СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение двузначного числа на однозначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для общеобразовательного класса

Просмотр содержимого документа
«Умножение двузначного числа на однозначное»

Умножение двузначного числа на однозначное

Цель урока: вывести и освоить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.

Прогнозируемые результаты

Предметные: учащиеся освоят приём внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Оборудование: презентация; карточки с заданием; листы оценивания; алгоритм (для магнитной доски).

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, мотивация к учебной деятельности


Урок математики мы начинаем

Тайны ее открывать продолжаем.


Урок – исследование

Что значит исследовать? (ответы детей)

-      Ребята, желаю вам удачи на уроке.


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


- Назовите тему большого раздела, который изучаем (табличное умножение и деление).

Расставьте числа в порядке возрастания.

20, 3, 4, 10, 2, 16, 14, 24, 12

Отгадав слово, отвечают на вопрос:

- Что обязательно надо повторить для изучения этого раздела? (таблицу умножения)





1) Математический диктант

-Увеличьте 5 в 4 раза.

-Уменьшите 27 в 9 раз.

-Во сколько раз 4 меньше 16?

-По 9 взять 2 раза.

-На сколько надо разделить 50, чтобы получилось 5?

-Первый множитель 7, второй множитель 3, найдите произведение.


Проверка на слайде : 20 3 4 18 10 21


-Проверьте правильность со слайда. Заполните лист оценивания: если правильно выполнено задание – закрасьте кружок зелёным цветом, если есть 1 ошибка – жёлтым цветом, 2 и более ошибок – красным цветом.

-Поднимите руки те, кто справился с заданием и не допустил ошибок?

-У кого есть ошибки, как вы будете с ними справляться?


2) Исследование числового ряда

-На какие 3 группы можно разбить данные числа? Слайд

- Что вы можете сказать о числах

1 группы (3, 4)? - однозначные

2 группы (20, 10)? - двузначные - круглые десятки, чётные

3 группы (18, 21)? - двузначные


3) Повторение

1.-Запишите числа 3 группы в виде суммы разрядных слагаемых.

18 = 10 + 8

21 = 20 + 1

2.-Назовите, какие произведения можно составить из чисел 2 и 1 группы.

-Запишите выражения, найдите значение.

20 ∙ 3 = 60 10 ∙ 3 = 30

20 ∙ 4 = 80 10 ∙ 4 = 40


- Проверьте правильность со слайда


- Заполните лист оценивания.


  1. Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы; сформировать представление об умножении двузначных чисел на однозначное.

1) Постановка проблемы

- Назовите, какие произведения можно составить из чисел 3 и 1 группы. Запишите выражения, найдите значение. Слайд

18 ∙ 3 21 ∙ 3

18 ∙ 4 21 ∙ 4

- Сможем ли мы выполнить задание? Почему?


2) Построение проекта выхода из затруднения

-Назовите тему нашего урока.

-А какую цель мы поставим перед собой?

Цель урока: научиться умножать двузначное число на однозначное.

-Какой план составим для достижения цели?

1.Выяснить способ умножения.

2.Составить алгоритм умножения.

3.Применять алгоритм при вычислениях.

-Подумайте и предложите свой способ выполнения задания.

-Как рассуждали?

18 ∙ 3 = 18 + 18 + 18 = 54

18 ∙ 3 = (10 + 8) ∙ 3 = 54
-Какой способ самый удобный? Объясните.


-Давайте составим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное


1.Представляем двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых
2.Умножаем десятки на число

3.Умножаем единицы на число
4. Находим сумму полученных результатов


  1. Реализация проекта выхода из затруднения

Цель: решение учебной проблемы

-Рассуждая таким же образом, давайте найдём значение остальных выражений

18 ∙ 4 = 72

21 ∙ 3 = 63

  1. ∙ 4 = 84

-Как будете выполнять умножение 4 ∙ 21

-Какое свойство умножения использовали? (переместительное)


- Заполните лист оценивания (как работали устно)


Физминутка


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: проговаривание нового знания, установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.


Работа с учебником – стр.89

5(1-2 столбики) Работа в парах. Обязательно проговаривайте алгоритм умножения.

-Как будете работать в парах, как распределите работу между собой? (по очереди объяснять решение)

-Какие ответы получились?

-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.


Карточки с заданием.

3 ∙ 14 = 42 2 ∙ 35 = 70

25 ∙ 4 = 100 27 ∙ 3 = 81


Проверка на слайде


- Заполните лист оценивания

Физминутка для глаз Слайды

  1. Включение в систему знаний

Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН.


Задача (письменно, коллективно)


У стола 4 ножки.

А вопрос у нас таков:

Сколько вместе будет

Ножек у 15 столов?


Задача.


В исследовании математического свойства участвовало 3 группы по 5 мальчиков и 4 девочки в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?



Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.


-Какую цель ставили перед собой?

-Кто хорошо понял новый вычислительный приём, поднимите зеленый кружок.

-У кого есть сомнения, поднимите желтый кружок. Что вам нужно сделать, чтобы сомнения развеялись?

-Домашнее задание: стр.70-71 в рабочей тетради.




























5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!