СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Творческая мастерская «Урок духовности»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Само понятие «духовность» предполагает способность к бескорыстному стремлению к добру, красоте, к абсолютной истине, постоянное осуществление такого стремления в жизни.

Духовная жизнь - это прежде всего внутренняя жизнь человека, основанная на напряженной постоянной работе над собой, над своей душой. Ключевым понятием нашего занятия будет слово «душа».

 

Просмотр содержимого документа
«Творческая мастерская «Урок духовности»»

Творческая мастерская

«Урок духовности»

Цель:

- сформировать учебно-познавательные, коммуникативные, социальные компетенции учащихся на основе ознакомления с творчеством Высоцкого.

- научить детей мыслить творчески путём анализа стихотворных текстов; познакомить с технологией и приёмами работы в мастерской; сформировать абстрактно-логический тип мышления.

Оборудование: компьютер, проектор, фотографии В. Высоцкого, книги.

План урока:

1.     Подготовка к восприятию.

2.     Сообщение темы урока

3.      Индуктор

4.     Творческое задание.

4.1   Разрыв.

5.     Рефлексия

Ход урока

1.     Подготовка к восприятию.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-мастерская, читая стихи и слушая песни В. С. Высоцкого, которую я назвала «Уроком духовности».

2.Сообщение темы урока

Само понятие «духовность» предполагает способность к бескорыстному стремлению к добру, красоте, к абсолютной истине, постоянное осуществление такого стремления в жизни.

Духовная жизнь - это прежде всего внутренняя жизнь человека, основанная на напряженной постоянной работе над собой, над своей душой. Ключевым понятием нашего занятия будет слово «душа».

3.Индуктор.

Задание: подобрать слова - ассоциации к слову душа

тело   дух     сердце        жизнь  любовь     добрая   чистая     призрак  доброта

болит      вера   религия      боль    аура   компании   добро   потёмки   злая  

   красота   духовность   душевность   совесть      поёт  чистота

   бездушный   свет      личность   глаза   добрый   мёртвый   счастье  

внутренность     большая     открытая   разговор  спокойствие   летает   покой бессмертие       оболочка  характер   внутренний   сострадание 

 реинкарнация   человечность    плохая   мёртвая   красивая      вечность  

Значение слова «душа»

Душа -и, вин. душу, мн. души, душ, душам, ж. 1. Внутренний, психический мир человека, его сознание. (Толковый словарь Ожегова)

Душа — Черты характера, внутренний, психический мир человека; о человеке как носителе определенных свойств (Словарь эпитетов)

Душа — -и́, вин. ду́шу; мн. ду́ши; ж.
Душа - по религиозным представлениям: духовная сущность человека, особая нематериальная бессмертная сила, обитающая в теле человека (Толковый словарь Кузнецова)

- Нематериальное начало жизни, существо без плоти, которое остается после отмирания тела человека (по религиозным и идеалистическим взглядам). Комплекс психических проявлений, чувств, эмоций, порывов, основополагающий элемент психического существования человека.

- Потаенный, психический мир личности.

Задание 2. Прочтите цитаты великих людей об этом слове.


Красивым быть, не значит им родиться,

Ведь красоте мы можем научиться.

Когда красив душою человек,

Какая внешность может с ней сравниться!

Омар Хайям

Моя душа теряет голову.

Марина Цветаева


А душу твою я люблю больше твоего лица"

А. С. Пушкин в письме к жене

Чем больше заполняется наша душа,

тем вместительнее она становится.

М. Монтень

Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души,

иначе никакая косметика не поможет.

 Коко Шанель

3.Прочтите стихотворение В. Высоцкого про себя.


Спасите наши души

Уходим под воду

В нейтральной воде.

Мы можем по году

Плевать на погоду, -

А если накроют -

Локаторы взвоют

О нашей беде.


Спасите наши души!

Мы бредим от удушья.

Спасите наши души!

Спешите к нам!

Услышьте нас на суше -

Наш SOS все глуше, глуше, -

И ужас режет души

Напополам...


И рвутся аорты,

Но наверх - не сметь!

Там слева по борту,

Там справа по борту,

Там прямо по ходу -

Мешает проходу

Рогатая смерть!


Спасите наши души!

Мы бредим от удушья.

Спасите наши души!

Спешите к нам!

Услышьте нас на суше -

Наш SOS все глуше, глуше, -

И ужас режет души

Напополам...


Но здесь мы - на воле, -

Ведь это наш мир!

Свихнулись мы, что ли, -

Всплывать в минном поле!

"А ну, без истерик!

Мы врежемся в берег", -

Сказал командир.


Спасите наши души!

Мы бредим от удушья.

Спасите наши души!

Спешите к нам!

Услышьте нас на суше -

Наш SOS все глуше, глуше, -

И ужас режет души

Напополам...


Всплывем на рассвете -

Приказ есть приказ!

Погибнуть во цвете -

Уж лучше при свете!

Наш путь не отмечен...

Нам нечем... Нам нечем!..

Но помните нас!


Спасите наши души!

Мы бредим от удушья.

Спасите наши души!

Спешите к нам!

Услышьте нас на суше -

Наш SOS все глуше, глуше, -

И ужас режет души

Напополам...



Вот вышли наверх мы.

Но выхода нет!

Вот - полный на верфи!

Натянуты нервы.

Конец всем печалям,

Концам и началам -

Мы рвемся к причалам

За место торпед!

Спасите наши души!

Мы бредим от удушья.

Спасите наши души!

Спешите к нам!

Услышьте нас на суше -

Наш SOS все глуше, глуше, -

И ужас режет души

Напополам...

Спасите наши души!

Спасите наши души... 1967

А) Анализ стихотворения.

1.  Определите объединяющую их тему.

2.  Найдите строки, позволяющие ответить на заданные вопросы.

3.  Подтвердите ответы на вопросы отрывками стихотворения

Б) История песни (прилагается в папке)

4.Слово «душа» часто встречается в поэзии В.С.Высоцкого. Про его поэзию говорят, что это не просто стихи - это «крик души».

Каждая группа получила стихотворение Высоцкого, в котором встречается понятие «душа». Вам необходимо определить, какой предстает душа в стихотворении, которое вам досталось. Необходимо выстроить ассоциативные ряды, связанные с данным понятием. И самое главное, вам предстоит выступить в роли «души» и рассказать, какой сокровенный крик она хранит в себе в каждом из этих стихотворений. На листочке напишите ключевые определения, которыми вы бы охарактеризовали душу.

 4.Творческое задание

Групповые выступления учащихся. Составление кластера.

На нашем кластере видно, что душа лирического героя Высоцкого-…(читаю определения), но всегда идущая. Она ассоциируется с такими понятиями как «совесть», «истина», «правда».

4.1. Разрыв

  • https://ok.ru/video/268974100940 кадры из фильма

  • Прослушивание песни в исполнении Высоцкого «Спасите наши души».

  • Песня «Спасите наши души» в исполнении Г.Лепса

Чтобы вы ответили лирическому герою стихотворения Высоцкого? Запишите свой ответ с помощью синквейна.

Порядок написания синквейна:

1 строка- одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна

2 строка- 2 прилагательных, характеризующих данное понятие.

3 строка- 3 глагола, отражающих действие понятия.

4 строка- короткое предложение-отношение автора.

5 строка- одно слово, через которое автор выражает свои чувства, связанные с данным понятием.

  5. Рефлексия

Чтение синквейна.

Читаю свой синквейн.

Душа живет до тех пор, пока ее помнят. И пусть наш «Урок духовности» будет данью памяти великому поэту В. С. Высоцкому. И пока мы помним- его душа спасена.

 Д/з Напишите сочинение-миниатюру «Мой Высоцкий»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!