СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Удивительный мир птиц"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Удивительный мир птиц"»

Сценарий внеклассного меропрития

"Удивительный мир птиц"

Цель:,

1. Познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение птиц в природе и жизни человека.

2. Развивать экологическую культуру и творческий потенциал обучающихся.

3. Прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

4. Расширять кругозор детей и взрослых.

Оборудование: запись "Голосов птиц", костюмы для детей воробья и синицы, компьютер, мультимедийный проектор.

Участники: учащиеся 7-10 лет и их семьи

Продолжительность проекта: 14 - 16 дней

Выбор жюри.

Ход мероприятия:

Открытие праздника.

Звучит запись "Голосов птиц", на фоне звуков ведущий начинает праздник.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня у нас с вами праздник птиц!... (стук в дверь, влетает воробей, весь дрожит)

Воробей: Помогите! Спасите! Сил больше нет! Кушать хочется! Холодно очень! Нигде не могу корма найти. Погибаю! Погибаю! (падает на пол без сил)

Синица: Да, к кому ты обратился за помощью! Сейчас очень жадные и невнимательные дети, сердца у них холодные, никакой помощи от них и не жди! Они умеют только нас гонять, снежками в нас кидать. Им и в голову не придет, чтобы нам корочку хлеба дать, зерна насыпать, семечками поделиться! А нам так мало надо!!!

Ведущий: Да, что вы такое говорите! Наши ребята совсем не такие, у них чуткие сердца, они хорошо знают, что зима - тяжелое время года для птиц. (ребята подбегают и поднимают воробья, предлагают корочку белого хлеба и семечки)

Воробей (жалобно): Мы погибаем не от холода, а от голода, мы не можем под снегом найти себе корм!
Знайте: Без помощи человека из 10 синиц до весны доживает только две!

Поэтому мы призываем вас:

Синица:
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин)


Воробей: Спасибо вам , ребята! Накормили, напоили, дали возможность согреться! Добрые у вас сердца! А нам пора улетать!!!

Синица: Спа- си-боооооо!

(улетают)

Ведущий: В нашем классе стартует проект: “Наши пернатые друзья”.

Объявляется план мероприятия. (Презентация.)

1.тур - Интеллектуальный (для обучающихся, включает 5 заданий)

Цель: обобщить и расширить знания детей о птицах.

2 тур - "Интеллект +" (для родителей, включает 3 задания)

Цель: реализовать воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний.

3 тур - Творческий (для совместного выполнения родителей и детей, включает 5 номинаций)

Цель: развивать творческий потенциал обучающихся и их родителей.

4 тур - Принять участие в мастер - классе. (Изготовление композиции "Ласточки в полете").

Цель: научить участников мастер - класса изготавливать композицию из бумаги "Ласточки в полете".

5 тур - Принять активное участие в городской акции "Каждой пичужке по кормушке".

В ноябре самое время готовить и развешивать кормушки для птиц. Каждая, даже самая простая по устройству, самая небогатая разносолами кормушка важна. На балконе, в парке, в лесу везде можно устроить для птиц столовую.

Цель: Научить детей заботиться о птицах, помогать им в зимнее время.

Подведение итогов.

Рассказывают стихи учащиеся:

1 Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

2. И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей

Скорей на помощь, дети!

3. Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от нас.

Кормите их! Согрейте!

4. Повесьте домик на суку!

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки.

И оживут бедняжки!

5.По небу весело скользя.

Взлетят пернатые друзья

И пропоют чирикая:

«Спасибо, вам великое!»

Ведущий: В добрый путь, друзья мои!

1 тур Интеллектуальный (для обучающихся)

Задание 1. Блиц-опрос (за каждый правильный ответ 1 балл)

1. Можно ли трогать яйца птиц в гнездах?

да нет


2. Пингвин - это птица ?

да нет


3. Какая птица изображена на гербе России?

А) орел

Б) ястреб

В) сова


4. Когда у большинства птиц появляются птенцы?

А) зимой

Б) весной

В) летом


5. Как подает голос воробей?

А) кудахчет

Б) чирикает

В) жужжит


6. Какие домики для птиц делают люди?

А) коттеджи

Б) скворечники

В) шалаш


7. От чего страдают птицы зимой?

А) от холода

Б) от голода

В) от ветра


Задание 2 "Кто лишний?" (за правильный ответ - 2 балла)


1. Три из перечисленных здесь птиц - зимующие, а одна перелетная. Найдите её.

грач дятел синица снегирь

2. Три птицы дикие, одна домашняя. Укажите её.

воробей голубь синица петух


3. Одна из этих птиц - не хищная. Какая?

ястреб гриф сокол воробей

4. Три домашних, одна дикая

индюк гусь петух сова



Задание 3. "Угадай загадки" ( 3 б за каждый правильный ответ)

- Мальчишка в сером армячишке

по дворам шныряет, крошки собирает,

по полям ночует, коноплю ворует. (Воробей)


- Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,

Толстый клюв раздался вширь –
До чего красив ... (снегирь)


- Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.(сова)


- Белокрылая птица
Над морем летает,
Рыбу увидит -
Клювом хватает (чайка)

Задание 4. "Я знаю ..."

1. Из какой птицы готовят традиционное блюдо на Рождество у многих народов? (индейка)

2.. Какие птицы спят в воздухе? (стрижи)

3. Какие птицы ночуют зарывшись в снег? (тетерев, куропатки, рябчики)

4. Когда температура тела воробья ниже зимой или летом? (одинаковая)

5. Какую птицу в народе называют воровкой? (сорока)



Задание 5. Назовите шесть птиц на букву С.

С


С


С


С


С


С




2 тур "Интеллект +" (для родителей)

Задание 1. "А вы это знаете...."

1. Какая птица живет в одной норе с пресмыкающимся? (1 б)

(В Новой Зеландии буревестник живет в одной норе с гаттерией.)

2. Каким птицам и где поставлены памятники? (1 б. за каждый ответ)

(В США (Солт-Лейк-Сити) – чайкам, спасшим город от нашествия саранчи; в Лондоне – голубке, которая спасла в 1942 г. английскую подводную лодку; в Париже – почтовым голубям, участвовавшим в Первой мировой войне.)

3. Какая птица является символом 2013 года в России? (1 б. за каждый ответ)

(орлан-белохвост)

Задание 2. “Продолжите примету” (2 б. за правильный ответ)

Сова кричит... (на холод).

Синичка с утра начинает пищать... (жди мороза).

Курица на одной ноге стоит... (к стуже).

Воробьи в пыли купаются... (к дождю).

Задание 3. " А это интересно..."

Конкурс на самый интересный факт о птицах. (оценивается по шкале от 1-5 б, учитывая актуальность информации, адаптированность к младшему школьному возрасту, малоизвестность, уникальность)

Результатом данного задания является оформление презентации на основе самых интересных фактов, которые назовут наши участники).

Показ презентации.

3 тур - Творческий

Номинации:

1. Проба пера. (Сочинить стихотворение, загадку, считалку по птиц).

(за каждый жанр 5 баллов)

Например, С мамой желтые цыплятки

Целый день играют в прятки.

Раз, два, три, четыре, пять

Всех цыплят иду искать! (считалка)

или

Мы в детский парк ходили

Там голубей кормили.

И воробей к ним прискакал,

Чирикнул, семечку склевал.

Ему я корочку отдал,

"Чив-чив - спасибо" - он сказал. (стих)


2. "Берегите птиц зимой!" или "Птичьи забавы"

(Фотоколлаж из фото на заданные темы, сделанных на зимней прогулке по нашему городу )

( оценивается от 1- 5 баллов, учитывается оригинальность )


3. Мастер - класс! "Пернатые друзья!" (выполняется со всеми учащимися класса)

варианты: поделка, оригами, иллюстрация и др.


4. "Умелые ручки" (поделки из цветной бумаги, бисера, природных материалов, вышивки) ( оценивается от 1- 5 баллов)

В конце мероприятия открывается выставка поделок для родителей и учащихся других классов!!!


4 тур - Практический

Принять активное участие в городской акции " Каждой пичужке по кормушке"

(в домашних условиях смастерить кормушку для птиц нашего города)

(оценивается от 5 до 10 баллов, учитывая критерии)

Критерии оценки: 1. функциональность кормушки

2. оригинальность

3. легкость в обслуживании

4. привлекательность для птиц

5. простота изготовления, малая себестоимость



Подведение итогов участия в данной акции. Награждение участников за сделанные своими руками кормушки по следующим номинациям:


1.Приз зрительских симпатий.

2. Самая уникальная.

3. Самая практичная.

4. Самая красивая.

5. Самая оригинальная. и т. д.



Закрытие праздника.


Всей гурьбой (родители и дети) выходят на улицу и вокруг школы развешивают кормушки, кладут корм, наблюдают за поведением птиц.

Подведение итогов и оценивание активности во всех турах проекта каждой семьи - участницы. Приложение 1.

Награждение и звучат слова благодарности.
















Используемые источники

1. Анашкина Е.А. 300 вопросов и ответов о животных. - Ярославль: Академия развития, 1998.

2. Загадки от А до Я. Ред. Н.Б. Петрова. С.-Пб: издательство Дидактика Плюс, 1997.



















































Приложение 1. Сводная ведомость результатов участников проекта

"Пернатые друзья"



Фамилия участников

(семья)

Интеллектуальный

Творческий

Акция "Каждой пичужке по кормушке"

ИТОГО

Примечание

1 тур

обучающиеся


2 тур родители





1.

Ивановы







2.

Петровы







3.

Сидоровы

































































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!