не возникло никаких трудностей.

- А теперь поднимите руку те, у кого возникли какие-либо трудности.



Учащиеся оценивают свою работу.



Р2



5. Дидактический материал при работе с одарёнными детьми и испытывающими трудности в обучении.

Для одарённых детей на уроке я буду использовать упражнения повышенной сложности. Например: записать предложение из слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Для детей, испытывающих трудности в обучении я буду использовать упражнения пониженной сложности. Например: обвести в прописях предложение с изучаемой буквой.

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!