СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: Математика

Класс: 2

Тема урока: «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа»

Тип урока: Урок совершенствования способов действий

Цель урока: совершенствование знаний по теме «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа».

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать понятие умножение, деление

 

  1. Формировать умения: умножать и делить с числом 8, решать задачи на умножение и деление.

Предметные:

Уч-ся получат представление о понятии умножение, деление;

 

Уч-ся получат возможность:

  • Умножать и делить с числом 8;

Решать задачи на умножение и деление.

 

Развивающие:

1.  Формировать умения (регулятивные): осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.

2.  Формировать умения (познавательные): строить логическую цепь рассуждения; осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение.

3. Формировать умения (коммуникативные): слушать и вступать в диалог; договариваться и приходить к общему решению; с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Метапредметные Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности;

Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждения;

- осуществлять анализ объектов;

- осуществлять обобщение;

Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- договариваться и приходить к общему решению;

- с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение;

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению и понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению;

- У учащихся может быть сформировано умение понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: интерактивное оборудование, учебник, презентация, карточка с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Софья Павловна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

 

 Садитесь. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: тетрадь, пенал, учебник.

 

Сегодня на уроке нам важно быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Итак, приступаем к работе.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

К: владеть диалогической речью.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Начнем урок с гимнастики. Устный счёт.

Найти сумму чисел 52 и 8 (60).

Уменьши 28 на 4 (24).

К 41 прибавить 17 (58).

Из 37 вычесть 7 (30).

2 умножить на 6 (12).

24 разделить на 8 (3).

Найди половину 16 (8).

5 умножить на 7 (35).

Поработайте в парах, у каждого на столе лежит карточка с заданием.

Давайте проверим ваши примеры.

Дети устно считают.

 

Выполняют задание

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа), Практический (упражнение)

 

Ребята, кто догадался о чём пойдёт речь на нашем уроке?

 

Проходили вы раньше эту тему?

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Знания таблицы умножения и ДЕЛЕНИЯ ПОМОГЛИ справиться с заданием.

 

Умножения числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

 

Да.

 

Р:принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Хорошо, как вы тогда думаете, какова же цель нашего сегодня урока?

 

 

 

Чему мы будем с вами сегодня учиться? Какой у нас будет план?

 

 

 

 

Верно, наша задача:

1.Вспомнить такие понятия, как: умножение и деление.

2.Закрепить умение умножать и делить с числом 8.

3.Решать математические задачи.

 

Закрепить знания об умножении числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

 

 

 

Вспомнить, что такое умножение и деление.

Умножать и делить с числом 8.

Решать математические задачи.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Мы не первый урок занимаемся по данной теме и наша главная цель: закрепить наши знания.

 

Ребята, а кто может сказать, что такое умножение?

 

 

Давайте с  вами вспомним таблицу умножения по вариантам. Давайте с вами откроем тетрадь, запишем число и в тетрадях решим.

8 ·  3= 

8 · 4=

8 · 2=

48:8=

8 · 9=

 

8· 8=

8 · 6=

8 · 5=

8 · 7= 

16:8=

 

Давайте проверим.

Ребята, а СКАЖИТЕ, что здесь лишнее, какие примеры?

Какое действие здесь лишнее?

 

Верно. Ребята, а что такое деление?

Правильно. Если мы произведение разделим на один из множителей, то мы найдём другой множитель. Значит деление – это действие обратное умножению.

 

Молодцы, сегодня мы с вами порешаем задачи и примеры.

Кто хочет возле доски решить задачу?

Задача:

 В эстафете участвовало 8 лыжников.  Каждый из них пробежал одинаковое расстояние. Какое расстояние пробежал каждый лыжник, если длина трассы – 72 км?

Что нам известно?

Что нужно найти?

Во сколько действий решается эта задачка?

Молодцы, записываем.

Какой ответ у нас получился?

 

Задача: Рабочие магазина упаковывали крупу. Они разложили 56 пакетов крупы в коробки, по 7 пакетов в каждую. Сколько коробок понадобилось рабочим магазина?

Дети слушают.

 

 

 

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

 

Дети слушают.

Дети записывают число и решают по вариантам.

 

24

32

16

6

72

 

 

 

 

64

48

40

56

2

 

 

 

 

 

Проверяем

48:8=6 и 16:8=2

 

Деление

 

Деление – это действие обратное умножению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

72:8= 9 (км)

 

Ответ:9 км пробежал каждый лыжник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 56:7=8

Ответ:8 коробок

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

П:осуществлять запись (фиксацию)  выборочной информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Физминутка

А сейчас давайте попробуем решить задачу посложнее.

Задача:

Прочитайте задачу.Упр 37

Книга стоит 35 рублей. Цена ручки составляет седьмую часть цены книги, а цена тетради - пятую часть цены книги. Сколько

рублей стоит ручка и сколько - тетрадь? Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия. Реши новую задачу.

 

Для того, чтобы данная задача решалась в три действия, необходимо так изменить вопрос к задаче: сколько стоят ручка и тетрадь вместе?

 

В первом действии узнаем, сколько стоит ручка:

 

35 : 7 = 5 (руб.) - цена ручки.

 

Во втором действии необходимо выяснить, какая цена тетради:

 

35 : 5 = 7 (руб.) - стоит тетрадь.

 

В третьем действии узнаем, какая цена ручки и тетради вместе:

 

5 + 7 = 12 (руб.) - общая цена ручки и тетради.

 

Ответ: 12 рублей

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

У вас на столах лежат маленькие карточки, вы должны выполнить их самостоятельно.

1.Две девочки съели по 8 слив. Сколько всего слив съели девочки?

Дети слушают.

 

 

Дети решают

 

 

П: осуществлять анализ объектов

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами, принимать и сохранять учебную задачу

К:

с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение

 

8.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Что мы делали сегодня на уроке?

 

 

Что мы сегодня вспомнили?

 

Что такое умножение?

 

 

 

Что такое деление?

 

 

 

Где нам может пригодиться ваши знания?

Возьмите лист и выполните задание.

Решите примеры и закрасьте цветом, получившегося ответа.

 

 

Решали примеры, задачи, запоминали правила.

 

Что такое умножение и деление.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых

 

Деление – это действие обратное умножению.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Решают и раскрашивают.

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

Продолжите фразу:

 • Сегодня на уроке мне понравилось…

 • У меня вызвало затруднение…

• Сегодня на уроке мне не понравилось…

 

Дома вам нужно будет сделать упражнение 32и 43 на странице 51,54

 

Мне было приятно работать с вами на уроке. До свидания!

Да.

 

Продолжают фразу

 

 

Прощаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Харламовой Софьи Павловны

Предмет: Математика

Класс:

Тема урока: «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа»

Тип урока: Урок совершенствования способов действий

Цель урока: совершенствование знаний по теме «Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа».

 

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать понятие умножение, деление

 

  1. Формировать умения: умножать и делить с числом 8, решать задачи на умножение и деление.

Предметные:

Уч-ся получат представление о понятии умножение, деление;

 

Уч-ся получат возможность:

  • Умножать и делить с числом 8;

Решать задачи на умножение и деление.

 

Развивающие:

1.  Формировать умения (регулятивные): осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.

2.  Формировать умения (познавательные): строить логическую цепь рассуждения; осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение.

3. Формировать умения (коммуникативные): слушать и вступать в диалог; договариваться и приходить к общему решению; с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Метапредметные Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности;

Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждения;

- осуществлять анализ объектов;

- осуществлять обобщение;

Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- договариваться и приходить к общему решению;

- с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение;

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению и понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению;

- У учащихся может быть сформировано умение понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: интерактивное оборудование, учебник, презентация, карточка с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Софья Павловна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

 

 Садитесь. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: тетрадь, пенал, учебник.

 

Сегодня на уроке нам важно быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

Итак, приступаем к работе.

Приветствуют учителя.

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию

К: владеть диалогической речью.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Начнем урок с гимнастики. Устный счёт.

Найти сумму чисел 52 и 8 (60).

Уменьши 28 на 4 (24).

К 41 прибавить 17 (58).

Из 37 вычесть 7 (30).

2 умножить на 6 (12).

24 разделить на 8 (3).

Найди половину 16 (8).

5 умножить на 7 (35).

Поработайте в парах, у каждого на столе лежит карточка с заданием.

Давайте проверим ваши примеры.

Дети устно считают.

 

Выполняют задание

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа), Практический (упражнение)

 

Ребята, кто догадался о чём пойдёт речь на нашем уроке?

 

Проходили вы раньше эту тему?

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Знания таблицы умножения и ДЕЛЕНИЯ ПОМОГЛИ справиться с заданием.

 

Умножения числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

 

Да.

 

Р:принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Хорошо, как вы тогда думаете, какова же цель нашего сегодня урока?

 

 

 

Чему мы будем с вами сегодня учиться? Какой у нас будет план?

 

 

 

 

Верно, наша задача:

1.Вспомнить такие понятия, как: умножение и деление.

2.Закрепить умение умножать и делить с числом 8.

3.Решать математические задачи.

 

Закрепить знания об умножении числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

 

 

 

Вспомнить, что такое умножение и деление.

Умножать и делить с числом 8.

Решать математические задачи.

 

Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Мы не первый урок занимаемся по данной теме и наша главная цель: закрепить наши знания.

 

Ребята, а кто может сказать, что такое умножение?

 

 

Давайте с  вами вспомним таблицу умножения по вариантам. Давайте с вами откроем тетрадь, запишем число и в тетрадях решим.

8 ·  3= 

8 · 4=

8 · 2=

48:8=

8 · 9=

 

8· 8=

8 · 6=

8 · 5=

8 · 7= 

16:8=

 

Давайте проверим.

Ребята, а СКАЖИТЕ, что здесь лишнее, какие примеры?

Какое действие здесь лишнее?

 

Верно. Ребята, а что такое деление?

Правильно. Если мы произведение разделим на один из множителей, то мы найдём другой множитель. Значит деление – это действие обратное умножению.

 

Молодцы, сегодня мы с вами порешаем задачи и примеры.

Кто хочет возле доски решить задачу?

Задача:

 В эстафете участвовало 8 лыжников.  Каждый из них пробежал одинаковое расстояние. Какое расстояние пробежал каждый лыжник, если длина трассы – 72 км?

Что нам известно?

Что нужно найти?

Во сколько действий решается эта задачка?

Молодцы, записываем.

Какой ответ у нас получился?

 

Задача: Рабочие магазина упаковывали крупу. Они разложили 56 пакетов крупы в коробки, по 7 пакетов в каждую. Сколько коробок понадобилось рабочим магазина?

Дети слушают.

 

 

 

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

 

Дети слушают.

Дети записывают число и решают по вариантам.

 

24

32

16

6

72

 

 

 

 

64

48

40

56

2

 

 

 

 

 

Проверяем

48:8=6 и 16:8=2

 

Деление

 

Деление – это действие обратное умножению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

72:8= 9 (км)

 

Ответ:9 км пробежал каждый лыжник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 56:7=8

Ответ:8 коробок

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

П:осуществлять запись (фиксацию)  выборочной информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Физминутка

А сейчас давайте попробуем решить задачу посложнее.

Задача:

Прочитайте задачу.Упр 37

Книга стоит 35 рублей. Цена ручки составляет седьмую часть цены книги, а цена тетради - пятую часть цены книги. Сколько

рублей стоит ручка и сколько - тетрадь? Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия. Реши новую задачу.

 

Для того, чтобы данная задача решалась в три действия, необходимо так изменить вопрос к задаче: сколько стоят ручка и тетрадь вместе?

 

В первом действии узнаем, сколько стоит ручка:

 

35 : 7 = 5 (руб.) - цена ручки.

 

Во втором действии необходимо выяснить, какая цена тетради:

 

35 : 5 = 7 (руб.) - стоит тетрадь.

 

В третьем действии узнаем, какая цена ручки и тетради вместе:

 

5 + 7 = 12 (руб.) - общая цена ручки и тетради.

 

Ответ: 12 рублей

 

 

 

 

 

 

П:строить логическую цепь рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:владеть диалогической формой речи.

 

 

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

У вас на столах лежат маленькие карточки, вы должны выполнить их самостоятельно.

1.Две девочки съели по 8 слив. Сколько всего слив съели девочки?

Дети слушают.

 

 

Дети решают

 

 

П: осуществлять анализ объектов

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами, принимать и сохранять учебную задачу

К:

с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение

 

8.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Что мы делали сегодня на уроке?

 

 

Что мы сегодня вспомнили?

 

Что такое умножение?

 

 

 

Что такое деление?

 

 

 

Где нам может пригодиться ваши знания?

Возьмите лист и выполните задание.

Решите примеры и закрасьте цветом, получившегося ответа.

 

 

Решали примеры, задачи, запоминали правила.

 

Что такое умножение и деление.

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых

 

Деление – это действие обратное умножению.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Решают и раскрашивают.

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?

Продолжите фразу:

 • Сегодня на уроке мне понравилось…

 • У меня вызвало затруднение…

• Сегодня на уроке мне не понравилось…

 

Дома вам нужно будет сделать упражнение 32и 43 на странице 51,54

 

Мне было приятно работать с вами на уроке. До свидания!

Да.

 

Продолжают фразу

 

 

Прощаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
««Умножение числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа»»

27 81 18 54 9 48 48 42 24 6

27

81

18

54

9

48

48

42

24

6

ЦЕЛЬ  Закрепить знания об умножении числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

ЦЕЛЬ

Закрепить знания об умножении числа 8 и деление на 8. Восьмая часть числа.

Задачи  1.ВСПОМНИТЬ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ, КАК: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ. 2.ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ С ЧИСЛОМ 8. 3.РЕШАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

Задачи

1.ВСПОМНИТЬ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ, КАК: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ.

2.ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ С ЧИСЛОМ 8.

3.РЕШАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

24 8 · 3= 8 · 4= 8 · 2= 48:8= 8 · 9= 64 8· 8= 8 · 6= 8 · 5= 8 · 7= 16:8= 32 48 16 40 6 56 72 2

24

8 · 3=

8 · 4=

8 · 2=

48:8=

8 · 9=

64

8· 8=

8 · 6=

8 · 5=

8 · 7=

16:8=

32

48

16

40

6

56

72

2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!